Вопросы: требования к образованию КУ и специалистов КС

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Обучение

Сообщение Carlos1 » 20 окт 2016, 09:17

Можно и с техникумом будет ей работать.

Carlos1
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 10:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Обучение по ФЗ-44

Сообщение Zakupki777 » 09 ноя 2016, 12:37

Добрый день. В 2014 году специалист прошел обучение по ФЗ-44, получил соответсвующее удостоверение.
Подскажите пожалуйста имеет ли оно какой либо срок действия ? И как часто работник должен проходить обучение по ФЗ-44.
В самом законе об этом ничего не сказано. Нашел лишь Письмо от 12 марта 2015 года МинЭка № 5594-ЕЕ/Д28и и там в п. 2.8 говорится, что обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.
Но как я понимаю это лишь Рекомендации. Насколько обязательны они для исполнения? И что будет если спустя 3 года работник который обучался по ФЗ-44 не пройдет обучение вновь??
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Обучение по ФЗ-44

Сообщение ДиМкА » 09 ноя 2016, 12:44

Zakupki777 писал(а):Добрый день. В 2014 году специалист прошел обучение по ФЗ-44, получил соответсвующее удостоверение.
Подскажите пожалуйста имеет ли оно какой либо срок действия ? И как часто работник должен проходить обучение по ФЗ-44.
В самом законе об этом ничего не сказано. Нашел лишь Письмо от 12 марта 2015 года МинЭка № 5594-ЕЕ/Д28и и там в п. 2.8 говорится, что обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.
Но как я понимаю это лишь Рекомендации. Насколько обязательны они для исполнения? И что будет если спустя 3 года работник который обучался по ФЗ-44 не пройдет обучение вновь??
Спасибо

Да ничего не будет, проходил обучение в 2013 году, претензий не поступало.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7767
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1530 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 568

Re: Обучение по ФЗ-44

Сообщение Zakupki777 » 09 ноя 2016, 12:47

ДиМкА писал(а):
Zakupki777 писал(а):Добрый день. В 2014 году специалист прошел обучение по ФЗ-44, получил соответсвующее удостоверение.
Подскажите пожалуйста имеет ли оно какой либо срок действия ? И как часто работник должен проходить обучение по ФЗ-44.
В самом законе об этом ничего не сказано. Нашел лишь Письмо от 12 марта 2015 года МинЭка № 5594-ЕЕ/Д28и и там в п. 2.8 говорится, что обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.
Но как я понимаю это лишь Рекомендации. Насколько обязательны они для исполнения? И что будет если спустя 3 года работник который обучался по ФЗ-44 не пройдет обучение вновь??
Спасибо

Да ничего не будет, проходил обучение в 2013 году, претензий не поступало.


То есть направлять его на обучение опять в 2017 году не обязательно?

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Обучение по ФЗ-44

Сообщение Carlos1 » 09 ноя 2016, 13:11

Ничего вам не будеn, на ваше усмотрение. Можете хоть каждый год у учить спеца. Минэко только рекомендует проводить обучение раз в три года.
В принципе можете на диплом выучить спеца и больше вообще не касаться этого вопроса.
Последний раз редактировалось Carlos1 09 ноя 2016, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Carlos1
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 10:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Обучение по ФЗ-44

Сообщение Zakupki777 » 09 ноя 2016, 13:13

Carlos1 писал(а):Ничего вам не буде, на ваше усмотрение. Можете хоть каждый году учить спеца. Минэко только рекомендует проводить обучение раз в три года.
В принципе можете на диплом выучить спеца и больше вообще не касаться этого вопроса.


Хм, ну ладно тогда. Спасибо. Просто мне почему то казалось что это обучение в обязательном порядке проводится раз в три года независимо от того хочет работник или нет

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Обучение по ФЗ-44

Сообщение ДиМкА » 09 ноя 2016, 13:15

Zakupki777 писал(а):То есть направлять его на обучение опять в 2017 году не обязательно?

Как правильно было замечено, на Ваше усмотрение: есть деньги можете направить, нет денег не направляете.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7767
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1530 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 568

Контрактная служба

Сообщение Zakupki777 » 10 фев 2017, 17:07

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с положениями ст. 112 Закона № 44-ФЗ
Так ч. 23 ст. 112 предусматривает, что до 1 января 2017 работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Я правильно понимаю, что до 1 января 2017 г. членом контрактной службы или контрактным управляющим могло быть лицо прошедшее дополнительное проф.образование еще по Закону № 94-ФЗ? И соответственно если с 1 января 2017 г. человек не прошел обучение по Закону № 44-ФЗ то членом контрактной службы или управляющим он быть не может
Все верно??
Спасибо

И второй вопрос- есть ли какой либо срок действия у сертификата который выдется при прохождении обучения по Закону № 44-ФЗ? Мне сказали , что Гражданским кодексом предусмотрено что такие сертификаты действуют 5 лет. Но статью ГК, в которой об этом сказано найти не могу. :smu:sche_nie:

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Контрактная служба

Сообщение gre9 » 10 фев 2017, 17:11

Zakupki777 писал(а):Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с положениями ст. 112 Закона № 44-ФЗ
Так ч. 23 ст. 112 предусматривает, что до 1 января 2017 работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Я правильно понимаю, что до 1 января 2017 г. членом контрактной службы или контрактным управляющим могло быть лицо прошедшее дополнительное проф.образование еще по Закону № 94-ФЗ? И соответственно если с 1 января 2017 г. человек не прошел обучение по Закону № 44-ФЗ то членом контрактной службы или управляющим он быть не может
Все верно??
Спасибо

И второй вопрос- есть ли какой либо срок действия у сертификата который выдется при прохождении обучения по Закону № 44-ФЗ? Мне сказали , что Гражданским кодексом предусмотрено что такие сертификаты действуют 5 лет. Но статью ГК, в которой об этом сказано найти не могу. :smu:sche_nie:


1) да - теперь без корки оштрафовать могут юр лицо
2) сроков как таковых не установлено. Указано что Вы должны проходить профессиональную переподготовку - а она обычно требуется в случае существенных изменений в зак-ве. Существенные изменения в зак-ве о закупках происходят ежегодно - логично хотя бы раз в год получать корочки о переподготовке :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3288
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 230

Re: Контрактная служба

Сообщение Zakupki777 » 10 фев 2017, 17:14

gre9 писал(а):
Zakupki777 писал(а):Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с положениями ст. 112 Закона № 44-ФЗ
Так ч. 23 ст. 112 предусматривает, что до 1 января 2017 работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Я правильно понимаю, что до 1 января 2017 г. членом контрактной службы или контрактным управляющим могло быть лицо прошедшее дополнительное проф.образование еще по Закону № 94-ФЗ? И соответственно если с 1 января 2017 г. человек не прошел обучение по Закону № 44-ФЗ то членом контрактной службы или управляющим он быть не может
Все верно??
Спасибо

И второй вопрос- есть ли какой либо срок действия у сертификата который выдется при прохождении обучения по Закону № 44-ФЗ? Мне сказали , что Гражданским кодексом предусмотрено что такие сертификаты действуют 5 лет. Но статью ГК, в которой об этом сказано найти не могу. :smu:sche_nie:


1) да - теперь без корки оштрафовать могут юр лицо
2) сроков как таковых не установлено. Указано что Вы должны проходить профессиональную переподготовку - а она обычно требуется в случае существенных изменений в зак-ве. Существенные изменения в зак-ве о закупках происходят ежегодно - логично хотя бы раз в год получать корочки о переподготовке :-):


Хорошо. Тогда еще один вопрос. У нас есть сотрудник с корочкой по Закону № 44-ФЗ. Прошел обучение в 2014 г. Обучение 16 часов. Эта корочка подходит под понятие дополнительного профессионального образования в сфере закупок ?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group