Вопросы: закрытый аукцион

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Вопросы: закрытый аукцион

Сообщение sergunya69 » 25 янв 2013, 17:46

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения особенностей проведения закрытых аукционов по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Всем здравствуйте!
Участвуем на след.неделе в закрытом аукционе как УРЗ (Поставщики)! Будет принимать участие 2 Поставщика-участника, то есть Мы и наши прямые конкуренты!
До сих пор не ясны до конца некоторые моменты. Обучение проходили по проведению эл.аукционов в открытой форме, участвовали как Поставщики в различных торгах, конкурсах, закрытых/открытых, в эл.торгах, но в закрытом АУКЦИОНЕ первый раз.
Дак вот, собственно несколько моментов, поясните пож-ста кто в курсе!

1. В документации к аукциону написано "Шаг аукциона" составляет 5%". Значит мы как участники можем шагать только на 5% ? Если бы не указан был "шаг аукциона" в АД, то могли бы шагать в пределах 0,5%-5%, так?
2. Предположим, что после начала аукциона и первого шага аукциониста, ни один не изъявил желание поднять карточку, аукционист снижает еще на 0,5%, то есть на 4,5% от НМЦК, опять тишина, еще снижает на 0,5% и так далее до 0,5% от НМЦК. Если и в этом случаем все молчат, то есть за все время процедуры проведения аукциона никто не торговался, то аукцион считается несостоявшимся и тогда... что тогда, с кем заключается контракт и по какой цене???
3. После объявления последнего предложения цены, один из участников поднял карточку, второй нет. Понятно что 1-й выигрывает в результате, если 2 участник так и не пошел на снижение. Вопрос: в случае не заключения с Победителем контракта, со вторым участником аукциона заключают контракт по какой цене? Которая была предложена 1 участником как последняя, дак ведь 2 участник карточку не поднимал, значит он не согласен с такой ценой!
4. После начала аукциона аукционист сразу объявляет новую цену шагая на 5%, все молчат, далее он снижает на 0,5, то есть на 4,5% от НМЦК, опять все молчат и так до 0,5% от НМЦК. Тут один из участников поднимает карточку. Дальше аукционист опять шагает на 5% от последнего предложения (так?или может сразу начать с 0,5%), все молчат...снижает на 0,5% до 4,5%, потом до 4% и так до 0,5% от последнего предложения. Естественно 1 участник уже не торгуется потому что не может снизить свое предложение, поднимает 2-й! Аукционист опять снижает на шаг 5%...опять тишина....опять на 4,5% и так далее и так до бесконечности??? или аукционист может сразу снизить на 0,5%, есть ли у него такое право или он обязан шагать начиная с 5%? То есть я хочу сказать что мы как участники знаем друг друга и что каждый будет бороться за контракт с минимальными потерями, то есть каждый будет выжидать опускания цены лишь на 0,5% то есть все 9 шагов с 5% до 0,5%! Или я что то не понял прочитав закон 94-ФЗ 54 раза уже))) ???

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

sergunya69
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закрытый аукцион (тонкости проведения)...

Сообщение AsSvoloch » 25 янв 2013, 18:01

В начале аукциона аукционист объявляет шаг аукциона 5%, и предлагает заключит контракт по цене ниже на 5 процентов, если предложений от участников не поступило, шаг аукциона снижается на 0.5%, аукционист предлагает заключить контракт со снижением 4.5% и так далее до 0.5, после 0.5% шаг аукциона остается неизменным.
Если участник после первого снижения поднял карточку например на 4.5% то следующий шаг будет именно с 4.5% т.е. снижение будет при 4.5% = 9%, при 4% = 8.5%.
Если только один участник предложил снижение, то аукцион признается несостоявшимся и контракт заключается по предложенной участником цене.
Вы не на Макаренко 4 случайно играете?
Аватар пользователя
AsSvoloch
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Закрытый аукцион (тонкости проведения)...

