Обсуждение: схема "таран" и ее разновидности

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Обсуждение: схема "таран" и ее разновидности

Сообщение ДиМкА » 12 фев 2018, 22:42

Swetcon писал(а):Только сегодня нарвалась))) Делюсь
http://solutions.fas.gov.ru/to/tulskoe-ufas-rossii/05-04-01-2017-d9b6eceb-8c01-48b2-b76d-fdb012a2231d

Ребята из УФАС не поленились, будут ли выполнять предписания ИП и ООО еще вопрос.
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 519

Сообщение Leksele » 13 фев 2018, 01:14

usax писал(а):В подобных случаях меня всегда интересует цель жалобщика. Когда я жалуюсь на что-то - у меня есть четко обозначенная цель. Например изменение документации, снос аукциона, допуск на торги и т.п. Вина в том что вы остались не у дел - только ваша и ничья другая. Почему, писал еще в первом своем ответе. К моменту какого-то решения контракт будет давно заключен и исполнен. При чем тут 3 ИП или 3-ООО с одним лицом? Ваще без разницы кто участвует. Хоть 3 физлица. Так что вы хотите? Понимаете, от решения сейчас уже НИЧЕГО для вас не зависит, и НИЧЕГО для вас НЕ поменяется. Доказать сговор или картель - это ваще на грани фантастики в вашем случае. Стоит ли это дело потраченного времени? Конечно нет. Хотя, если у вас времени вагон и нет никаких целей - пожалуйста :-): Это называется работа ради работы :-):

Привет,
Ну ты меня знаешь уж не первый год. Но не соглашусь с тобой.
Все зависит именно от того какой способ защиты своего нарушенного права ты изберешь в борьбе с "тёмной силой"
в арбитражном суде...
Соглашусь с тобой, что цель - это основное. Остальное - это средства ее достижения.
И по поводу " от решения сейчас уже НИЧЕГО для вас не зависит" есть большие сомнения....
Тебе и прекрасному городу привет!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 299 раз.
Роль: Поставщик

Сообщение usax » 13 фев 2018, 02:27

Привет, Leksele!
Ну ты согласен что контракт будет уже заключен и скорее всего исполнен? И доказать аффилированность участников ооочень сложно. Максимум чего добьется ТС по жалобе - это бла-бла-бла, косяк, предписания не выдавать)) Что дальше? А дальше тока суд. Который тоже ничего не даст, ибо контракт уже будет исполнен. Ты сам прекрасно знаешь сроки обжалования и сроки суда. Вот и получается - при самом радужном раскладе косяк признают, НО участнику это НЕ даст ничего. Плюс попробуй доказать, какие же именно права УЗ и кто именно нарушил. Ибо УЗ на аукцион ваще не вышел и не сделал ни одной ставки. Работа ради работы, как я и писал выше. :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
usax
Знаток

Благодарил (а): 86 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Сообщение Просто Петр » 13 фев 2018, 02:30

usax писал(а):Привет, Leksele!
Ну ты согласен что контракт будет уже заключен и скорее всего исполнен? И доказать аффилированность участников ооочень сложно. Максимум чего добьется ТС по жалобе - это бла-бла-бла, косяк, предписания не выдавать)) Что дальше? А дальше тока суд. Который тоже ничего не даст, ибо контракт уже будет исполнен. Ты сам прекрасно знаешь сроки обжалования и сроки суда. Вот и получается - при самом радужном раскладе косяк признают, НО участнику это НЕ даст ничего. Плюс попробуй доказать, какие же именно права УЗ и кто именно нарушил. Ибо УЗ на аукцион ваще не вышел и не сделал ни одной ставки. Работа ради работы, как я и писал выше. :-):

Я не помешаю? Там будет не жалоба, а обращение, так что ни о каких предписаниях и их невыдаваниях речи быть не может.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор

Благодарил (а): 41 раз.
Пункты репутации: 127
Предупреждения: 1

Сообщение usax » 13 фев 2018, 02:34

Просто Петр писал(а):
usax писал(а):Привет, Leksele!

Я не помешаю? Там будет не жалоба, а обращение, так что ни о каких предписаниях и их невыдаваниях речи быть не может.

Хоть жалоба, хоть обращение. Это ничего не даст ТС. От слова вообще. В лучшем случае косяк признают. Но к тому времени закупка уже завершена.
usax
Знаток

Сообщение Bank1i » 03 мар 2018, 19:49

Знающие люди,помогите разобраться!
195 фз КоАП РФ ст.14.32 п.2
" Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, либо заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такое соглашение имеет своей целью либо приводит или может привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, либо участие в них -
влечет наложение административного штрафа..."
А так же п4:
"4. Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо участие в нем, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи,..."
Я не понял что значит заключение хозяйствующим субъектом соглашения? Соглашения между кем и кем? Может между субъектами?

Leksele,usax поясните я знаю вы разбираетесь)
За это сообщение автора Bank1i поблагодарил:
Alienora (20 июл 2018, 16:57)
Bank1i
Завсегдатай

Благодарил (а): 75 раз.
Пункты репутации: 19

Сообщение usax » 04 мар 2018, 04:28

Верно. Называется картельный сговор. Когда две или несколько компаний договариваются что к примеру будут продавать продукцию по цене не ниже Х. Каким боком тут заказчик? Все просто. НМЦК формируется в том числе путем анализа рынка (т.е. получением КП от нескольких потенциальных поставщиков). Заказчик получает КП с завышенными ценами. Следовательно, НМЦК завышена. Может быть и сильно завышена. Далее заходят две-три компании, о которых писал в начале поста, и торгуются, снизив НМЦК к примеру на 1-1,5%. В итоге по результатам аукциона заключается контракт и заказчик покупает продукцию по цене выше рыночной. Тем самым расхищается бюджет.

Не буду лезть в многомиллионные и многомиллиардные контракты, а объясню на пальцах на понятном примере. Заказчик выставляет аукцион на мойку своего автотранспорта. В документации условие, что мойка должна быть расположена в радиусе Х км от местоположения заказчика. На этой территории существуют условно говоря 3 мойки (назовем А, Б и В).
Чтобы сформировать НМЦК заказчик получает КП от компаний А, Б и В. Цена в которых выше рынка допустим на 30%. на торги выходят А, Б и В и делают по одному минимальному шагу. В итоге контракт заключается по цене, выше цен розничных продаж по рынку на 30%. Вариаций подобных действий масса. Зависит от конкретных договоренностей и от жадности договаривающихся.
usax
Знаток

Сообщение Просто Петр » 04 мар 2018, 12:47

Bank1i писал(а):Знающие люди,помогите разобраться!

"4. Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо участие в нем, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи,..."
Я не понял что значит заключение хозяйствующим субъектом соглашения? Соглашения между кем и кем? Может между субъектами?

Просто Петр
Профессор

Сообщение Просто Петр » 04 мар 2018, 13:01

Продолжим

Просто Петр
Профессор

Сообщение qwertas » 04 мар 2018, 22:50

Коллеги, я не понял, таран все еще работает?

qwertas
Завсегдатай

Благодарил (а): 108 раз.
Пункты репутации: 22

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки