Вопросы: подача заявок и запросы на разъяснения

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение anzhela » 29 сен 2013, 23:20

Привет всем! Опять с вопросом)). В четверг вечером подала запрос на разъяснение документации. Сижу дома в выходные и наивно полагаю, что, вот-вот, ответ поступит... ан нет! не торопится заказчик. Как вообще эти два дня отсчитывать нужно, пока зак разъяснение напишет? Входят ли туда выходные дни? и какими должны быть мои действия, если в понедельник выяснится, что разъяснений так и не поступило от него??

anzhela
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:14
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение Анчар » 30 сен 2013, 01:33

В понедельник разъяснений не будет - во вторник жалобу в УФАС :hi_hi_hi:

Анчар
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 05:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение GRANIT » 30 сен 2013, 06:46

Статья 24. Разъяснение положений конкурсной документации и внесение в нее изменений

1. Любой участник размещения заказа вправе направить в письменной форме заказчику, уполномоченному органу запрос о разъяснении положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса заказчик, уполномоченный орган обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

:ps_ih:

GRANIT
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение kselt » 30 сен 2013, 12:30

GRANIT писал(а):Статья 24. Разъяснение положений конкурсной документации и внесение в нее изменений

1. Любой участник размещения заказа вправе направить в письменной форме заказчику, уполномоченному органу запрос о разъяснении положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса заказчик, уполномоченный орган обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

:ps_ih:

Это про конкурсы, вот про ОАЭФ

4. В течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация размещают разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме с указанием предмета запроса, но без указания участника размещения заказа, от которого поступил запрос, на официальном сайте при условии, что указанный запрос поступил заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не позднее чем за три дня до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе.

Если в четверг направили, то в понедельник должны дать ответ (окончание срока, которые пришлось на выходной переносится на первый рабочий).
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение anzhela » 30 сен 2013, 14:03

если что, жалобу в ФАС во вторник с утра подаю. Так получается? И еще такой момент: я жалобы такие еще не подавала - расскажите как это делать, пожалуйста.

anzhela
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:14
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срок подачи заявок!!!!

Сообщение Чеширская » 30 сен 2013, 16:16

topic7636-30.html
перерыла весь инет и наткнулась на этот же форум, видимо здесь и читала:)
посмотрите, там Августа размещала
483/2011-35245(3)
ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
вот интересная выдержка: "Ссылка антимонопольного органа на пункт 2 статьи 194 ГК РФ признается апелляционным судом несостоятельной. В соответствии с пунктом 2 статьи 194 ГК РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

В связи с тем, что относительно срока представления котировочных заявок пунктом 9 статьи 43 Закона №94-ФЗ установлено специальное правило, суд апелляционной инстанции считает обоснованным вывод суда первой инстанции о применении в рассматриваемом случае абзаца 2 пункта 1 статьи 194 ГК РФ, согласно которому если действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда этой организацией по установленным правилам прекращаются соответствующие операции."
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение скорпиос » 30 сен 2013, 22:23

Вам общую форму жалобы или суть жалобы?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2239
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 94

Re: Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение anzhela » 01 окт 2013, 22:37

заказчик разместил разъяснение в понедельник вечером - успел. Но, всё же хотелось бы знать саму форму жалобы: куда отправлять, кому, как составлять, кого уведомлять, за сколько и т.д.

anzhela
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:14
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение igorXV » 01 окт 2013, 23:25

На сайте ФАС есть пример. Вставляете туда данные Заказчика, аукциона, всё по пунктам. Запоняете свои данные, указываете нарушенную статью и шлёте факсом или лично. Как при любой жалобе. Жалоба "На действия Заказчика". Оповещать не обязательно- ФАС всем сообщит сам.
Отправлять в ФАС Заказчика, т.е. его региональный.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 83

Какие сведения видит заказчик

Сообщение gsx-r600 » 04 окт 2013, 11:51

Заки и работники Эл. площадок, уже год не работаю заказчиком, запамятовал, какие сведения об участнике на эл.площадке видит Заказчик при получении запроса разъяснений. Фамилию, фирму или ин-фу об электронной подписи, что-то видит Зак или ничего не видит?
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group