Ситуация: отклонение за эквивалент

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Ситуация: отклонение за эквивалент

Сообщение paulusFV » 30 мар 2011, 11:39

────────────────
В данную тему выделены некоторые случаи отклонения заявок по поводам, связанным со словом "эквивалент", в аукционах по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

докумнтацией электронного аукциона требовалось только согласие на поставку товара (эквивалент не допускается), один из участников прислал согласие и дополнительно характеристики предлагаемого товара, который по сути является эквивалентом. Отклонять или нет? если да, то какое основание? Заранее спасибо
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

Re: требовалось согласие, а УРЗ прислал еще и характеристики

Сообщение Олег » 30 мар 2011, 14:03

Если условия аукционной документации содержат требования к конкретному наименованию (модели) и не допускают эквивалента, то заявку с предложение эквивалента надо отклонять, ввиду несоответствия. Другой вопрос - имели ли Вы право требовать конкретный товар (без эквивалента)?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: требовалось согласие, а УРЗ прислал еще и характеристики

Сообщение paulusFV » 30 мар 2011, 14:23

спасибо, обоснование есть
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

отклонили из-за эквивалента

Сообщение alex » 15 июн 2011, 08:37

Вопрос: имеет ли смысл подавать в ФАС на заказчика , если он отклонил мою заявку (1-ю часть) по причине указания мной в техзадании , после наименования марки , используемого материала , "или эквивалент". Причем сам заказчик в своей аукционной документации прописал требования с именно такой же формулировкой ( ИЗОПЛАСТ ИЛИ ЭКВИВАЛЕНТ) , но подрядчик обязал слово " эквивалент" - исключить , мотивируя это тем, что у них были из-за этого суды с подрядчиками и "типа" ФАС их поддержал. Не понимаю - зачем тогда заказчик сам указывает эквивалент , а потом требует убрать. Что мне делать? На какой пункт сослаться , что бы отстоять справедливость?

alex
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: отклонили из-за эквивалента

Сообщение Wall-e » 15 июн 2011, 09:21

Заказчик прав.
Он обязан указать "или эквивалент" чтобы не ограничивать конкуренцию.
Вы обязаты дать конкретное предложение.
Читайте закон, там много еще интересного
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: отклонили из-за эквивалента

Сообщение alex » 15 июн 2011, 11:50

Wall-e писал(а):Читайте закон, там много еще интересного
Читаю-фз-94 в новой редакции и глазам не верю - в ст.48.1 п.4 п.п.3(а,б) написано , что я должен согласиться с применением предложенного товара или с его эквивалентом , характеристики которого должен указать ЗАКАЗЧИК. Значит ,если заказчик не расписал параметры эквивалента , то бери любой и то , что я просто оставил слово эквивалент в своей заявке -не есть нарушение.

alex
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: отклонили из-за эквивалента

Сообщение Wall-e » 15 июн 2011, 12:02

читайте дальше. пункт б. Если заказчик не указал товарный знак, вы пишете характеристики и свой товарный знак при наличии
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: отклонили из-за эквивалента

Сообщение alex » 15 июн 2011, 14:45

Wall-e писал(а):читайте дальше. пункт б
цитата из пункта б: ..показатели, используемого товара, соответствующие значениям,УСТАНОВЛЕННЫМ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ ОБ ОТКРЫТОМ АУКЦИОНЕ...Да , я предложу свой товар , если ЗАКАЗЧИК ДАСТ характеристики того , что он хочет. Я не имею права навязывать свои материалы без соответствия (эквивалентности)моих товаров , требованиям заказчика. Главное , что мне не понятно , почему нельзя подать заявку в том же виде , как написано у заказчика. Хочет он материал ИЗОПЛАСТ или эквивалент ему - ради бога , я ж не против , так и пишу, а эквивалентность легко подтвердить сертификатами. Повторюсь- меня сняли с торгов из-за того , что я оставил в заявке слово эквивалент и считаю , что заказчик продвигает своего.

alex
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: отклонили из-за эквивалента

Сообщение Wall-e » 15 июн 2011, 14:47

У вас в документации не было конкретных показателей?
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: отклонили из-за эквивалента

Сообщение alex » 15 июн 2011, 15:11

Заказчик в АД указал , что бы кровлю сделали из ИЗОПЛАСТА или эквивалента , без расшифровки технических параметров требуемых материалов , а я просто скопировал его ТЗ и прикрепил к 1-ой части заявки, чем подтвердил свое согласие с его требованиями.

alex
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group