Заполнение показателей: показатели или просто согласие?

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Перечень для аукционов

Сообщение rus94 » 13 окт 2013, 22:45

скорпиос писал(а):В строительстве - нет.

а у 94фз другое мнение!)
4. Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
.
.
.
.
2) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг;
3) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;

б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Перечень для аукционов

Сообщение скорпиос » 13 окт 2013, 22:54

Ну вот, я вам про Фому, вы мне про Ерёму. Вы ссылки на статьи, которые я обозначал выше, прочитали, изучили?
Плюс ещё часть 2 статьи 48 ГрК.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Перечень для аукционов

Сообщение rus94 » 13 окт 2013, 22:57

скорпиос писал(а):Ну вот, я вам про Фому, вы мне про Ерёму. Вы ссылки на статьи, которые я обозначал выше, прочитали, изучили?

вы понимаете что такое обязанность???? законом установлена именно обязанность, зак не может не устанавливать требования к материалам... и наплевать что на эту тему думает ГрК и т.д.., т.к. 94фз это специальный закон, которые регулирует, то что не урегулировано общими нормами)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Перечень для аукционов

Сообщение Shukshin » 13 окт 2013, 23:04

Добрый вечер))) Можно вклиниться? Тов. скорпиос, я думаю вопрос именно в том, что 94-ФЗ изначально выставляет определенные условия для подготовки док-ии и заявок для аука на строитльство (выполнение работ). И там нет никаких ссылок на те статьи, что Вы предлагаете. Я не спорю, что возможно где-то есть нестыковки нашего законадательства, но все-таки в документации должно быть:
требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться;

Я понимаю это так, как на данный момент есть. Вот Вы бы на самом деле объяснили, как это можно не включать в документацию даже при условии что я не буду называть это все Техническим заданием, а назову например Требованию к качеству и бла бла бла, в соответствии с законом.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Перечень для аукционов

Сообщение rus94 » 13 окт 2013, 23:11

Shukshin писал(а):Добрый вечер))) Можно вклиниться? Тов. скорпиос, я думаю вопрос именно в том, что 94-ФЗ изначально выставляет определенные условия для подготовки док-ии и заявок для аука на строитльство (выполнение работ). И там нет никаких ссылок на те статьи, что Вы предлагаете. Я не спорю, что возможно где-то есть нестыковки нашего законадательства, но все-таки в документации должно быть:
требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться;

Я понимаю это так, как на данный момент есть. Вот Вы бы на самом деле объяснили, как это можно не включать в документацию даже при условии что я не буду называть это все Техническим заданием, а назову например Требованию к качеству и бла бла бла, в соответствии с законом.

+1
про обязанность именно тут и сказано)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Перечень для аукционов

Сообщение скорпиос » 13 окт 2013, 23:23

rus94 писал(а):
скорпиос писал(а):Ну вот, я вам про Фому, вы мне про Ерёму. Вы ссылки на статьи, которые я обозначал выше, прочитали, изучили?

вы понимаете что такое обязанность???? законом установлена именно обязанность, зак не может не устанавливать требования к материалам... и наплевать что на эту тему думает ГрК и т.д.., т.к. 94фз это специальный закон, которые регулирует, то что не урегулировано общими нормами)

А если эти требования урегулированы Град Кодексом и ФЗ-384? Есть, в связи с этим, проектная документация - это главный и единственный документ, которому должны следовать строительные организации при производстве работ. Для этого НП СРО выдаёт им допуск, тоже регламентирован ГрК. Так вот там в проектной документации, в части рабочей документации расписаны все ходы для строителя. Вплоть до материалов, которые он должен использовать при производстве работ.(Постановление правительства №87 от 16.02.2008 года, ГОСТ Р 21.1001-2009). И ч1 ст34 ФЗ-384 однозначно трактует, что все работы по строительству должны вести в соответствии с этим законом и Проектной документацией. Это и является для Заказчика те требования к материалам и товарам, которые устанавливает ФЗ-94. И это Урегулировано общими (строительными) нормами. А то, что Заказчик устанавливает дополнительные требования от себя, придумывая всякие "Технические задания" и "Формы №2" - это и есть незаконное изменение проектной документации, плюс к этому все изменения в проекте должна делать проектная организация. Вот в итоге и получается, что проектная документация должна быть составной частью Аукционной документации в качестве "требования в материалам, работам услугам. И соответственно УРЗ должен только соглашаться с условиями по п2 ч 4 ст 41.8, а если по пп а)п 3 ч 4, то только согласие на использование товара, указанного в проекте. Кстати, спросите у любого главбуха гос или муп предприятия чем отличается товар от материала. Они 100% ответят вам, что товар при поставке идёт отдельной накладной и ставиться на баланс предприятия. А материал идёт в составе работ, закрывается КС-2 и на баланс не ставиться. А ввиду того, что при проведении работ так и получается, что на баланс ни чего (плитка, цемент, асфальт и пр.) не ставиться, то это не товар. И получается при чёт тут ч 3 п. 4 ст.41.8?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Перечень для аукционов

