Вопросы: общие по описанию объекта закупки - архив 1

Re: Уполномоченный орган

Сообщение Дембель » 24 мар 2014, 16:12

$natali$ писал(а):Скажите пож. у нас уполномоченный орган принципиально требует убрать из ТЗ продукции объем фасовки товара, хотя мы пишем его Н-р:не более 20кг или не менее 1кг не более 5кг.На сколько правомерно его требование. Нам по некоторым товарам особенно продукты питания принципиально важно объем фасовки.

по мне, так ваш УО путает описание товара (ст. 33) и состав перых частей (ст. 66). Что именно вы нарушаете? Наоборот, вы должны уведомить поставщика, что вам требуется марихуана в спичечных коробках, а не в брезентовых мешках)))).....проблема в местах хранения и скорости курения))........но вот требовать описание тары в первой части, вы не имеете право

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Уполномоченный орган

Сообщение КАПИТАЛСТРОЙ » 24 мар 2014, 16:35

Alex_Xander писал(а):
$natali$ писал(а):Скажите пож. у нас уполномоченный орган принципиально требует убрать из ТЗ продукции объем фасовки товара, хотя мы пишем его Н-р:не более 20кг или не менее 1кг не более 5кг.На сколько правомерно его требование. Нам по некоторым товарам особенно продукты питания принципиально важно объем фасовки.

имхо, правомерно, т.к. это требование к таре (есть прецедент, когда ФАС сносило документацию за то, что было требование надписи на коробке и этикетке..). Это не требование к техническим характеристикам...



Не подскажите номер такого аукциона, или решение фас, очень интересно на будущее.
Спасибо заранее.
Почти все заказчики - воры.

КАПИТАЛСТРОЙ
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Уполномоченный орган

Сообщение Alex_Xander » 24 мар 2014, 17:04

КАПИТАЛСТРОЙ писал(а):
Alex_Xander писал(а):
$natali$ писал(а):Скажите пож. у нас уполномоченный орган принципиально требует убрать из ТЗ продукции объем фасовки товара, хотя мы пишем его Н-р:не более 20кг или не менее 1кг не более 5кг.На сколько правомерно его требование. Нам по некоторым товарам особенно продукты питания принципиально важно объем фасовки.

имхо, правомерно, т.к. это требование к таре (есть прецедент, когда ФАС сносило документацию за то, что было требование надписи на коробке и этикетке..). Это не требование к техническим характеристикам...



Не подскажите номер такого аукциона, или решение фас, очень интересно на будущее.
Спасибо заранее.

не подскажу - было давно... и, да, это было при 94-ФЗ, но там требования к описанию были проще...

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Обсуждение: заточка торгов по 44-ФЗ

Сообщение The_Immortal » 25 мар 2014, 12:51

Всех приветствую!

Друзья, подскажите, пожалуйста, как мне выйти из сложившейся ситуации.

Являюсь сисадмином бюджетной организации. До недавнего времени закупка техники происходила номарльынм образом: договор с поставщиком, оплата счета. Сейчас от меня требуют оформления тех. задания для запроса котировок. Как известно, для обоснования начальной максимальной цены требуются наличие не менее 3-х прайсов от разных поставщиков.

Итак, у меня есть желаемая комплектация системного блока + монитор. Подбирал я все это дело согласно ассортимента нашего местного магазина. Город у нас маленький, поэтому поставщик, можно сказать, один. В связи с этим я рассматриваю прайсы интернет-магазинов Москвы и Питера. И тут возникли сложности:

1. Ни в одном магазине Москвы, Питера нету подобранной мной комплектации: в каком-то магазине есть 3 из 5 комплектующих, в каком-то 2 из 5. А вот 5 из 5 нет нигде. Как с этим быть?

2. Связываться с Москвой/Питером не хочется, т.к. уже много лет наша организация работает с нашим местным поставщиком и к нему ни разу никаких претензий не было. Плюс сервисный центр черт знает где - как-то не очень привлекательно.
Поэтому если даже каким-то образом удастся обойти сложность №1, то каким образом можно в итоге выкинуть Москву/Питер (чтобы они не участвовали) при оформлении запроса котировок? Ну типа можно ли указать где-нибудь требование "Поставщики рассматриваются только в пределах города (области), т.к. важным является географическое расположение сервисного центра в пределах города (области)."?

The_Immortal
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 12:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка компьютерной техники в провинциальном городке

Сообщение Bondarenko » 25 мар 2014, 13:00

Условие поставки: самовывоз со склада поставщика в такой то области не вариант?
По Москве периодически встречаю такое условие у заказчиков.
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Закупка компьютерной техники в провинциальном городке

Сообщение Kodart » 25 мар 2014, 13:01

Начнем с конца:
1. Насчет выкинуть Москву/Питер вы противоречите себе же. Говорите, что вам нужен сервис в черте города, а говорите про ограничение места нахождения поставщика. Пишите требование о том что, гарантийное обслуживание осуществляется в СЦ, находящемся в пределах города. Конечно, это не закроет двери иногородним поставщикам, однако мы живем в век конкуренции...
2. По поводу источников... я не знаю, что комплектуху вы подбираете, но с трудом могу себе представить, что в магазинах Москвы/Питера нет того, что есть у вас. Разве что ваш ассортимент устарел. Должны быть варианты, это во-первых. Во-вторых, не забывайте о том, что принимая во внимание цены Москвы, вы не учитываете транспортировку. Предложение бедет не особо сопоставимо (если по условиям контракта вы получаете товар "у себя") и ен подойдет (если берете "самовывозом").
3. Надо найти не только предложения 3 поставщиков, но еще и использовать 1 альтернативный метод:
- реестр контрактов;
- запросы к поставщикам.

