Вопросы: банковская гарантия

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Банковская гарантия

Сообщение kuzmi42509 » 06 май 2013, 16:09

Если Вы добросовестный поставщик, после подписания БГ и прикрепления ее на электронной площадке отвезите оригинал БГ заказчику. Он это оценит :a_g_a:
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

банковская гарантия

Сообщение igor_ptp » 07 май 2013, 18:40

Добрый день! Прошу совета по банковской гарантии. Заказчик в документации в образце банковской гарантии указал "Все споры по настоящей гарантии подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г.Москвы." Гарантию оформили в региональном банке, и в гарантии банк указал "Все споры ...... подлежат рассмотрению в Арбитражном N-ской области" (не Москвы). Сейчас заказчик говорит: гарантия по этому пункту не соответствует, будет признавать Вас уклонившимися от подписания контракта и включим в реестр, если не исправите город. По тексту больше замечаний нет. Реальны ли их угрозы?

igor_ptp
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: банковская гарантия

Сообщение kuzmi42509 » 08 май 2013, 09:24

Вроде как гражданский кодекс еще никто не отменял. Если существенные условия БГ присутствуют, то она является действительной. Заказчики в документации прикрепляют образец БГ, ибо заставить банк выдавать БГ, которую хочет заказчик никто не может. А вдруг завтра заказчик напишет в БГ, что при нарушении обязательств поставщика банк должен будет приносить деньги за золотом блюдечке. При отклонении Вашей БГ пишите в ФАС. Я на 100% уверен, что правда будет на Вашей стороне, если конечно выданная БГ соответствует гражданскому кодексу.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Банковская гарантия ХЭЛП

Сообщение Vertex » 13 май 2013, 10:59

Добрый день! Вот и отгудели майские праздники всем снова Здравствуйте!
Помогите пож-ста, что за адские требования по БГ представил Заказчик? Как на законном основании ослабить

8. Безусловность банковской гарантии.
Гарантийная сумма должна выплачиваться в течение 5 (Пяти) рабочих дней после получения требования Бенефициара без необходимости представления Гаранту оригинала банковской гарантии, копии контракта, судебного или арбитражного решения, а также иного доказательства неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом своего обязательства перед Бенефициаром.

6. Срок действия банковской гарантии.
Банковская гарантия должна вступать в силу со дня ее выдачи. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок исполнения Принципиалом обязательств по Государственному контракту (в том числе в течение гарантийного срока, установленного на товар) на тридцать календарных дней (указывается конкретная дата).

в нашем случае гарантия на три вида товара 12-36-120 месяцев.
Успехов и победы в торгах!
Аватар пользователя
Vertex
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:37
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия ХЭЛП

Сообщение Поставщик1 » 13 май 2013, 15:12

Vertex писал(а):Добрый день! Вот и отгудели майские праздники всем снова Здравствуйте!
Помогите пож-ста, что за адские требования по БГ представил Заказчик? Как на законном основании ослабить

8. Безусловность банковской гарантии.
Гарантийная сумма должна выплачиваться в течение 5 (Пяти) рабочих дней после получения требования Бенефициара без необходимости представления Гаранту оригинала банковской гарантии, копии контракта, судебного или арбитражного решения, а также иного доказательства неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом своего обязательства перед Бенефициаром.

6. Срок действия банковской гарантии.
Банковская гарантия должна вступать в силу со дня ее выдачи. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок исполнения Принципиалом обязательств по Государственному контракту (в том числе в течение гарантийного срока, установленного на товар) на тридцать календарных дней (указывается конкретная дата).

в нашем случае гарантия на три вида товара 12-36-120 месяцев.



Оба пункта вполне обычное дело...

Поставщик1
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Банковская гарантия

Сообщение Gala89 » 13 май 2013, 23:52

Доброго времени суток)
Возник вопрос, помогите, пожалуйста,разобраться)
Ситуация такая:Торги в форме конкурса. Начальная цена контракта-500 т.р.
банковская гарантия= 80%, то есть 400 т.р..
Предложение участника по лоту = 300 т.р. Т.е. обеспечение больше, чем цена лота по предложению участника.
А вопрос вот в чем: верно ли установлена сумма банк.гарантии?будет ли она действительна?И если она не действительна, то что делать заказчику в этом случае?
Как я поняла из п. 15.2 ст. 22 ФЗ-94 "Размер обеспечения исполнения контракта не может превышать тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), указанной в извещении о проведении открытого конкурса", а значит максим. сумма банк.гарантии должна быть(30 % от 500 т.р.) не более 150 т.р.?Я правильно понимаю?Или тут нужно основываться не только на 94-ФЗ,а каких-то еще нпа?

Спасибо большое за ответ!

Gala89
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 май 2013, 23:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия

Сообщение Li-Mit » 14 май 2013, 08:31

Все правильно Вы понимаете... тут нарушение со стороны Заказчика...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Банковская гарантия

Сообщение SiMiX » 14 май 2013, 08:42

По закону БГ может быть и на 100%, но в таком случае и аванс по контракту должен быть равен сумме БГ, лень сейчас в 94-фз лезть, но там есть что-то подобное "размер обеспечения исполнения контракта превышающий 30%, равен сумме аванса". Звоните заказчику и требуйте аванс в размере суммы БГ.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Банковская гарантия

Сообщение Li-Mit » 14 май 2013, 08:50

rspmtrayd писал(а):По закону БГ может быть и на 100%, но в таком случае и аванс по контракту должен быть равен сумме БГ, лень сейчас в 94-фз лезть, но там есть что-то подобное "размер обеспечения исполнения контракта превышающий 30%, равен сумме аванса". Звоните заказчику и требуйте аванс в размере суммы БГ.


Лучше бы привели... нарно Вы про это:
В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) или в предусмотренных пунктом 8.2 настоящей части случаях начальная (максимальная) цена одного контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик, уполномоченный орган обязаны установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), или в случае, если размер аванса превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), в размере, не превышающем на двадцать процентов размер аванса, но не менее чем размер аванса. ????
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Банковская гарантия

Сообщение mark789 » 14 май 2013, 11:38

Коллеги, подскажите контору где можно сделать БГ быстро и без гемороя. Заказчик свой, им все равно. Сумма до 1 млн. Раньше работал с конторой, скан кидали на 2ой день, накиках выписок ЕГРЮЛ (не старше 3 месяцев), у меня выписке 3,5 месяца, я пока новую получу уже профукаю сроки. Деклараций тоже никто не спрашивал, проблем нет, ну бухгалтер в отъезде, а все декларации в электронном виде в программе СБИС.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group