Вопросы: закупка коммунальных услуг

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщ

Сообщение STD83 » 07 сен 2016, 08:25

fuszakaz писал(а):Нужно ли создавать приказ о закупке у единственного поставщика (монополиста)
мы не делаем
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщ

Сообщение marya-zavAL » 07 сен 2016, 08:34

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. п.32 ст 93, с 07.07.2016-31.12.2016г заключен договор субаренды, сейчас нужно разместить эту позицию, знаю что нужно составить отчет о невозможности (или нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Составила по старому образцу, образцу работающей до меня девушки. Отправила на согласование КО, а они отправили на дороботку, что нужно приложить 3 коммерческих и 5 запросов. Проблема в том, что Арендодателей как таковых там нет. Можно сказать у кого арендуем они являются единственными на рынке.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Что должна я указать в этом отчете? Как примерно он должн быть заполнен? Как тогда и как методом обосновать цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком?

marya-zavAL
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщ

Сообщение sviv » 07 сен 2016, 09:39

marya-zavAL писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. п.32 ст 93, с 07.07.2016-31.12.2016г заключен договор субаренды, сейчас нужно разместить эту позицию, знаю что нужно составить отчет о невозможности (или нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Составила по старому образцу, образцу работающей до меня девушки. Отправила на согласование КО, а они отправили на дороботку, что нужно приложить 3 коммерческих и 5 запросов. Проблема в том, что Арендодателей как таковых там нет. Можно сказать у кого арендуем они являются единственными на рынке.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Что должна я указать в этом отчете? Как примерно он должн быть заполнен? Как тогда и как методом обосновать цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком?


С сайта ЕИС вот такой Отчет, можно взять за образец, по поводу обоснов НМЦК, в данном Отчете прописаны, что поступило три предложения, а том, что сделано было 5 запросов - не указано, так добавьте, пропишите, что подавали 5 запросов и конкретно - кому, куда, указав исходящий номер отправки запроса из канцелярии вашей организации. Одним файлом не вошло, поэтому разбила на 2 файла.


sviv
Профессор
 
Сообщений: 4643
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщ

Сообщение marya-zavAL » 07 сен 2016, 13:50

А если сроки оказания услуг по договору у 01.07.2016-31.12.2016, а дата подготовки отчета будет сегодняшняя дата это не будет являтся ошибкой? :du_ma_et:

marya-zavAL
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщ

Сообщение sviv » 07 сен 2016, 14:57

marya-zavAL писал(а):А если сроки оказания услуг по договору у 01.07.2016-31.12.2016, а дата подготовки отчета будет сегодняшняя дата это не будет являтся ошибкой? :du_ma_et:

1)Дата подписания такого Отчета д. быть не позднее даты заключения договора, поэтому Заказчик может поставить её 01.07.2016, но вот только срок крепления в Реестр контрактов данного Отчета - в течение 3-х раб. дней от даты подписания Отчета, если не прикрепите данный Отчет в Реестр, то размер штрафа будет больше .
2)А если поставите дату Отчета на сегодняшний день и прикрепите его на сайте, то это КО явно предпишет в нарушение, связанное с тем, что необходимо было перед заключением контракта обосновывать и способ опред-я поставщ, и НМЦК, и поэтому этот Отчет не зачтет, так как он явится несвоевременным отчетом, сформированным вдогонку ("задним числом"), т.е. посчитает это как отсутствие отчета, а за "отсутствие" штраф больший получается. Таким образом, Вам остается выбрать из 2-х зол наименьшее.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4643
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщ

Сообщение marya-zavAL » 14 сен 2016, 10:58

Здравствуйте, помогите пожалуйста :ny_tik:
16.02.2016г. был заключен контракт по оказанию услуг водоснабжению и водоотведению. Сейчас нужно увеличить сумму контракта, т.к. изначально сумма бралась преблезительная, вот вопрос как это сделать?
Создать доп. соглашение?
Или же закрыть контракт и создать новый план зукупки и т.е. новый контракт на новую сумму.
Но выходит в конце года нам может снова не хватить и это повоторить то же самое? Или же на оборот на конец года останется сумма как возвратить ее?
Кто сталкивался с этой проблемой? Подскажите как мне быть :smu:sche_nie:

marya-zavAL
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщ

Сообщение sviv » 14 сен 2016, 11:53

marya-zavAL писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста :ny_tik:
16.02.2016г. был заключен контракт по оказанию услуг водоснабжению и водоотведению. Сейчас нужно увеличить сумму контракта, т.к. изначально сумма бралась преблезительная, вот вопрос как это сделать?
Создать доп. соглашение?
Или же закрыть контракт и создать новый план зукупки и т.е. новый контракт на новую сумму.
Но выходит в конце года нам может снова не хватить и это повоторить то же самое? Или же на оборот на конец года останется сумма как возвратить ее?
Кто сталкивался с этой проблемой? Подскажите как мне быть :smu:sche_nie:

