Вопросы: регистрация на ООС по 94-ФЗ/44-ФЗ

Обсуждение проблем и вопросы по работе и регистрации на Едином общероссийском сайте для размещения информации о государственных закупках

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение Олег » 21 янв 2011, 11:27

На странице "Альтернативной" регистрации видны сертификаты и без кода проверки подлинности. Видит даже старые (ныне недействительные) сертификаты ФК. Так что, если у Вас сертификатов не видно, значит Вы что-то не так установили. Вы сертификаты пользователей устанавливаете через КриптоПро?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение lesnoiadmin » 21 янв 2011, 12:42

сегодня с утра маюсь не выходит через альтернативный >указываю сертификат> просит ключ вставляю ключ> возвращает меня на страницу >зарегистрировать и мне выдается ошибка HTTP 500 Internal Server Error у них наверное чет с серваком
Аватар пользователя
lesnoiadmin
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:17
Откуда: Пензенская область Никольский район г.Никольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение NickyM » 21 янв 2011, 12:43

Здравствуйте!
Пытаемся зарегистрироваться на сайте. ЭЦП получили. В свойствах ЭЦП вроде есть шифр с номером начинающимся на 1.3. ЭЦП установлена как положено(с использованием КриптоПро). Выполнены все указания с "Руководство пользователя официальным сайтом". В реестре организаций присутствуем. При нажатии на ссылку "зарегистрируйтесь" на странице авторизации (https://zakupki.gov.ru/pgz/login.jsp) отсылает на страницу (https://zakupki.gov.ru/pgz/spring/main- ... ertificate) без запроса сертификата. Появляется страница, где вместо 2-ух кнопок "Назад" и "Регистрация" только одна - "Назад". Возвращаемся на страницу авторизации - пробуем нажать на ссылку "попробуйте альтернативный вариант". Выходить запрос с выбором сертификата, выбираем нужный (а он там и так один), отсылает на такую страницу (https://zakupki.gov.ru/pgz/login2.jsp), где выводится следующий текст:
Код: выделить все
Сертификат не выбран или выбранный сертификат не подходит для авторизации на сайте.
Причина: Error: Ключ не существует.

и кнопка "Вернуться на главную страницу". На страницу с авторизацией на перекидывает. Вот и все.
Если возможно объясните что не так, где что пропустили или упустили?

NickyM
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение Aleksey » 21 янв 2011, 20:33

Не знаю, будет ли полезна моя информация по данному вопросу, но считаю нужным поделиться личным опытом.
Для регистрации на сайте, нужно выполнить пошаговую настройку автоматического рабочего места (компьютера, на котором Вы желаете работать с ООС).
1. Заходите на сайт http://www.zakupki.gov.ru нажимаете на ссылку "Информация для заказчиков и поставщиков", расположенную на синей полосе, ниже Герба.
2. В следующем открытом окне нажимаете на ссылку "Руководство пользователя и инструкции" - 2-я по счтеу сверху.
3. В следующем открытом окне нажимаете на ссылку "Руководство пользователя Официального сайта" - 1-я в списке.
4. Выскакивает окно "Загрузка файла", нажимаете сохранить, выберите место для сохранения, к примеру Рабочий стол, чтобы проще было искать.
5. На Рабочем столе после окончания загрузки появится архивный файл "ПГЗ.+Руководство+пользователя.rar", из которого нужно достать файл "ПГЗ. Руководство пользователя.pdf" (можете также разместить его на Рабочем столе), для открытия которого Вам потребуется хотя бы Adobe Reader.
6. Открываете данный файл и находите там "Раздел 3", в котором (прошу прощения за подробности) для "слабоумных" (т.е. для всех, т.к. уверен, что среди вас таковых, т.е. слабоумных нет) пошагово напечатана инструкция к действию.