Сообщение sergunya69 » 25 янв 2013, 18:25

СПАСИБО!
Для уточнения еще, то есть получается, что если последнее предложение было с шагом на 3,5, то след. участник или аукционист может начать только, то есть, сразу с 3,5% ? когда дойдут до 0,5% все последующие предложения будут идти только с шагом 0,5%???
1 и 3 вопросы остаются открытыми...
участвуем на Фрунзенской наб.,22

sergunya69
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закрытый аукцион (тонкости проведения)...

Сообщение AsSvoloch » 25 янв 2013, 19:02

А вы в оборонпоставке))
Да. получается именно так.
Про шаг, у нас законодательно закреплено что шаг аукциона максимальный 5, минимальный 0.5.
На счет третьего вопроса, я не знаю точно как в поставке, я вел аукционы в тендероном комитете, там комиссия очень негативно относилась если было маленькое снижение и настоятельно рекомендовали заключать контракт по сниженной цене.
Аватар пользователя
AsSvoloch
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Закрытый аукцион (тонкости проведения)...

Сообщение sergunya69 » 25 янв 2013, 19:09

ага, в ней.
ясно! спасибо!
А по 2 вопросу что нибудь подскажите? Одни говорят, что в таком случае Заказчик определяет с кем из 2-х "молчунов", соответствующих всем требованиям аукциона, но не поднявших ни разу ни одной карточки за весь аукцион, заключать контракт, другие говорят, что аукцион по новой должны проводить... :nez-nayu:

Пожалуй этот вопрос самый актуальный для нас, так как конкуренты не собираются по-видимому выполнять этот контракт(нет возможности), но понервничать, подав заявку и приехав на аукцион могут специально. И мы ниже той цены которая указана сейчас НМЦК опускаться не хотим, т.к. и так почти в убыток сработаем. Отсюда и вопрос. Те "товарищи" не будут поднимать потому что им не сделать, а мы не будем поднимать потому что не хотим снижать НМЦК !!!

sergunya69
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закрытый аукцион (тонкости проведения)...

Сообщение AsSvoloch » 25 янв 2013, 19:23

Мы в этом случае играли повторный аукцион. Но тех молчунов тоже приглашали второй раз участвовать. кстати забыл напомнить если есть еще вопросы по самой процедуре то после прочтения правил, можете попросить отыграть пробный аукцион, аукционист обязан это сделать.
Аватар пользователя
AsSvoloch
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Закрытый аукцион (тонкости проведения)...

Сообщение sergunya69 » 25 янв 2013, 19:33

спасибо, за совет, этого я не знал, про пробный аукцион! а это где прописано в Законе, чтоб если что сослаться? дело в том, что те кто будут проводить - это тоже первый такой аукцион у них!

Еще один глупый вопрос, при снижении шага например до 3,5% следующий начинается с 3,5% , это правило только для аукциониста? Мы как участники тоже можем предложить только цену ниже на 3,5% или в пределах 0,5-5%? и Вообще, например, я с самого начала выкрикнул цену сразу 2,5%. Аукционист все равно начинает с 5% и пока не дойдет до 2,5% названных уже мною, он не остановиться, в таком случаем когда он назовет 2,5% я опять должен поднимать карточку, или я как бы изначально назвал свои предложения? И след. шаг начинается сразу с 2,5%? Или я не так понял и на данных аукционах аукционист предлагает цены, озвучивает их, или можно самим сразу назвать? Что мол я готов на снижение только 0,5%, а второй а я на 1,5% ???
Меня смущает что в АД прописано что шаг аукциона 5%, где то читал что если шаг прописан то и шагать можно участникам только на 5%, а если не прописано в АД, то в пределах 0,5-5% :du_ma_et:

sergunya69
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закрытый аукцион (тонкости проведения)...

Сообщение AsSvoloch » 25 янв 2013, 19:42

Я если честно не знаю где это прописано, у нас было по умолчанию, я проводил.
Вы не можете объявлять цену, вы можете лишь соглашаться на предложенную аукционистом. Он предлагает 5, отказываетесь, предлагает 4,5 и так пока не согласитесь или до 0.5, пока аукционист не отсчитает до 3х, можете торговаться, после удара аукционного молотка, торги законченны.
Аватар пользователя
AsSvoloch
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0


Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group