Ваша карьера в госзакупках

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение Вредная » 27 янв 2017, 14:59

kritella писал(а):А у меня такой вопрос. Получила ВО по специальности "Юрист". И в данное время задумываюсь о курсах повышения квалификации по закону 44-ФЗ. Очень часто стала видеть требование о знании данного закона в разделе юриспруденция. В ВУЗе мельком изучали данный закон, но этого недостаточно, порой требуют наличие удостоверения. Нашла курсы, но вообще не понимаю, по какой программе мне надо проходить обучение, чтоб во всем этом потом разбираться хотя бы немного и претендовать на такие должности :) Логика подсказывает, что первый курс. Знающие люди, посвятите, чем тут разница. И смогу ли я потом работать в сфере закупок отдельно от профессии юриста. А я пока пойду закон читать.

Берите первый курс. Остальное можно добрать различными семинарами и вебинарами по тематикам. Их часто проводят бесплатно. Желательно, конечно, попасть на практические занятия, тоже бывают бесплатно, их проводят различные площадки. Времени, правда, нужно много свободного, но сходите по возможности. Можно вебинары прослушивать в транспорте, кто городским пользуется и далеко ездит. Закон читать надо. Вот пока будете читать, можно будет на форуме уточнять непонятки.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение kritella » 27 янв 2017, 15:09

Вредная писал(а):
kritella писал(а):А у меня такой вопрос. Получила ВО по специальности "Юрист". И в данное время задумываюсь о курсах повышения квалификации по закону 44-ФЗ. Очень часто стала видеть требование о знании данного закона в разделе юриспруденция. В ВУЗе мельком изучали данный закон, но этого недостаточно, порой требуют наличие удостоверения. Нашла курсы, но вообще не понимаю, по какой программе мне надо проходить обучение, чтоб во всем этом потом разбираться хотя бы немного и претендовать на такие должности :) Логика подсказывает, что первый курс. Знающие люди, посвятите, чем тут разница. И смогу ли я потом работать в сфере закупок отдельно от профессии юриста. А я пока пойду закон читать.

Остальное можно добрать различными семинарами и вебинарами по тематикам. Их часто проводят бесплатно. .

Спасибо :-): Поищу в интернете обязательно. Можете посоветовать какие-нибудь сайты?

kritella
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение rus94 » 27 янв 2017, 15:13

kritella писал(а):Спасибо :-): Поищу в интернете обязательно. Можете посоветовать какие-нибудь сайты?

имхо, вам пока сайты не надо.
проходите повышение квалификации и устраиваетесь на годик- два к заку (скорее всего на три копейки по зарплате) поработать в КУ или КС.
От тогда быстро въедете что это и надо ли оно вам)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение gre9 » 27 янв 2017, 15:15

Добрый день! Вы прежде чем изучать зак-во о закупках решите для себя - нужен Вам этот геморрой или нет. Одних знаний юриста Вам в работе будет мало, если Вы неплохо зарабатываете и без того оно Вам не нужно - поверьте. Охватить эту область знаний невозможно вообще целиком на данный момент, никакие курсы и вебинары не дадут Вам гарантии что Вы сможете работать без проблем, только практика и личный опыт коллег. Так что самое полезное место по обучению работы в закпуках это форумы вроде этого. Просто это такой геморрой - 100 раз пожалете что залезли в него и убили нервные клетки со здоровьем. Поэтому еще раз - первое и самое важное надо понять для чего Вам это?????????
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение Вредная » 27 янв 2017, 15:32

kritella писал(а):
Вредная писал(а):
kritella писал(а):А у меня такой вопрос. Получила ВО по специальности "Юрист". И в данное время задумываюсь о курсах повышения квалификации по закону 44-ФЗ. Очень часто стала видеть требование о знании данного закона в разделе юриспруденция. В ВУЗе мельком изучали данный закон, но этого недостаточно, порой требуют наличие удостоверения. Нашла курсы, но вообще не понимаю, по какой программе мне надо проходить обучение, чтоб во всем этом потом разбираться хотя бы немного и претендовать на такие должности :) Логика подсказывает, что первый курс. Знающие люди, посвятите, чем тут разница. И смогу ли я потом работать в сфере закупок отдельно от профессии юриста. А я пока пойду закон читать.

Остальное можно добрать различными семинарами и вебинарами по тематикам. Их часто проводят бесплатно. .

Спасибо :-): Поищу в интернете обязательно. Можете посоветовать какие-нибудь сайты?

Здесь можно вебинары посмотреть https://www.otc.ru/academy/articles/PID ... 5/TagName/Записи-вебинаров

Можно найти сайт Аукционный вестник, подписаться на электронную рассылку журнала, рассылка бесплатная, там бывают интересные и полезные статьи. Правда, там есть рубрика Ответы на вопросы. Ну так себе, бывают ошибочки в ответах. Но в целом тоже любопытно. На площадках есть образцы документов, видеоролики с инструкциями для Заказчиков и Поставщиков. Есть еще одна маленькая хитрость. Если нужно найти сайт с информацией по закупкам, то в поисковой строке пишите, например: скачать образец заявки на участие в аукционе, типа того. Тогда точно попадете на полезные сайты. Здесь можно полезное найти. http://naiz.org/fz44/auction-time/

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение Вредная » 27 янв 2017, 15:34

gre9 писал(а):Добрый день! Вы прежде чем изучать зак-во о закупках решите для себя - нужен Вам этот геморрой или нет. Одних знаний юриста Вам в работе будет мало, если Вы неплохо зарабатываете и без того оно Вам не нужно - поверьте. Охватить эту область знаний невозможно вообще целиком на данный момент, никакие курсы и вебинары не дадут Вам гарантии что Вы сможете работать без проблем, только практика и личный опыт коллег. Так что самое полезное место по обучению работы в закпуках это форумы вроде этого. Просто это такой геморрой - 100 раз пожалете что залезли в него и убили нервные клетки со здоровьем. Поэтому еще раз - первое и самое важное надо понять для чего Вам это?????????

Ой, ну сразу человека запугивать! :-) :-) :-) :-)

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение Любка » 27 янв 2017, 15:38

все пишут про какой-то геморрой, проблемы и прочее
когда я работала со стороны Заказчика - была только одна нерешаемая проблема: с ЕАИСТом и ЕИСом, все остальное достаточно просто: все эти план-графики, размещение и т.д., соблюдай сроки и все, а, ну еще и отчеты для вышестоящих организаций, хотя, если сделать ту же выгрузку своих контрактов - то и на отчеты много времени не уходит. если какая-то система не работает - делаешь принт скрин - никакой штраф на тебя не повесят, во всяком случае, в Москве.
но я постоянно слышу нытье от МОСКОВСКИХ Заказчиков, как им плохо, как тяжело и как они все задерживаются и сидят до десяти. а по факту - это все в основном люди, которые по блату пришли и вместо копипаста целиком все переписывают и всю работу скидывают на раздутый отдел подчиненных.
все формы за них пишут поставщики (либо используешь документацию по аналогичной закупке другой организации), протоколы - шаблонные, планы-графики из года в год одни и те же.

так что, gre9, хватит нагнетать ситуацию, не так уж все и плохо.
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение Creator » 27 янв 2017, 15:43

gre9 писал(а):Добрый день! Вы прежде чем изучать зак-во о закупках решите для себя - нужен Вам этот геморрой или нет. Одних знаний юриста Вам в работе будет мало

Да я вот три года в закупках (повелся на то, что требовался юрисконсульт - стаж юридический идёт).
Шишки набиваю, обучаюсь. Процесс идет нормально. С работой в ЕИС проблем особых нет - всё получается практически. Даже народ с окрестных учреждений консультируется. Но!
От меня ждут "талантов" снабженца (коммуникабельности какой-то).
А я - как учили: "согласно законодательству, согласно законодательству..."

Пример: нет ценовых предложений на сметану и творог (в рамках максимальных закупочных цен, установленных Минзакупок области). Разослал запросы, получил ответы - подшил в папочку и всё. На нет - и суда нет, думаю. Сижу - курю. Ни один нерв не шелохнется.
Собирают совещание - смотрю - контрактные управляющие прям душой болеют, что нет этой продукции.
Говорю - ребята, да фиолетово, пусть голодают - главное, что ты свою работу выполнил и тебя не накажут (включаю юриста).
А они смотрят на меня, как на прокажённого: "Как ты можешь, дети не получают положенный объем питания!"
А я на них - как на странных людей: "главное, иметь бумажки, чтоб отмазаться в случае вопросов - а там хоть трава не расти!" Вот она - разница в юридическом взгляде на вещи и в обывательском.

И тоскую по творчеству - искам, отзывам, судам.
Шаблоны-шаблоны-шаблоны.
Но, думаю, годика три еще поработаю (есть личные обстоятельства, чтоб не менять работу).
Государственная Дума объявила тендер на поставку генератора случайных поправок
Аватар пользователя
Creator
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 06:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение Вредная » 27 янв 2017, 15:46

Согласна с Любкой. Если свою работу делать систематично, уменьшить количество ненужных документов (особенно Заказчикам по 223-ФЗ), то ничего такого страшного. Как любая другая работа. ЕИС это да, проблема, но если делать все грамотно и последовательно, защитить себя можно.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Совместимость специальности юриста с госзакупками

Сообщение kritella » 27 янв 2017, 15:47

Ну как зачем. Я в этом году выпустилась, и особо не вижу стремления работодателей взять меня на работу :-) Хотя, у меня даже опыт небольшой есть юристом, почти 2 года. Судя по сайтам с вакансиями, спрос на эти навыки есть. Нужно ж мне как-то повышать свою значимость на фоне таких же как я :-):
Да и вообще, любая работа требует времени и сил. Так что понятие геморроя относительно :)

На данный момент 44-ФЗ для меня какой-то неподъемный зверь. Но надо развиваться. Вдруг, мне понравится.

kritella
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group