Обсуждение: институт контрактных управляющих и служб

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение scorpiodz » 11 янв 2016, 18:19

КУ может быть как совмещение профессий вроде бы? Просто те КУ, которые получали образование по 94 должны до 01.01.17 переучиться на 44.
Т.е. те, кто заново назначается сейчас должны быть обучены по 44, а у кого корки по 94 действующие могут до 17 года работать . ЕМНИП

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение 100_ключей » 11 янв 2016, 18:23

Раньше, до 28.12.2013 было так: "До 1 января 2016 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд."
Мы поняли, что если есть высшее - может быть работником контрактной службы или повышай квалификацию.
Аватар пользователя
100_ключей
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:19
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Аверина » 12 янв 2016, 22:32

Добрый день.

Прошу меня проконсультировать.
Ситуация следующая. Устроилась я весной на работу.
В моем job offer, направленном до приема на работу, было указано :
"Перед вами устанавливаются следующие обязанности:"Координация процессов закупки в филиале. Сбор, проверка документации, подготовленными структурными подразделениями компании, занесение заявок в бух.программу и последующее согласование с корпоративным центром".
Это не единственный функционал, который я делаю.
Это моя первая работа, связанная с закупками, раньше опыта не было.
В этом филиале - это тоже старт закупок, закупок до моего прихода не было. На других предприятиях холдинга закупки активно идут.
Как мне объясняло мое руководство, мне нужно будет помочь структурным подразделениям(отделам) компании собрать необходимый комплект документов, согласовать пакет документов с КЦ, размещением будут заниматься КЦ.

Что на деле. Недавно была первая закупка. Подразделение предоставляет мне документы абсолютно в никаком качестве. Я их дорабатываю совместно с подразделением. Запускаю их в бухгалтерской программе на согласование и еще потом в другую программу электронного документооборота, где идет согласование, устраняю недостатки (в том числе с корпоративном центром), потом в этой программе я запускаю на размещение, размещает КЦ.
Пришедшую документацию Претендента по окончанию приема заявок КЦ направляет мне. Своей закупочной комиссии в нашем филиале тоже пока не создано. Даже доступа к ЭТП у меня нет. Кц в нас не заинтересованы, мы для них не то что пятая, а шестая нога.И я вынуждена делать протоколы сама, вынуждена пытаться подписывать их у закупочной комиссии корпоративного центра (по протоколу открытия чуть не было срыва-т.к. комиссия не согласилась с содержанием закупки вообще и не хотела подписывать протокол, подписали только потому что решением в протоколе был отказ от закупки) и мне пришлось протокол размещать, направляя из программы согласования в КЦ, а коллеги в КЦ уже разместили на ресурсах. Слава Богу, успели в положенный срок.
Теперь есть страх, что в дальнейшем могу хорошо попасть под ответственность: даже не из собственных действий, а из-за того, что ничего не отлажено в нашем филиале, а, руководство моего филиала рвется в бой с закупками. Не понимая, что процесс не налажен. Весь процесс предложено наладить мне. На начало года намечено 8 закупок :)-(:

В частности хотят провести повторную закупку, зная, что закупочная комиссия КЦ (структурного подразделения) будет категорически против и может не подписать протокол открытия доступа- тем самым у меня сорвется срок публикации (а то и протокола не будет и не будет размещения) и возможна хорошая ответственность по КОАП.
Мое "умное" руководство думает, что закупочная комиссия обязана будет все подписать, если будет много заявок. И что де ответственности мне никакой не будет - я все накручиваю. Ответственность в крайнем случае ляжет на закупочную комиссии и КЦ. Самое ужасное, что и в заполненной документации от Претендента я не очень разбираюсь насколько она полная/корректная - т.к. опыта не было, могу при составлении протоколов кого-то ошибочно признать Участником или кого-то не признать.

Очень меня впечатлил КОАП. Тем более зарплата у меня простого специалиста более чем скромная, региональная, и никак не тянет на штрафы должностного лица, половины штрафа не покроет.
Понимаю, что вечно так продолжаться не может....

Вопрос собственно такой: кроме подписанного мной job offer мои обязанности нигде в данный момент не прописаны, должностной инструкции нет, какого-то подписанного мной приказа о вменении мне обязанностей нет. Еще есть подписанный трудовой договор без указания функционала.И даже и в job offer мои фактически обязанности отражены некорректно.Есть только электронная перписка и действия в программе.
Т.е. по сути я выполняю обязанности контрактного управляющего, но документально это не прописано.

Сможет ФАС наложить на меня взыскание? Рада бы уволиться сейчас-но на днях узнала, что беременна... Не хочется лишаться пособия.
И еще подскажите пожалуйста спустя какое время от возможного правонарушения может быть наложен штраф ФАС?

Аверина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Аверина » 12 янв 2016, 22:39

И еще вопрос: может ли быть на моего руководителя наложена ответственность за несоздание закупочной комиссии и за неназначение контрактного управляющего?

Аверина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Аверина » 12 янв 2016, 22:52

И еще вопрос: я не обучалась по закону 44-фз, но высшее образование у меня есть-могу ли я быть назначена контрактным управляющим?