Кстати, мне кажется, что у местного магазина вы должны получить информация как раз по запросу (если у них нет сайта).

Kodart
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Закупка компьютерной техники в провинциальном городке

Сообщение Дмитрий23 » 25 мар 2014, 13:01

почему бы вам не прописать в проекте контракта что доставка в сервис и из сервиса за счет поставщика. ну там сроки указать еще. предположительно в пункте где гарантия. плюс обеспечение выставить на гарантию. они сами думаю отсеятся, а если нет, то их головная боль будет по сервису.

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Закупка компьютерной техники в провинциальном городке

Сообщение The_Immortal » 25 мар 2014, 13:36

Bondarenko,
Bondarenko писал(а):Условие поставки: самовывоз со склада поставщика в такой то области не вариант?

Хм, интересная формулировка, спасибо!


Kodart,
Kodart писал(а):Пишите требование о том что, гарантийное обслуживание осуществляется в СЦ, находящемся в пределах города.

Понял, спасибо!

Kodart писал(а):По поводу источников... я не знаю, что комплектуху вы подбираете, но с трудом могу себе представить, что в магазинах Москвы/Питера нет того, что есть у вас. Разве что ваш ассортимент устарел.

Еще раз. В Москве/Питере по разным магазинам найти указанную мной комплектуху - проблем нет. В одном же месте (магазине) - такой комплектухи нету. И не такая она уж и старая.

Kodart писал(а):Должны быть варианты, это во-первых.

Пока их не вижу. Единственный вариант таков:
Я запрашиваю стоимость на один и тот же системный блок + монитор (далее - Комплекс) у трех разных поставщиков Москвы/Питера.
При этом:
- наш местный поставщик участвовать не сможет в принципе, т.к. такого Комплекса у него в наличии нет и быть не может.
- итоговая цена будет неадекватной, т.к. надо будет учесть транспортные расходы (доставка Комплекса), которые могут составить приличную сумму.
- согласитесь, вариант не очень хорош.

Kodart писал(а):Во-вторых, не забывайте о том, что принимая во внимание цены Москвы, вы не учитываете транспортировку.

Об этом выше.

Kodart писал(а):Кстати, мне кажется, что у местного магазина вы должны получить информация как раз по запросу (если у них нет сайта).

У местного магазина сайт есть.

Kodart писал(а):Надо найти не только предложения 3 поставщиков, но еще и использовать 1 альтернативный метод:
- реестр контрактов;
- запросы к поставщикам.

Это еще одно из требований? А где о нем можно почитать в доступной форме?


Дмитрий23,
Дмитрий23 писал(а):почему бы вам не прописать в проекте контракта что доставка в сервис и из сервиса за счет поставщика. ну там сроки указать еще. предположительно в пункте где гарантия. плюс обеспечение выставить на гарантию. они сами думаю отсеятся, а если нет, то их головная боль будет по сервису.

Я понял. Но проблема вся в этом:
The_Immortal писал(а):1. Ни в одном магазине Москвы, Питера нету подобранной мной комплектации: в каком-то магазине есть 3 из 5 комплектующих, в каком-то 2 из 5. А вот 5 из 5 нет нигде. Как с этим быть?

The_Immortal
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 12:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка компьютерной техники в провинциальном городке

Сообщение Дмитрий23 » 25 мар 2014, 13:45

в идеале можно сделать следующее: пишите нужную Вам комплектацию оборудования. отправляете официально пяти магазинам-фирмам. В ответ получаете три предложения. если фирмы заинтересованы они сделают то что хотите. если нет то кроме Вашего поставщика и не будет никого

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Закупка компьютерной техники в провинциальном городке

Сообщение Kodart » 25 мар 2014, 13:47

The_Immortal писал(а):Это еще одно из требований? А где о нем можно почитать в доступной форме?

Пункт 3.7. Приказа Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"

По поводу нет комплектухи, я лично для себя уже определился, что не обязательно брать цену на каждый из обозначенных товаров в одном источнике. Что это значит?
- Выбираете комплект (Мать Gb, камень Intel, видео Радик),
- Находите у двух поставщиков весь комплект, а вот третий торгует только печами, хотя мать и мозг есть,
- Берете от нгего цену камня и матери, а стоимость Радеона находите в стороннем источнике.

К выводу о возможности применения такой схемы меня привел тот факт, приведенная в Приказе Минэкономразвития России от 02.10.2013 №567 формула расчета цены ориентирована на один товар, значит считать надо попозиционно, что и будет сделано в данном случае.

Kodart
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group