Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 1

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение Elenka Bor » 13 окт 2014, 15:36

Экспертиза нужна. Оформляйте сейчас, пока не проверили.

Вот и я также считаю. Но как ее оформить например на чек? Ведь контракта нет? У меня здесь ступор.

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение Irina09 » 13 окт 2014, 16:04

Elenka Bor писал(а):
Экспертиза нужна. Оформляйте сейчас, пока не проверили.

Вот и я также считаю. Но как ее оформить например на чек? Ведь контракта нет? У меня здесь ступор.


К нему приложите форму и все. В чем проблема? Формы экспертизы разные, в основном многие пользуются этой, прилагаю.
Вложения
Примерная экспертиза.doc
(58 KiB) Скачиваний: 822
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение Kontrakt » 14 окт 2014, 09:04

Экспертиза не нужна если вы закупаете у ЕП, например п.4 ч.1 ст.93.
Это прописано в ст.94 ч.4 (ред. ФЗ №44 от 04.06.2014г. №140-ФЗ) читайте внимательно изменения закона.

Статья 94. Особенности исполнения контракта
...
4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

Kontrakt
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение Irina09 » 14 окт 2014, 09:16

Kontrakt писал(а):Экспертиза не нужна если вы закупаете у ЕП, например п.4 ч.1 ст.93.
Это прописано в ст.94 ч.4 (ред. ФЗ №44 от 04.06.2014г. №140-ФЗ) читайте внимательно изменения закона.

Статья 94. Особенности исполнения контракта
...
4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

Вы знаете, чтобы так утверждать категорически, надо не один пункт статьи закона прочитать, а всю статью, в том числе и п.3 ст.94
3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
И изменения по 140-фз я тоже читала. Поясняю, по этим изменениям просто расширился перечень случаев, когда экспертизу проводить можно без внешних экспертов, т.е. своими силами. В п. 4 четко прописано про привлечение экспертов. Не торопитесь с неправильными ответами... :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение Yamaoka » 14 окт 2014, 09:18

Kontrakt писал(а):Экспертиза не нужна если вы закупаете у ЕП, например п.4 ч.1 ст.93.

Не согласна. п.3 ст.94 говорит о том что Зак обязан провести экспертизу. А уж своими силами или с привлечением экспертов и сторонних организаций - вопрос второй.
в п.4 ст.94 говорится лишь о том в каких случаях заказчик может не привлекать экспертов и экспертные организации. Но от экспертизы своими силами никто не освобождал.

Yamaoka
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение Elenka Bor » 14 окт 2014, 10:17

Yamaoka писал(а):
Kontrakt писал(а):Экспертиза не нужна если вы закупаете у ЕП, например п.4 ч.1 ст.93.

Не согласна. п.3 ст.94 говорит о том что Зак обязан провести экспертизу. А уж своими силами или с привлечением экспертов и сторонних организаций - вопрос второй.
в п.4 ст.94 говорится лишь о том в каких случаях заказчик может не привлекать экспертов и экспертные организации. Но от экспертизы своими силами никто не освобождал.



Да я тоже за то, чтобы провести экспертизу. Но толи до меня совсем не доходит, я не могу ее написать по общепринятой форме, там ведь и номер контракта и акт приемки, а если я купила утюг за 100 рублей без контракта, у меня только чек. То как правильно оформить экспертизу???

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение Алмаз Тимер » 14 окт 2014, 10:52

Не усложняйте на столько...
Любой мало мальски причастный к закупке работник, особенно если предприятие не большое, берет и пишет, типа : Товар приобретен подходящий, соотв. качества, подходящий по характеристикам и т.д. А чек или договор, тут по моему не важно. Главное наличие некоего документа- "экспертизы". Сам делал так. Но после поправок к закону, перестал. Дел и так было полно, да еще там ведь было... "за исключением случаев"...)))
Пассажир бронепоезда.

Алмаз Тимер
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:36
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение sviv » 14 окт 2014, 11:08

Elenka Bor писал(а):
Yamaoka писал(а):в п.4 ст.94 говорится лишь о том в каких случаях заказчик может не привлекать экспертов и экспертные организации. Но от экспертизы своими силами никто не освобождал.


Да я тоже за то, чтобы провести экспертизу. Но толи до меня совсем не доходит, я не могу ее написать по общепринятой форме, там ведь и номер контракта и акт приемки, а если я купила утюг за 100 рублей без контракта, у меня только чек. То как правильно оформить экспертизу???

Перед оплатой должна быть обязательно проведена экспертиза ( не обязаны внешнюю экспертизу привлекать, можно провести своими силами) с составлением экспертного заключения, в данном случае можно перед покупкой совместить в одном документе акт приемки товара и экспертиза, здесь в тексте слово "договор" по ГК РФ подразумевает чек за оплаченный товар, данные чека и запишите в этот акт (экспертное заключение),
примерная форма

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение Kontrakt » 14 окт 2014, 11:18

Если вы осуществляете приёмку товара(работы, услуги) самостоятельно без привлечения экспертов и экспертных организаций, то документ проведённой "экспертизы" может служить обычный Акт приёма - передачи который подтверждает выполнение работы(оказание услуги), акт может быть приложен к договору(контракту), чеку купленного товара и т.д.

Kontrakt
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Единственный поставщик и экспертиза.

Сообщение Irina09 » 14 окт 2014, 11:29

Kontrakt писал(а):Если вы осуществляете приёмку товара(работы, услуги) самостоятельно без привлечения экспертов и экспертных организаций, то документ проведённой "экспертизы" может служить обычный Акт приёма - передачи который подтверждает выполнение работы(оказание услуги), акт может быть приложен к договору(контракту), чеку купленного товара и т.д.


Но существуют всевозможные КО, и если они знают, что д.б. акт экспертизы, то лучше приложить эту никому не нужную бумажку и не создавать себе проблем.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group