Вопросы: закупка по п.18 ч. 2 ст. 55(произведения у авторов)

Закупки у единственного поставщика

Вопросы: закупка по п.18 ч. 2 ст. 55(произведения у авторов)

Сообщение Маруськин » 19 мар 2013, 11:08

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения для закупок произведений у авторов (п.18) по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Возможно ли закупить книги у автора произведения, которому принадлежать права, на основании п.18 ч.2 ст. 55, как у единственного поставщика:18) осуществляется размещение заказов на приобретение произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права на такие произведения, исполнения, фонограммы;?
Если возможно, необходимо ли оповещать органы, уполномоченные на осуществление контроля, о заключении подобного контракта, или просто достаточно подать сведения в реестр контрактов? Поделитесь, если есть такая практика..

Маруськин
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:12
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Приобретение книги у автора

Сообщение whitesinner » 19 мар 2013, 16:40

Маруськин писал(а):Возможно ли закупить книги у автора произведения, которому принадлежать права, на основании п.18 ч.2 ст. 55, как у единственного поставщика:18) осуществляется размещение заказов на приобретение произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права на такие произведения, исполнения, фонограммы;?
Если возможно, необходимо ли оповещать органы, уполномоченные на осуществление контроля, о заключении подобного контракта, или просто достаточно подать сведения в реестр контрактов? Поделитесь, если есть такая практика..


Здесь все зависит от ситуации:
1) Вы уверены, что автор обладает исключительными правами на свои труды? (ведь по договору с издательством может быть так что и издательство имеет права на данные произведения)
2) сумма заказа?

Оповещать органы не надо, однако следует помнить, что в случае проверки вам скорее всего придется доказывать обоснованность выбора размещения заказа у единственного поставщика т.е. придется доказать, что тот у кого вы эти произведения купили обладает исключительными правами.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Приобретение книги у автора

Сообщение wisna » 19 мар 2013, 18:15

Смотря какие авторы. Авторское право регулируется специальным законом. Согласно ему автор может передавать права на издание книги издательствам на основании договора.То есть в принципе книги одного автора могут издавать разные издательства одновременно, уплачивая автору гонорар. С другой стороны если автор заключил договор о передаче прав на издание своей книге определенному издательству, как исключительные права на определенный срок то почему и нет (надо только иметь копию этого договора). Насколько я помню, вообще авторское право имеет силу в течение 25 лет,и не имеет силы, если автор добровольно опубиковал его в общедоступных источниках (выложил грубо говоря в интернете) и тем самым разрешил любое его копирование и использование.

wisna
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0


Вернуться в Закупка у единственного поставщика по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group