Вопросы: требования к образованию КУ и специалистов КС

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение egoustka-90 » 22 окт 2015, 12:21

Здравствуйте!
Не подскажете как часто надо проходить переобучение по 44 ФЗ, прошли в декабре 2013г., по 44, и где это написано?
Спасибо заранее за ответ

egoustka-90
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 21:50
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение ДиМкА » 22 окт 2015, 13:00

egoustka-90 писал(а):Здравствуйте!
Не подскажете как часто надо проходить переобучение по 44 ФЗ, прошли в декабре 2013г., по 44, и где это написано?
Спасибо заранее за ответ

Об это (переобучение) 44-ФЗ не говорит ничего. Сам проходил повышение квалификации по 44-ФЗ в 2013 году, до сип пор этого хватает.

Единственное, это
ч. 6 ст. 38 Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Об этом можно будет и задуматься.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6345
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1281 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 519

Нужно ли повторное обучение

Сообщение Alex Tyr » 12 апр 2016, 09:31

Добрый день. Подскажите, у меня есть свидетельство об обучении по 44 фз (120 часов), нужно ли мне проходить обучение повторно в связи со вступлением в силу статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации 1.07.2016 (Данная норма закрепляет обязательность применения работодателями профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок» в организациях, осуществляющих закупки по нормам Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), а также обязан ли проходить обучение по 44 фз руководитель организации. Наша организация заказчик, районное управление образования.

Alex Tyr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли повторное обучение

Сообщение Leksele » 12 апр 2016, 10:36

Alex Tyr писал(а):Данная норма закрепляет обязательность применения работодателями профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок» в организациях, осуществляющих закупки по нормам Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)

Нет обязательности.
Федеральным законом установлено, что если Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями

Письмо Минтруда от 30 декабря 2015 года № 14-0/В-1190

Ни в 44-ФЗ ни в 223-ФЗ требования по квалификации работников не установлено, кроме общих, например
ст.9 в 44-ФЗ
1. Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.
2. Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9588
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Роль: Поставщик

Re: Нужно ли повторное обучение

Сообщение скорпиос » 12 апр 2016, 23:09

В соответствии с новым законодательством, все спецы обязаны будут подтверждать свою квалификацию.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2126
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: Нужно ли повторное обучение

Сообщение Leksele » 12 апр 2016, 23:48

скорпиос писал(а):В соответствии с новым законодательством, все спецы обязаны будут подтверждать свою квалификацию.

Если не трудно, покажите в каких законах установлены квалификационные требования для "специалистов в области закупок"?
Если этих требований нет в законодательстве, то и подтверждать нечего.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9588
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Роль: Поставщик

Re: Нужно ли повторное обучение

Сообщение admin » 12 апр 2016, 23:58

Вот вам ответ, во вложении.
Вложения
Что нужно знать о повышении квалификации в сфере государственных закупок.doc
(58 KiB) Скачиваний: 1674

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Нужно ли повторное обучение

Сообщение Leksele » 13 апр 2016, 01:13

Ответ не на этот вопрос.
Повышение квалификации - это обязанность работодателя.
А требования к квалификации устанавливаются, например, тарифно-классификационным справочником.
Так вот у меня может быть хоть сто курсов повышения квалификации, но я обязан прежде всего соответствовать требованиям. И никакая переподготовка не заменит требований, например, иметь высшее юридическое образование и тп.
Не зачет!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9588
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Роль: Поставщик

Re: Нужно ли повторное обучение

Сообщение admin » 13 апр 2016, 01:29

Leksele писал(а):Ответ не на этот вопрос.
Повышение квалификации - это обязанность работодателя.
А требования к квалификации устанавливаются, например, тарифно-классификационным справочником.
Так вот у меня может быть хоть сто курсов повышения квалификации, но я обязан прежде всего соответствовать требованиям. И никакая переподготовка не заменит требований, например, иметь высшее юридическое образование и тп.
Не зачет!


Так прочтите проф.стандарт!!!

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Нужно ли повторное обучение

Сообщение Alex Tyr » 14 апр 2016, 04:24

Извините, но я еще больше запутался, так понимаю что нужно проходить переобучение раз в три года (мне как специалисту по гос.закупкам), вопрос нужно ли проходить обучение руководителю организации по 44 фз?

Alex Tyr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], medh

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group