Обсуждение: схема "таран" и ее разновидности

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Обсуждение: схема "таран" и ее разновидности

Сообщение Просто Петр » 11 фев 2018, 21:53

gre9 писал(а):Но в каждом регионе по-своему бывает.

Просто Петр писал(а):УФАС у Вас какой?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент

Благодарил (а): 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Сообщение Просто Петр » 11 фев 2018, 21:55

Bank1i писал(а):А что на счёт тарана 3х ООО с одним учредителем -директором?

А что Вы узнать-то хотите?

Просто Петр
Доцент

Сообщение Bank1i » 11 фев 2018, 22:19

Просто Петр писал(а):
Bank1i писал(а):А что на счёт тарана 3х ООО с одним учредителем -директором?

А что Вы узнать-то хотите?

Хотел узнать может они там все в доляхе включая уфас?раз такие решения выносят..

Bank1i
Завсегдатай

Благодарил (а): 120 раз.

Сообщение Просто Петр » 11 фев 2018, 23:17

Bank1i писал(а):Хотел узнать может они там все в доляхе включая уфас?раз такие решения выносят..

Ну, ща Вам тут всё и расскажут, и за доли, и за суммы...
http://sudact.ru/arbitral/doc/fHNGaeqp5 ... 40#snippet

Просто Петр
Доцент

Сообщение usax » 12 фев 2018, 06:22

Bank1i писал(а):Как на что жаловаться? На противоправные действия участников аукциона! Даже если аукцион не переиграют-мне принципиально.просто интересно есть ли шансы или это просто потеря времени.позвонил в УФАС -там какие-то неадекваты толком ничего объяснить не могут.или не хотят...

Забейте. Тока морока и головная боль без ясного результата. И насколько я помню, участие в закупки разных контор с одним учредителем/директором НЕ запрещено. Докажите согласованность и планирование их действий в ходе торгов :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
usax
Знаток

Благодарил (а): 86 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Сообщение Dmitry72 » 12 фев 2018, 08:11

Bank1i писал(а):
gre9 писал(а):Насчет того, с каких ip-адресов торговались - по запросу УФАС площадка предоставит.
Прослушивать телефонные переговоры... Помните о Конституции)) Она в нашей стране нарушается только в 2-ух случаях всегда: если возбуждено уголовное дело либо если существует реальная угроза интересам страны и безопасности)) :-):
Попробуйте в Прокуратуру еще материалы направить. Даже если не будет результатов - получите опыт да может трхянет ваших таранщиков хоть немного :-):

А что на счёт тарана 3х ООО с одним учредителем -директором?

Таран трех ООО с одним директором-учредителем не является противоправным действием, так как отсутствует соглашение группы лиц одного товарного рынка, это всего лишь стратегия поведения на торгах, так считает ФАС.

По вопросу: можете подать жалобу на нарушение 135-ФЗ, все доказательства ФАС будет собирать сам. Несколько раз по просьбе знакомых подавали такие жалобы, обычно все тянется примерно год. Участники сговора попадаются на элементарных вещах, что мне приходит в голову, если бы я замутил таран, то возможно бы сговор и не доказали. В конце пути получите моральное удовлетворение от наказания картеля.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 62

Сообщение Bank1i » 12 фев 2018, 10:31

Dmitry72 писал(а):
Bank1i писал(а):
gre9 писал(а):Насчет того, с каких ip-адресов торговались - по запросу УФАС площадка предоставит.
Прослушивать телефонные переговоры... Помните о Конституции)) Она в нашей стране нарушается только в 2-ух случаях всегда: если возбуждено уголовное дело либо если существует реальная угроза интересам страны и безопасности)) :-):
Попробуйте в Прокуратуру еще материалы направить. Даже если не будет результатов - получите опыт да может трхянет ваших таранщиков хоть немного :-):

А что на счёт тарана 3х ООО с одним учредителем -директором?

Таран трех ООО с одним директором-учредителем не является противоправным действием, так как отсутствует соглашение группы лиц одного товарного рынка, это всего лишь стратегия поведения на торгах, так считает ФАС.

По вопросу: можете подать жалобу на нарушение 135-ФЗ, все доказательства ФАС будет собирать сам. Несколько раз по просьбе знакомых подавали такие жалобы, обычно все тянется примерно год. Участники сговора попадаются на элементарных вещах, что мне приходит в голову, если бы я замутил таран, то возможно бы сговор и не доказали. В конце пути получите моральное удовлетворение от наказания картеля.

Т.е троих ИП-шников наказать можно, а 3-ООО с одним лицом никак? Мне кажется если было бы так то люди этим уже давно пользовались бы....мне кажется это единичный случай...
В любом случае спасибо, буду собирать доки для УФАС)

Bank1i
Завсегдатай

Благодарил (а): 120 раз.

Сообщение usax » 12 фев 2018, 10:57

В подобных случаях меня всегда интересует цель жалобщика. Когда я жалуюсь на что-то - у меня есть четко обозначенная цель. Например изменение документации, снос аукциона, допуск на торги и т.п. Вина в том что вы остались не у дел - только ваша и ничья другая. Почему, писал еще в первом своем ответе. К моменту какого-то решения контракт будет давно заключен и исполнен. При чем тут 3 ИП или 3-ООО с одним лицом? Ваще без разницы кто участвует. Хоть 3 физлица. Так что вы хотите? Понимаете, от решения сейчас уже НИЧЕГО для вас не зависит, и НИЧЕГО для вас НЕ поменяется. Доказать сговор или картель - это ваще на грани фантастики в вашем случае. Стоит ли это дело потраченного времени? Конечно нет. Хотя, если у вас времени вагон и нет никаких целей - пожалуйста :-): Это называется работа ради работы :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
usax
Знаток

Благодарил (а): 86 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Сообщение ДВалентиныч » 12 фев 2018, 11:17

usax писал(а):В подобных случаях меня всегда интересует цель жалобщика. К моменту какого-то решения контракт будет давно заключен и исполнен. Так что вы хотите? Это называется работа ради работы :-):

:co_ol: :co_ol:
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
ДВалентиныч
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 46

Сообщение Просто Петр » 12 фев 2018, 13:13

usax писал(а):
В подобных случаях меня всегда интересует цель жалобщика. Когда я жалуюсь на что-то - у меня есть четко обозначенная цель. Например изменение документации, снос аукциона, допуск на торги и т.п. Вина в том что вы остались не у дел - только ваша и ничья другая. Почему, писал еще в первом своем ответе. К моменту какого-то решения контракт будет давно заключен и исполнен. При чем тут 3 ИП или 3-ООО с одним лицом? Ваще без разницы кто участвует. Хоть 3 физлица. Так что вы хотите? Понимаете, от решения сейчас уже НИЧЕГО для вас не зависит, и НИЧЕГО для вас НЕ поменяется. Доказать сговор или картель - это ваще на грани фантастики в вашем случае. Стоит ли это дело потраченного времени? Конечно нет. Хотя, если у вас времени вагон и нет никаких целей - пожалуйста :-): Это называется работа ради работы :-):

Так Вы про сроки контракта ничего не знаете может , он двухлетний.

Просто Петр
Доцент

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки