Вопросы: Электронная подпись для поставщика и ее установка

Обсуждаем вопросы и проблемы, возникающие при работе на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие (площадки «Сбербанк-АСТ», «RTS Tender», «Электронная торговая площадка «Госзакупки», «Единая электронная торговая площадка», «Система электронных торгов»)

Re: Не получается установить ключ

Сообщение kir_dfg » 12 июн 2017, 18:36

Сходите тогда на вкладке "Сервис" по кнопке "Протестировать". Увидит там в списке контейнеров токен?
Судя по Вашему описанию, Вы не в курсе, что сертификат подписи в данном случае находится в контейнере. Если контейнер виден, то из него сначала следует выгрузить сертификат, а потом его уже ставить.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 49 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Сообщение Владислав » 12 июн 2017, 20:40

Очень подробно тут про установку: https://sv-tender.ru/kak-nastroit-pk-dlya-etsp/
Владислав
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Сообщение er_spv » 13 июн 2017, 02:05

kir_dfg писал(а):Сходите тогда на вкладке "Сервис" по кнопке "Протестировать". Увидит там в списке контейнеров токен?
Судя по Вашему описанию, Вы не в курсе, что сертификат подписи в данном случае находится в контейнере. Если контейнер виден, то из него сначала следует выгрузить сертификат, а потом его уже ставить.

не видит

er_spv
Завсегдатай

Благодарил (а): 11 раз.
Пункты репутации: 7

Сообщение er_spv » 13 июн 2017, 02:06

Leksele писал(а):
er_spv писал(а):на ключе написано Сбис++

Причем здесь Сбер-АСТ?

потому что ключ для работы на площадках, выдан удостоверяющим центром сбиса

er_spv
Завсегдатай

Сообщение er_spv » 13 июн 2017, 02:59

ну в общем у меня получилось почти. Скачала для крипто про утилиту для работы с рутокенами. Но кажется она пробная на 3 месяца. и при входе на площадки просит ввести пин код, которого у меня нет

er_spv
Завсегдатай

Сообщение gre9 » 13 июн 2017, 06:03

er_spv писал(а):ну в общем у меня получилось почти. Скачала для крипто про утилиту для работы с рутокенами. Но кажется она пробная на 3 месяца. и при входе на площадки просит ввести пин код, которого у меня нет

Ой как все плохо - Вы в двух соснах запутались! О пароле я Вам в самом начале сказал. Пароль должны были сказать в удостоверяющем центре, обычно по умолчанию на рутокены ставится 12345678. В крайнем случае есть телефон службы поддержки :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 124 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Сообщение kir_dfg » 13 июн 2017, 07:53

er_spv писал(а):ну в общем у меня получилось почти. Скачала для крипто про утилиту для работы с рутокенами. Но кажется она пробная на 3 месяца. и при входе на площадки просит ввести пин код, которого у меня нет

Бредятина какая-то. Казначейство уже 6 лет работает с рутокенами, для этого никаких дополнительных утилит сроду не нужно было. Только КриптоПро с рутокеном (именно так требуемые сборки версии 3.6 назывались, потом, вроде как, это уже не упоминается) да драйвер рутокена. Если только рутокен какой-то суперский или криптопро чудной. Но об этом уже выше писалось. Если у Вас есть носитель в КриптоПро, разбирайтесь с драйверами.
А Вы как зак каким носителем-то пользуетесь? Неужели дискетами до сих пор? Уж какой я неприверженец современных технологий, но с рутокенами давно работаю - они хоть гораздо надежнее.
Ключи поставщика и заказчика по методике работы ничем не отличаются. Только форматом. Ну и плюс - казначеи выдают его организационно по-другому, так, что сертификат получается отдельно, а контейнер закрытого ключа - отдельно. А поставщиковые УЦ сами генерируют и сами выдают, так что у них сертификат находится уже внутри в контейнере.
Насчет пин-кода верно написали выше.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 49 раз.
Пункты репутации: 351

Сообщение er_spv » 13 июн 2017, 08:13

gre9 писал(а):

Ой как все плохо - Вы в двух соснах запутались! О пароле я Вам в самом начале сказал. Пароль должны были сказать в удостоверяющем центре, обычно по умолчанию на рутокены ставится 12345678. В крайнем случае есть телефон службы поддержки :-):

ни в чем я не запуталась. куда мне надо было вводить пин код, если сертификат не отображался и входить никуда я не могла.

er_spv
Завсегдатай

Сообщение er_spv » 13 июн 2017, 08:14

kir_dfg писал(а):Бредятина какая-то. Казначейство уже 6 лет работает с рутокенами, для этого никаких дополнительных утилит сроду не нужно было. Только КриптоПро с рутокеном (именно так требуемые сборки версии 3.6 назывались, потом, вроде как, это уже не упоминается) да драйвер рутокена. Если только рутокен какой-то суперский или криптопро чудной. Но об этом уже выше писалось. Если у Вас есть носитель в КриптоПро, разбирайтесь с драйверами.
А Вы как зак каким носителем-то пользуетесь? Неужели дискетами до сих пор? Уж какой я неприверженец современных технологий, но с рутокенами давно работаю - они хоть гораздо надежнее.
Ключи поставщика и заказчика по методике работы ничем не отличаются. Только форматом. Ну и плюс - казначеи выдают его организационно по-другому, так, что сертификат получается отдельно, а контейнер закрытого ключа - отдельно. А поставщиковые УЦ сами генерируют и сами выдают, так что у них сертификат находится уже внутри в контейнере.

мне тоже кажется бредятина, но проблема действительно была в крипто про. теперь ее нет, сертификат установился, везде виден, пин код ввела и все ок

er_spv
Завсегдатай

Сообщение Loewenherz » 13 июн 2017, 08:28

kir_dfg писал(а):Бредятина какая-то. Казначейство уже 6 лет работает с рутокенами, для этого никаких дополнительных утилит сроду не нужно было. Только КриптоПро с рутокеном (именно так требуемые сборки версии 3.6 назывались, потом, вроде как, это уже не упоминается) да драйвер рутокена. Если только рутокен какой-то суперский или криптопро чудной. Но об этом уже выше писалось. Если у Вас есть носитель в КриптоПро, разбирайтесь с драйверами.

Как Вы правильно указали, нужен для рутокена отдельный драйвер, а точнее модуль поддержки.
https://www.rutoken.ru/support/download/rutoken-for-cp/
С етокенами крипта работает из коробки.
Именем Российской Федерации!
Loewenherz
Профессор

Благодарил (а): 8 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)