Заполнение показателей: указывать товарный знак или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Заполнение показателей: указывать товарный знак или нет

Сообщение ann_q » 30 янв 2013, 13:14

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в техническом задании на проведение работ не указана торговая марка материала обязательно ли ее указывать в заявке? В 94-ом так заумно написано..То есть как я понимаю если в ТЗ торговая марка не указана то в заявке ее нужно обязательно указать. А если не укажешь - это будет основанием для отклонения заявки как я понимаю? А если торговой марки нет нужно ли писать в заявке что торговой марки по этому материалу нет? И как это вообще написать? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Торговая марка не указана в ТЗ

Сообщение AlexP » 30 янв 2013, 13:41

Проще указать товарный знак, если он есть, или написать "товарный знак отсутствует".

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1604
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Торговая марка не указана в ТЗ

Сообщение muxolov » 30 янв 2013, 14:58

В законе указано, что товарный знак указывается при его наличии, соответственно если у Вас товарного знака нет, то и указывать его не нужно. В случае отклонения заявки смело обращайтесь в контролирующий орган.

muxolov
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Торговая марка не указана в ТЗ

Сообщение ann_q » 30 янв 2013, 15:26

muxolov писал(а):В законе указано, что товарный знак указывается при его наличии, соответственно если у Вас товарного знака нет, то и указывать его не нужно. В случае отклонения заявки смело обращайтесь в контролирующий орган.


Подождите, а как же это: Статья 41.8. Порядок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, пункт 4
3) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Торговая марка не указана в ТЗ

Сообщение AlexP » 30 янв 2013, 15:34

У вас какая цель, правду и законность отстоять или получить заказ.
Считайте экономическую целесообразность заказа.
Иногда, если вы хотите получить заказ с наименьшим сопротивлением, легче сделать- "и нашим и вашим".
Указать товарный знак или написать "товарный знак отсутствует".

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1604
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Торговая марка не указана в ТЗ

Сообщение ann_q » 30 янв 2013, 15:35

Вот написано "Монтаж стальных плинтусов из гнутого профиля"
Тут надо писать товарный знак отсутствует?

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Торговая марка не указана в ТЗ

Сообщение ann_q » 30 янв 2013, 15:44

AlexP писал(а):У вас какая цель, правду и законность отстоять или получить заказ.
Считайте экономическую целесообразность заказа.
Иногда, если вы хотите получить заказ с наименьшим сопротивлением, легче сделать- "и нашим и вашим".
Указать товарный знак или написать "товарный знак отсутствует".


Вы же только что написали, что если в ТЗ нет указания на товарный знак то писать не надо. Короче я так понимаю, что в случае если в ТЗ нет указания на товарный знак в первой части заявки его надо указывать (если у товара он есть). А если нет то писать "товарный знак отсутствует". Хотя вот в прошлый раз я просто указала товарный знак а по тем позициям где он отсутствует ничего не писала и все прошло нормально.

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Торговая марка не указана в ТЗ

Сообщение AlexP » 30 янв 2013, 15:58

Вы же только что написали, что если в ТЗ нет указания на товарный знак то писать не надо.
- Это не я писал.
Я, если заказчик не указал товарный знак, но требует в документации его указать. В случае если знаю, пишу. Если не знаю, пишу - товарный занк отсутствует.
Если в документации есть ссылка на товарный знак и требование указания его в заявке, читайте п.а ч.3 ст. 41.8
Если нет ссылки на товарный знак и требования его указания, читайте п.б ч.3 ст.41.8

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1604
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Торговая марка не указана в ТЗ

Сообщение ann_q » 30 янв 2013, 16:08

AlexP писал(а):
Вы же только что написали, что если в ТЗ нет указания на товарный знак то писать не надо.
- Это не я писал.
Я, если заказчик не указал товарный знак, но требует в документации его указать. В случае если знаю, пишу. Если не знаю, пишу - товарный занк отсутствует.
Если в документации есть ссылка на товарный знак и требование указания его в заявке, читайте п.а ч.3 ст. 41.8
Если нет ссылки на товарный знак и требования его указания, читайте п.б ч.3 ст.41.8


Точно, не вы :-) ну вроде понятно, спасибо.

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Торговая марка не указана в ТЗ

Сообщение muxolov » 31 янв 2013, 09:51

Согласен с предыдущим оратором))) Действительно, если пойти по пути наименьшего сопротивления, то лучше там где товарного знака нет - указать что его нет! Просто имейте ввиду, что отказ заказчика в допуске по причине отсутствия в заявке товарного знака является злоупотреблением правом, так как закон в этом плане однозначно ничего не говорит. Вместе с тем, каждый случай субъективен и если у воды например товарного знака может не быть, то у ноутбука он будет по-любому.

muxolov
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group