Сообщение rus94 » 13 окт 2013, 23:34

скорпиос писал(а): Кстати, спросите у любого главбуха гос или муп предприятия чем отличается товар от материала.

да будет вам... причем тут бух??? товар от материала меня ещё в строительном институте научили отличать))) так что тут проблем нет!)
скорпиос писал(а): И получается при чёт тут ч 3 п. 4 ст.41.8?

я вам про это уже сегодня говорил... что ст. 41.8 говорит про товары а требования заки выдвигают к материалам... к сожалению это такая "общепринятая практика" которую в рамках 94фз уже не поломать, а вот рамках 44фз можно попробовать)
И ч1 ст34 ФЗ-384 однозначно трактует, что все работы по строительству должны вести в соответствии с этим законом и Проектной документацией. Это и является для Заказчика те требования к материалам и товарам, которые устанавливает ФЗ-94.

94 фз говорит что должны быть вилки (максимум и минимум) для материалов, а ПСД таких вилок не допускает... так что извините, ПСД не может быть требованиями к материалам!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Перечень для аукционов

Сообщение скорпиос » 13 окт 2013, 23:56

Нет почему же? Всё в руках УРЗ. При необходимости можно и сейчас заказчика сломать на этом. Наверняка сами ощущали ситуацию, когда при разборе полётов в УФАСе, мнение комиссии меняется если им предоставить веские аргументы в форме выписки из закона. Их то же можно понять - они не ходячие энциклопедии и не могут (и просто не обязаны) знать практически всё Российское законодательство. У меня были практики, когда при первом разборе терпел фиаско, но при дальнейшем разборе аналогичного дела - был на коне. Просто на опыте учился и , как говориться, был готов во все оружие. А, что касается последнего, то есть вилки. Тут полностью согласен. Просто когда создавали все эти строительные НПА (ну как всегда обычно делается) не учитывалось требование законодательства в закупках. Тут, я вижу один из выходов, необходимо согласовывать заказчиком с проектной организацией о необходимости включении в рабочую документацию возможности включения эквивалента заявленных материалов. Или давать возможность строительной организации согласовывать с проектировщиками применения альтернативных материалов. Потому, что если строитель будет использовать другой материал от проекта, без согласовании с проектной организацией, то он может просто лишиться допуска СРО, в связи с нарушением стандартов СРО и ГрК. А это уже не шутки. Тут действительно вопрос стоит о безопасности зданий и сооружений, которые в последнее время иногда просто рушатся после реконструкции.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Перечень для аукционов

Сообщение Shukshin » 14 окт 2013, 00:02

Другое дело, когда мы говорим о том, что Заказчик в этих требованиях ставит характеристики, которые значительно превосходят те, которые заложены проектом. Это вот есть оооочень плохо и отсюда идет несоответствие проектной документации, которую Зак не может менять. Я вот устанавливаю требования следующим образом. В проекте записано: плиты минераловатные лайт-баттс rockwool. Я смотрю характеристики этих плит и еще несколько такого же класса. И на основании этого пишу мин и макс значения так, чтобы подходило 3-4 эквивалента. Что в этом незаконного? По хорошему еще потом после аука отдавать на переделку проектной организации проект, чтобы он соответствовал заявке победителя.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Перечень для аукционов

Сообщение Shukshin » 14 окт 2013, 00:08

скорпиос писал(а): Тут, я вижу один из выходов, необходимо согласовывать заказчиком с проектной организацией о необходимости включении в рабочую документацию возможности включения эквивалента заявленных материалов. Или давать возможность строительной организации согласовывать с проектировщиками применения альтернативных материалов.

Вот она - светлая мысль)))) Однако только через эти формы 2 :ti_pa:, чтобы ссответствовало 94-фз пока он действует.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group