Если ЦК (цена контракта) при его исполнении увеличивается в связи с регулированием государством цен (тарифов) на ТРУ (товары, работы, услуги), то Доп. соглашением можно оформить данное увеличение суммы по контракту,
пункт 5 части 1 ст.95 Закона 44-ФЗ:
"Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
...
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)"

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4643
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщ

Сообщение marya-zavAL » 14 сен 2016, 15:56

Помогитееее, пожалуйста. С 44 фз работаю меньше месяца.
План график создавался на озхмао, ед.поставщик, мне сказали что закупка проходит все те же переходы что и при размещении котировки. Т.е. Экспорт в ЕИС, перевод состояния на закупку и т.д., Проблема в том что я поздно прочитала, что не нужно было переводить в состояние на закупку, а нужно было сразу формировать ед. поставшика... Получается мой ед.поставщик сейчас находиться на стадии заявка на закупку в действующих. Как мне можно испроавить это положение??? Пожалуйста помогите, сроки уже все прошли. :ny_tik:

marya-zavAL
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: закупка по п. 8 ч. 1 ст 93 44-ФЗ

Сообщение Darya dsp » 19 сен 2016, 13:08

Добрый день. Может кто подскажет как мне поступить. Я устроилась специалистам по закупкам в поликлинику. До меня с начала года никакие работы по закупкам не выполнялись. (полный атас!!) Договора на ком. услуги более 100 тыс. (НЭСК. АТЭК и пр.) заключены с начала года, но извещение на ЕИС не публиковалось. В ПГ стоит срок публикации сентябрь, срок действия с 01.01.2016 по 31.12.2016. Но ведь извещение нужно было публиковать ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА. Как мне поступить в такой ситуации ? Есть следующие варианты:
1. Сделать извещение сейчас и через положенный срок подкрепить контракт.
2. Оставить эти контракты как есть (без извещения), а в ПГ внести изменения и эти закупки сделать в декабре на след. год.
3. Расторгать эти контракты на выполненную сумму и до конца года заключить новые контракты до 100 тыс.,а в ПГ внести изменения и эти закупки сделать в декабре на след. год.
Внятного ответа не могу нигде найти, подскажите пожалуйста. Может у кого была такая ситуация .

Darya dsp
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: закупка по п. 8 ч. 1 ст 93 44-ФЗ

Сообщение sviv » 19 сен 2016, 13:29

Darya dsp писал(а):Добрый день. Может кто подскажет как мне поступить. Я устроилась специалистам по закупкам в поликлинику. До меня с начала года никакие работы по закупкам не выполнялись. (полный атас!!) Договора на ком. услуги более 100 тыс. (НЭСК. АТЭК и пр.) заключены с начала года, но извещение на ЕИС не публиковалось. В ПГ стоит срок публикации сентябрь, срок действия с 01.01.2016 по 31.12.2016. Но ведь извещение нужно было публиковать ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА. Как мне поступить в такой ситуации ? Есть следующие варианты:
1. Сделать извещение сейчас и через положенный срок подкрепить контракт.
2. Оставить эти контракты как есть (без извещения), а в ПГ внести изменения и эти закупки сделать в декабре на след. год.
3. Расторгать эти контракты на выполненную сумму и до конца года заключить новые контракты до 100 тыс.,а в ПГ внести изменения и эти закупки сделать в декабре на след. год.
Внятного ответа не могу нигде найти, подскажите пожалуйста. Может у кого была такая ситуация .


Как сумбурно задали вопросы, ещё больше себя запутали. Договора заключены с нарушением 44-ФЗ, поэтому смысла нет их перезаключать, (т.е. расторгать и снова через ПГ вносить изменения), все равно КО предпишут нарушение по этим контрактам,
уж на следующий год заключайте без нарушений, сроком на год под лимиты годовые заключайте на 2017 год.
Срок исковой давности один год по нарушениям согласно КоАП, поэтому через год уже КО за это нарушение не должны оштрафовать. Если в этом году не проверят КО, то считайте, что Вам удалось избежать штрафа по КоАП.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4643
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], КамЗак, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group