Обсуждение: исполнение предписаний ФАС

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: Вопрос о внесении изменений в извещение по предписанию Ф

Сообщение scorpiodz » 11 май 2016, 19:00

Shuffle34 писал(а):Добрый день коллеги! Вопрос такой, как вы трактуете предписание ФАС по срокам внесения изменений?
Конкретный пример, закупка свыше 3 млн рублей, фас в своем предписании написал:

"продлить срок окончания подачи заявок на участие в аукционе с номером извещения № не менее чем на 10 (десять) дней с даты опубликования на официальном сайте изменений документации о закупке с номером извещения № ";

Спорим до хрипоты - на сколько продлевать аукцион.
1 лагерь - ФАС этой фразой дал "добро" на 10 дней, значит можно продлить на 10 дней.
2 лагерь - ФАС лишь указал минимальный срок продления аукциона, и раз аукцион более 3 млн рублей, то и продлевать его надо минимум на 15 дней.

Кто прав в данном случае? Заранее благодарю)

при продлении на более 15 дней Вы точно прикроете пятую точку от штрафа, неужели так принципиально эти несколько дней ?
Ну и притягивать ч.6 ст.65 как внесение изменений

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Вопрос о внесении изменений в извещение по предписанию Ф

Сообщение ДиМкА » 11 май 2016, 21:31

scorpiodz писал(а):
Shuffle34 писал(а):Добрый день коллеги! Вопрос такой, как вы трактуете предписание ФАС по срокам внесения изменений?
Конкретный пример, закупка свыше 3 млн рублей, фас в своем предписании написал:

"продлить срок окончания подачи заявок на участие в аукционе с номером извещения № не менее чем на 10 (десять) дней с даты опубликования на официальном сайте изменений документации о закупке с номером извещения № ";

Спорим до хрипоты - на сколько продлевать аукцион.
1 лагерь - ФАС этой фразой дал "добро" на 10 дней, значит можно продлить на 10 дней.
2 лагерь - ФАС лишь указал минимальный срок продления аукциона, и раз аукцион более 3 млн рублей, то и продлевать его надо минимум на 15 дней.

Кто прав в данном случае? Заранее благодарю)

при продлении на более 15 дней Вы точно прикроете пятую точку от штрафа, неужели так принципиально эти несколько дней ?
Ну и притягивать ч.6 ст.65 как внесение изменений

Абсолютно правильно, относите себя ко 2 лагерю, чтобы в дальнейшем не получить от того же самого ФАС КоАП.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5704
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Re: Вопрос о внесении изменений в извещение по предписанию Ф

Сообщение Shuffle34 » 12 май 2016, 10:12

Спасибо! Я то за второй лагерь, так как считаю что лучше перестраховаться, чем потом влететь на что-нибудь, и доказывать что ты не осел. Но, сколько людей - столько и мнений. )))

Shuffle34
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 16:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Должны ли продлить срок подачи заявок?!

Сообщение Алексей_ТСК » 16 авг 2016, 14:36

Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться...
Аукцион более чем на 3 млн опубликован 21.07.2016
Окончание подачи 07.08.2016
25.07.2016 на заказчика кто то написал жалобу в фас
Аукцион был приостановлен до рассмотрения жалобы
28.07.2016 уже появилось обновление по жалобе, но в самом решении стоит дата 01.08.2016
Как такое возможно?!
Ну и главные вопрос...должен ли заказчик продлевать сроки подачи заявок на этот аукцион после рассмотрения жалобы?

Алексей_ТСК
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:57
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Должны ли продлить срок подачи заявок?!

Сообщение tumbb » 16 авг 2016, 15:07

Чего там в предписании, то и должен...
Обучение 44-й, 223-й.
Е-маил: edu@sitimedia.ru
Наш сайт: sitimedia-education.ru
Онлайн тесты: test.sitimedia.ru
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2214
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 105

Re: Должны ли продлить срок подачи заявок?!

Сообщение Oksuhka » 16 авг 2016, 15:20

Если жалоба признана обоснованной (частично обоснованной) и заказчику выдано предписание о внесении изменений в документацию, то заказчик должен внести изменения и продлить срок подачи заявок.

Oksuhka
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 10:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Должны ли продлить срок подачи заявок?!

Сообщение Алексей_ТСК » 17 авг 2016, 08:30

Oksuhka писал(а):Если жалоба признана обоснованной (частично обоснованной) и заказчику выдано предписание о внесении изменений в документацию, то заказчик должен внести изменения и продлить срок подачи заявок.


А если жалоба не обоснованная? В предписании ничего нет.

Алексей_ТСК
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:57
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Должны ли продлить срок подачи заявок?!

Сообщение Alienora » 17 авг 2016, 10:20

Алексей_ТСК писал(а):
Oksuhka писал(а):Если жалоба признана обоснованной (частично обоснованной) и заказчику выдано предписание о внесении изменений в документацию, то заказчик должен внести изменения и продлить срок подачи заявок.


А если жалоба не обоснованная? В предписании ничего нет.

тогда нет нужды продлевать.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8217
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Роль: Заказчик

Re: внесение изменений по решению ФАС

Сообщение Заказчик_бюджетник » 20 окт 2016, 22:41

Подскажите, если ФАС нам выдало предписание внести изменения в аукционную документацию, можем ли мы отменить этот аукцион, а объявить два новых (поделив этот аукцион на два новых)?

Заказчик_бюджетник
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: внесение изменений по решению ФАС

Сообщение ДиМкА » 21 окт 2016, 20:54

Заказчик_бюджетник писал(а):Подскажите, если ФАС нам выдало предписание внести изменения в аукционную документацию, можем ли мы отменить этот аукцион, а объявить два новых (поделив этот аукцион на два новых)?

ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органов, указанных в частях 7.1 и 7.2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5704
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group