Для справки!
Регистрация на данном сайте волновала меня 3 дня. Я обычный юрист, без задатков доктора технических наук, но постоянно пользующийся компьютером.
С помощью инструкции, изложенной в 3-м разделе вышеуказанного файла, я всего лишь за 2 часа, достиг своей цели и зарегистрировал свою любимую организацию на ООС.
В принципе, изложенный там алгоритм может показаться Вам довольно сложным (это зависит от опыта работы с компьютером), советую обратиться за помощью к программисту или более опытному пользователю компьютером.
Ах, да! Очень важно, чтобы у Вас или у руководителя Вашей организации был сертификат ЭЦП с полномочием "Администратор организации". Узнать, есть такое полномочие или нет, Вы можете посмотрев заявку на получение сертификата ЭЦП, там должна быть сделана соответствующая пометка (примерно в середине листочка формата А4).
У моего руководителя сертификат ЭЦП именно такой и выдан он был в ноябре 2010 года.
Если нет сертификата ЭЦП, желаю удачи в его получении.
Также необходима программа КриптоПро.
Спасибо за внимание. Надеюсь я кому-нибудь помог. Если нет, то...
Еще одно очень важное дополнение! Не отступайте от пунктов, изложенных в инструкции. Делайте все с точностью как там написано. Если где-то будете самовольничать, может ничего не получиться, тот же результат будет, если чего-то недовыполните.
Кстати, в конце настройки, в инструкции необходимо будет установить "хранилище". Для этого, там написано, нужно вставить флешку. У нас ключ ЭЦП имеется на дискете, так что при выборе диска будьте внимательнее. Если у вас ключи ЭЦП тоже на дискете, то нужно будет установить в качестве носителя "Дисковод А".
И еще одно, при настройке, желательно, чтобы рядом с Вами был человек причастный к получению сертификатов ЭЦП, так как возможно потребуется необходимость в знании паролей ключей ЭЦП и прочей информации.
Последний раз редактировалось Aleksey 27 янв 2011, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Aleksey
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение Олег » 21 янв 2011, 21:09

Крайне не рекомендую хранить закрытые ключи (только) на дискете. Однажды она не прочитается...
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение Aleksey » 23 янв 2011, 00:13

Согласен, придется перекинуть на флешку

Aleksey
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение Aleksey » 25 янв 2011, 11:26

Кстати, для нормальной работы на сайте, в частности для регистрации контрактов, необходимо зайти на сайт Администратору организации и зарегистрировать пользователей и определить свои и их полномочия.

Aleksey
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение Финаёнова » 25 янв 2011, 19:26

Aleksey писал(а):Не знаю, будет ли полезна моя информация по данному вопросу, но считаю нужным поделиться личным опытом.
Для регистрации на сайте, нужно выполнить пошаговую настройку автоматического рабочего места (компьютера, на котором Вы желаете работать с ООС).
1. Заходите на сайт http://www.zakupki.gov.ru нажимаете на ссылку "Информация для заказчиков и поставщиков", расположенную на синей полосе, ниже Герба.
2. В следующем открытом окне нажимаете на ссылку "Руководство пользователя и инструкции" - 2-я по счтеу сверху.
3. В следующем открытом окне нажимаете на ссылку "Руководство пользователя Официального сайта" - 1-я в списке.
4. Выскакивает окно "Загрузка файла", нажимаете сохранить, выберите место для сохранения, к примеру Рабочий стол, чтобы проще было искать.
5. На Рабочем столе после окончания загрузки появится архивный файл "ПГЗ.+Руководство+пользователя.rar", из которого нужно достать файл "ПГЗ. Руководство пользователя.pdf" (можете также разместить его на Рабочем столе), для открытия которого Вам потребуется хотя бы Adobe Reader.
6. Открываете данный файл и находите там "Раздел 3", в котором (прошу прщения за подробности) для слоабоумных пошагово напечатана инструкция к действию.

Для справки!
Регистрация на данном сайте волновала меня 3 дня. Я обычный юрист, без задатков доктора технических наук, но постоянно пользующийся компьютером.
С помощью инструкции, изложенной в 3-м разделе вышеуказанного файла, я всего лишь за 2 часа, достиг своей цели и зарегистрировал свою любимую организацию на ООС.
В принципе, изложенный там алгоритм может показаться Вам довольно сложным, советую обратиться за помощью к программисту или более опытному пользователю компьютером.
Ах, да! Очень важно, чтобы у Вас или у руководителя Вашей организации был сертификат ЭЦП с полномочием "Администратор организации". Узнать, есть такое полномочие или нет, Вы можете посмотрев заявку на получение сертификата ЭЦП, там должна быть сделана соответствующая пометка (примерно в середине листочка формата А4).
У моего руководителя сертификат ЭЦП именно такой и выдан он был в ноябре 2010 года.
Если нет сертификата ЭЦП, желаю удачи в его получении.
Также необходима программа КриптоПро.
Спасибо за внимание. Надеюсь я кому-нибудь помог. Если нет, то...
Еще одно очень важное дополнение! Не отступайте от пунктов, изложенных в инструкции. Делайте все с точностью как там написано. Если где-то будете самовольничать, может ничего не получиться, тот же результат будет, если чего-то недовыполните.
Кстати, в конце настройки, в инструкции необходимо будет установить "хранилище". Для этого, там написано, нужно вставить в ЮЭСБИ, ну флешку короче. У нас ключ ЭЦП имеется на дискете, так что при выборе диска будьте внимательнее. Если у вас ключи ЭЦП тоже на дискете, то нужно будет установить в качестве носителя "Дисковод А".
И еще одно, при настройке, желательно, чтобы рядом с Вами был человек причастный к получению сертификатов ЭЦП, так как возможно потребуется необходимость в знании паролей ключей ЭЦП и прочей информации.





