Обсуждение: странные схемы госзакупок

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Последствия признания решения ФАС законным.

Сообщение goszakaz » 14 фев 2014, 10:33

Заказчику готовиться к пряникам)) От штрафа до проверок :men:
Аватар пользователя
goszakaz
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 13:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Последствия признания решения ФАС законным.

Сообщение Светлана Светлая » 14 фев 2014, 11:26

Для Вас- никаких последствий не будет :). Когда контракт уже исполнен, суд не заставит всё вернуть в первоначальный вид :-) Например, вернуть еду, поставленную Вами и съёденную заказчиком :ps_ih: . Только когда контракт ещё не исполнен или исполнен частично, суд может повлиять: принять решение расторгнуть контракт. Тут Вы бы что-то потеряли. А так- не парьтесь, у Вас всё ок. А как написали выше, Заку непоздоровится теперь. :nez-nayu:
Самые известные расширители сознания: табак, алкоголь, наркотики, 44-ФЗ.
Аватар пользователя
Светлана Светлая
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

оплата товара третьим лицом

Сообщение МамаТаня » 25 май 2016, 14:05

Добрый день. Даже не знаю в какой раздел форума написать. Суть дела. Мы- орган исполнительной власти субъекта РФ. Госслужба. Руководителю нужен автомобиль, но денег в бюджете нет. Нашлась компания "ООО", которая готова сделать пожертвование вот в таком виде: мы выбираем авто,заключаем договор купли-продажи с автосалоном, пишем компании "ООО" письмо о пожертвовании и просьбой оплатить данное авто по договору такому-то в сумме такой-то. Автомобиль оплачивается и переходит в наше владение. Я здесь вижу кучу нарушений не только 44-ФЗ, но и 135-ФЗ о благотворительной деятельности , и закон о коррупции может быть. Жертводатель уперся - готов принять только такую схему и просит тыкнуть носом ЧТО и КАКИЕ статьи законов здесь нарушаются. Руководитель топает ногами- ему авто нужно. Сижу и думаю - а может я не права? Может принять такую схему ?

МамаТаня
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: оплата товара третьим лицом

Сообщение Alienora » 25 май 2016, 14:35

МамаТаня писал(а):Добрый день. Даже не знаю в какой раздел форума написать. Суть дела. Мы- орган исполнительной власти субъекта РФ. Госслужба. Руководителю нужен автомобиль, но денег в бюджете нет. Нашлась компания "ООО", которая готова сделать пожертвование вот в таком виде: мы выбираем авто,заключаем договор купли-продажи с автосалоном, пишем компании "ООО" письмо о пожертвовании и просьбой оплатить данное авто по договору такому-то в сумме такой-то. Автомобиль оплачивается и переходит в наше владение. Я здесь вижу кучу нарушений не только 44-ФЗ, но и 135-ФЗ о благотворительной деятельности , и закон о коррупции может быть. Жертводатель уперся - готов принять только такую схему и просит тыкнуть носом ЧТО и КАКИЕ статьи законов здесь нарушаются. Руководитель топает ногами- ему авто нужно. Сижу и думаю - а может я не права? Может принять такую схему ?

Тут Вам консилиум нужен!)) Моё мнение, что по договору пожертвования вы не имеете права быть одаряемыми. Ибо ст.582 ГК РФ гласит " Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
А вы - орган власти.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: оплата товара третьим лицом

Сообщение МамаТаня » 25 май 2016, 14:42

Спасибо за ответ. Я с Вами абсолютно согласна, тем более 135-ФЗ о благотворительной деятельности трактует пожертвования именно так, как Вы написали,но жертводатель в слове "государство" в ст. 124 ГК видит именно нас , как представителей государства- орган исполнительной власти.

МамаТаня
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: оплата товара третьим лицом

Сообщение МамаТаня » 25 май 2016, 14:44

Я за консилиум! Поделитесь,пожалуйста, опытом - каким образом, не имея бюджетных источников и не нарушая законов приобрести в собственность автомобиль

МамаТаня
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: оплата товара третьим лицом

Сообщение Alienora » 25 май 2016, 15:04

МамаТаня писал(а):Спасибо за ответ. Я с Вами абсолютно согласна, тем более 135-ФЗ о благотворительной деятельности трактует пожертвования именно так, как Вы написали,но жертводатель в слове "государство" в ст. 124 ГК видит именно нас , как представителей государства- орган исполнительной власти.

Может я ошибаюсь, но я с Вами не согласна. Я считаю, что имеется в виду не исполнительная, а законодательная власть. :du_ma_et:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: оплата товара третьим лицом

Сообщение МамаТаня » 25 май 2016, 15:16

Alienora писал(а):[Может я ошибаюсь, но я с Вами не согласна. Я считаю, что имеется в виду не исполнительная, а законодательная власть. :du_ma_et:

Это не я так считаю,это жертводатель полагает что мы - орган исполнительной власти- и есть государство. А с позиции 44 ФЗ какие какие есть нарушения?

МамаТаня
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: оплата товара третьим лицом

Сообщение Alienora » 25 май 2016, 16:30

А по 44-фз у вас сначала должны быть деньги, а потом вы проводите закупку: вносите изменения в ПГ, публикуете извещение, заключаете контракт, перечисляете через казначейство (или какой у вас кредитный орган). А я понимаю, что жертвователя такая схема не устраивает.
Кроме того, на мой взгляд, такое "приобретение" сильно попахивает коррупцией. :ts_ss:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: оплата товара третьим лицом

Сообщение odubo » 25 май 2016, 16:46

почему бы вашему жертвователю не купить тачку и потом её не подарить?
или взять в лизинг(налогами спишут) и передать в безвозмездное пользование по ген.доверенности. Так нельзя?
тогда никаких вопросов с разными ФЗ.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group