Аверина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Пуфиндуй » 13 янв 2016, 04:42

Аверина писал(а):И еще вопрос: я не обучалась по закону 44-фз, но высшее образование у меня есть-могу ли я быть назначена контрактным управляющим?


Естественно!)
Статья 38. Контрактная служба
1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).
2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).
3. Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:
1) разрабатывают план закупок, осуществляют подготовку изменений для внесения в план закупок, размещают в единой информационной системе план закупок и внесенные в него изменения;
2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;
3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;
4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;
5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;
6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
5. При централизации закупок в соответствии с частью 1 статьи 26 настоящего Федерального закона контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не переданные соответствующим уполномоченному органу, уполномоченному учреждению, которые осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом контрактная служба, контрактный управляющий несут ответственность в пределах осуществляемых ими полномочий.

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Партия за нас всё продумала - на солнце полетим ночью.
Аватар пользователя
Пуфиндуй
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 04:24
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Пуфиндуй » 13 янв 2016, 05:12

Вопрос собственно такой: кроме подписанного мной job offer мои обязанности нигде в данный момент не прописаны, должностной инструкции нет, какого-то подписанного мной приказа о вменении мне обязанностей нет. Еще есть подписанный трудовой договор без указания функционала.И даже и в job offer мои фактически обязанности отражены некорректно.Есть только электронная перписка и действия в программе.
Т.е. по сути я выполняю обязанности контрактного управляющего, но документально это не прописано.

Сможет ФАС наложить на меня взыскание? Рада бы уволиться сейчас-но на днях узнала, что беременна... Не хочется лишаться пособия.
И еще подскажите пожалуйста спустя какое время от возможного правонарушения может быть наложен штраф ФАС?


Если это документально не оформлено, то и спрос с Вас какой? Как говорится - БЕЗ БУМАЖКИ МЫ .... Главное не напоминайте об этом руководству и не подписывать бумаги задним числом. Была у меня такая ситуёвина на прошлом месте работы. 3 года трудился без прописанных в должностной функций КУ и вообще чем либо связаным с закупками. Даже доверенности на право пользования эл. подписи не было). И все было отлично. А как пришел новый руководитель со своими "тараканами", начал он воротить что в голову стукнит. То купить что нить без всяких торгов и планов-графиков, то контракт после запроса котировок месяцами не подписывает и прячет, да и много чего было. Так вот, прослыхала про это дело прокуратура. Пришла, посмотрела. И естественно решила наказать ответственное за такой произвол должностное лицо. А тут и выяснилось, что у КУ не то что должностной нет, так на него (меня) и не возложены финкции КУ ни каким Распоряжением. Глава ко мне, с должностной, Распоряжением и убедительной просьбой, а потом и мольбой о необходимости поставить подпись в ознакомлении с данными документами. Правда дата на них была 3х годичной давности. В ответ естественно получил отказ. В итоге - ЗЛО НАКАЗАНО! А вот знакомый парень, который после пришел на это место в начале 2015 года, так подставился. Поверил басням начальника, о том, что без этого документа ему не смогут насчитать премии за год.
В общем все это я к чему. Главное Вам до дикрета сидеть, молчать и беречь здоровье. Как говорил один монохромный персонаж - Улыбаемся и машем :-):
Партия за нас всё продумала - на солнце полетим ночью.
Аватар пользователя
Пуфиндуй
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 04:24
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Аверина » 14 янв 2016, 00:33

Спасибо вам за консультацию! :uch_tiv: Стало спокойнее - хотя сегодня мне сказали, готовить ВНД по закупочной деятельности по нашему филиалу(, но может смогу потянуть немного...

Аверина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Krista » 18 мар 2016, 20:46

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
ХЕЛП! Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
10 месяцев назад устроилась в бюджетное учреждение. При устройстве никто не говорил, что помимо работы экономиста, на меня будут еще возложены и функции контрактного управляющего. Все молчком.
Уже много позже узнала из должностной инструкции, что экономист выполняет функции КУ. Честно сказать, не сразу догнала, потому что 44-ФЗ в глаза не видела.... Спустя полгода во время моего больничного (у меня маленький ребенок, который часто болеет) был подготовлен приказ о назначении меня КУ, с которым ознакомили по факту выхода с больничного. На днях у нас будут организованы курсы, поэтому там я наконец смогла бы обучиться. Но это полбеды.
Дело в том, что у меня есть ООО, в котором я являюсь генеральным директором. Я сообщила об этом непосредственному руководителю и юристу нашей организации. На мой вопрос "что мне делать, ведь по логике вещей (как мне кажется), я не могу быть КУ. В ответ получила: "ничего страшного, работайте дальше".
Меня это крайне беспокоит, я не хочу иметь проблем с законом.
Помогите, пожалуйста, чайнику) Законно или нет в моей ситуации быть КУ? Может уже пора писать заявление на увольнение и бежать подальше?

Krista
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 20:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение bearcubic » 19 мар 2016, 16:57

Приветствую.
Пойдете на учебу - все узнаете. По контрактному управляющему можете почитать в 44-ФЗ там все написано подробно. Пока читайте закон, а потом будете читать форум, а там и другие законодательные акты. Вторая работа не влияет на первую работу если только не будете "протаскивать" ее при заключении контрактов.

bearcubic
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 26

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group