Извините, что один из "слабоумных" Вас беспокоит. Если вы такой умный может придёте и поможете? То что вы сделали пару дней назад, мы сделали две недели назад. Но слабоумие не позволяет двигаться дальше именно потому, что нужен нормальный программист. А не все бюджетные учреждения могут позволить себе его иметь в штате. И не надо тут всем как дурачкам, разжёвывать что такое "ЮЭСБИ" и тому подобное.

Финаёнова
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение nalogovik » 25 янв 2011, 23:41

Мы зарегистрировались, и начали вносить Государственные контракты в реестр. Конечно не без сложностей, но тем не менее!!! Самое интересное, что когда вносишь контракт в реестр, он пытается найти № заказа в своей базе, т.е. на этом Общероссийском сайте, когда как раньше, с введением эл.площадок, размещение Извещения о проведении электронного аукциона на zakupki.gov.ru - не требовалось :lol:
Сайт конечно контракты принимает, но тут же указывает на нарушения!!! И кстати, совершенно не рассчитаны сроки переходных торгов!
Если бы энергию, которую я трачу на работе, да использовать в мирных целях...
Аватар пользователя
nalogovik
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кому-нибудь удалось зарегистрироваться на Едином сайте?

Сообщение Matador » 26 янв 2011, 02:19

Касаемо регистрации и возможных проблемах, возникающих на этом этапе...
Не знаю как в других регионах, но в Питере до 11 ноября 2010 года в органах Федерального казначейства абсолютно все сертификаты выдавались без параметра 1.3.6.1.5.5.7.3.2 "Аутентификация клиента", просто почти никто и не знал что это такое и зачем, да и возможности его простановки при издании сертификатов НЕ БЫЛО. :? Поясню: эта штуковина в сертификате ЭЦП нужна для того, чтобы он определился и заработал без проблем на сайте zakupki.gov.ru.
Если в Вашем сертификате нет этой фигни, то чисто по человечески я рекомендую в кратчайшие сроки его заменить. :!: Если же смена сертификата Вас по каким-либо причинам не устраивает, то тогда "альтернативный вариант" Вам в руки, с его помощью даже "старые" сертификаты чудесным образом начинают работать на официальном сайте, правда не все и не всегда, практика показала, что с некоторыми ЭЦП даже такие фокусы не проходят (происходит полное зависание IExplorera, да и что там говорить, всего компа).
Подробнее про "альтернативный вариант":
Я не буду описывать процедуру установки корневых и личных сертификатов (все уже изложено выше и в инструкциях), а лучше заострю внимание на настройке Internet Explorera: :!:
Запускаем Internet Explorer от имени администратора(C:\Program Files\Internet Explorer\IEXPLORE.EXE правая клавиша мыши "Запуск от имени..." и выбираем учетку администратора).
"Свойства обозревателя" - "Безопасность" - "Надежные узлы" - добавляем туда zakupki.gov.ru.
Идем в "Свойства обозревателя" - "Безопасность" - "Другой" (уровень безопасности).
Там творим следующее:
1 "Использование элементов ActiveX не помеченных как безопасные" выставляем в "Предлагать";
2 "Загрузка неподписанных элементов ActiveX" выставляем в "Предлагать";
(Примечание: для пущей надежности в этих пунктах можно проставить "Включить", но тогда Вас замучает постоянная надпись, что безопасность компьютера под угрозой, ну а как иначе? Хотите, чтоб работали ЭПЦ, жертвуйте безопасностью... парадокс)
Нажимаем на сайте "Личный кабинет", далее "Продолжить соединение".
Если выскакивает пустое окно без выбора сертификатов, то "Продолжить".
Далее выбираем "альтернативная регистрация, если не появились сертификаты в предыдущем окне" и соглашаемся на запуск неподписанного файла-надстройки "sigh.cab" :!: (любыми путями добейтесь установки этой надстройки, иначе ничегошеньки не получится).
Появится окно вашими сертификатами, в нем выбираем тот, что с полномочием Администратора организации. Вот теперь во вновь появившемся окне нажимаем "зарегистрируйтесь".
И вот появляется окно, в котором помимо злосчастной клавиши "Назад" появилась заветная "Регистрация"!
В соответствующие графы регистрационной формы вносим необходимые данные, регистрируемся, ждем уведомлений на электронную почту.
Это все в общих чертах, просто всегда возникают какие-нибудь индивидуальные ситуации с настройками.... Надеюсь хоть кому-нибудь будет полезно...
P.S. На компе должен быть установлен NetFramework.
Аватар пользователя
Matador
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:51
Откуда: Казначейство, г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Работа на Едином общероссийском сайте (ООС)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron