Вопросы: требования к образованию КУ и специалистов КС

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение LadyTanya » 27 апр 2016, 16:06

Алмаз Тимер писал(а):ст. 38
6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.


В обучающих центрах говорят, что 1 день лекций= 10 часам обучения.
Получается что я до сих пор работаю фактически лишь с 20 часами! (Хотя свидетельство после обучения давали как 72 часа!) Вот и все мое "профессиональное образование", при том что окончил только театральный вуз.
Когда был принят 44 фз, руководство не было к этому готово, и нужен был просто своего рода "козел отпущения". Имело ли право руководство назначать КУ заведомо по филькиной грамоте? И не отправлять на обучение, в последующем, мотивируя отсутствием средств?


Вам должны выдать либо удостоверение о повышении квалификации либо диплом о профпереподготовке. Причем выдавать должна лицензированная образовательная организация. Чтобы работать КУ достаточно удостоверения о повышении квалификации не менее 108 часов. (рекомендации минэка). Но если хотите более хорошую подготовку то можно выучиться на диплом 250 часов и выше. Вот например отличный курс по дистанционному обучению с оформлением диплома соотношение цена качество http://etp2014.ru/pp-fz44/
Если располагаете средства то могу порекомендовать эти курсы http://roszakupki.ru/education/detail.php?ID=3233
То что нас не убивает делает нас сильнее

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение Skiner » 19 май 2016, 10:47

как часто нужно проходить обучение по программе повышения квалификации Контрактного управляющего, учился в 2015г. 40 часов...
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение Snegurochka » 19 май 2016, 13:59

Skiner писал(а):как часто нужно проходить обучение по программе повышения квалификации Контрактного управляющего, учился в 2015г. 40 часов...

Обучающие центры. предлагающие курсы повышения квалификации напоминают, что повышать квалификацию нужно раз в три года.

Snegurochka
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 14:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение tumbb » 19 май 2016, 17:52

Статья 112
23. До 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Статья 38. Контрактная служба
6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

И всё... пора учиться
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 140

Обучение

Сообщение spec47 » 20 июн 2016, 10:43

Здравствуйте! У нас не было возможности пройти обучение по 44-ФЗ до 01.01.2016г. Чем это грозит и можно ли какими-то документами сгладить нарушение?

spec47
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение EJIEHA » 08 июл 2016, 13:46

А вот подскажите
У нас сотрудники обучались в разное время и в разных учебных заведениях. Одни в 2015 году, а другие в 2014 года
Те кто обучался в 2015 году получил удостоверение по программе: Контрактная система в сфере закуцпок товаров работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
а те кто в 2014 году у них программа: планирование и организация закупок в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ (полное его наименование там прописано)
кому-нибудь из них необходимо проходить новое обучение?

EJIEHA
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение estornudar » 14 июл 2016, 09:13

Подскажите, где можно пройти переподготовку по 44-ФЗ в объеме 500 часов дистанционно с выдачей диплома?

estornudar
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 08:49
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обучение

Сообщение Avokado » 22 сен 2016, 12:49

Добрый день, кто-нибудь знает должен ли директор муниципального учреждения учится по 44-ФЗ если у него в штате есть уже контрактный управляющий, нигде найти не могу :-(

Avokado
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 13:47
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обучение

Сообщение ДиМкА » 22 сен 2016, 23:48

Avokado писал(а):Добрый день, кто-нибудь знает должен ли директор муниципального учреждения учится по 44-ФЗ если у него в штате есть уже контрактный управляющий, нигде найти не могу :-(

Если он входит в комиссию по осуществлению закупок, то может и получить корочку.

ч. 5 ст. 39 Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

NadinTB555 писал(а):Разъяснения по профпереподготовке по 44-ФЗ

Согласно части 6 статьи 38 и части 5 статьи 39 Закона № 44-ФЗ более 50% всех членов комиссии по осуществлению закупок, а также все контрактные управляющие, работники контрактных служб (100%) должны иметь дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Согласно ч. 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное профессиональное образование осуществляется образовательными организациями посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Следовательно, должностное лицо заказчика может пройти обучение как по программе повышения квалификации, так и по программе профессиональной переподготовки. Для целей соблюдения требований Закона № 44-ФЗ указанные программы являются равнозначными. Законодательство о контрактной системе и иные нормативные акты не предусматривают случаев, при которых прохождение обучения в сфере закупок должно осуществляться работником заказчика только в рамках программ профессиональной переподготовки.

Дополнительно следует отметить, что в соответствии с п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации составляет 16 часов, а программ профессиональной переподготовки - 250 часов. При этом, согласно методическим рекомендациям, утвержденным письмом Минэкономразвития России № 5594-ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России № АК-553/06 от 12 марта 2015 г., реализация программ повышения квалификации именно в сфере закупок должна осуществляться объемом не менее 108 часов. Исключение предусмотрено только для программ, по которым проходят обучение руководители заказчиков. Минимальный срок освоения таких программ составляет 40 часов.
http://www.urdc.ru/page/razyasneniya-po ... e-po-44-fz


ДиМкА писал(а):
Женевьева писал(а):...А сейчас нужно учиться согласно письму Минэкономразвития № 5593-ЕЕ /Д28и и Минобрнауки № АК-552/06 от 12 марта 2015 г. один раз в 3 года в образовательной организации, имеющей лицензию.


А вот и сами письма и методические рекомендации.

ВУЗы получат рекомендации Минэкономразвития
http://economy.gov.ru/minec/about/struc ... 2015031203
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Обучение

Сообщение ЧВалерия » 20 окт 2016, 09:08

Сейчас действует профстандарт по образования контрактных управляющих, Предприятие маленькое Бухгалтеру вменены обязанности контр.управляющего до 01.01.2016г. необходимо ли ему сейчас получать высшее образование или он может работать с техникумом так как был принят ранее внесения изменений?

ЧВалерия
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 19:42
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group