Обсуждение: схема "таран" и ее разновидности

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Сомнительная закупка по 44 ФЗ

Сообщение NadinTB555 » 07 ноя 2017, 13:17

Swetcon писал(а):
NadinTB555 писал(а):
azhirbas писал(а): Или всё же документы к закупке должны обновляться на сайте "закупок"?

Должны! :a_g_a: Ещё будет протокол подведения итогов, потом контракт, заключённый с победителем (в идеале). :-):

далее после исполнения контракта прицепят закрывающие документы и платежку об оплате работ

Ну это тоже - в идеале, а в реале может быть всё: от несоответствия до уклонения и позорного изгнания из рядов почётных носителей знаний! :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinTB555
Профессор

Благодарил (а): 119 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 360

Сообщение tumbb » 07 ноя 2017, 13:46

остальное появиться здесь:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 5517000177
Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Благодарил (а): 58 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 116

Сообщение azhirbas » 10 ноя 2017, 06:56

NadinTB555 писал(а):
azhirbas писал(а): Или всё же документы к закупке должны обновляться на сайте "закупок"?

Должны! :a_g_a: Ещё будет протокол подведения итогов, потом контракт, заключённый с победителем (в идеале). :-):

Добрый день! Вот мы дождались результатов проведения аукциона (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 5517000177) как и писали выше, двух участников отсекли, и в итоге третий участник оказался победителем.
Первые два участника не соответствую 44-ФЗ. У меня есть пару вопросов:
1. Как участники не соотвествующие 44-ФЗ были допущены до аукциона (уважаемые форумчане, если не сложно ознакомьтесь с документацией выше по ссылке, чтобы не объяснять на пальцах :smu:sche_nie: )
2. Каким образом можно подать жалобу в ФАС? Может кто-нибудь подсказать как это сделать?

Ещё раз больше спасибо за ваши ответы, как водится ученье-свет, а не ученье тьма! :-):

azhirbas
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение NadinTB555 » 10 ноя 2017, 07:24

azhirbas писал(а):
NadinTB555 писал(а):

Добрый день! Вот мы дождались результатов проведения аукциона (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 5517000177) как и писали выше, двух участников отсекли, и в итоге третий участник оказался победителем.

Заявок ведь 5 было.

Первые два участника не соответствую 44-ФЗ.
У меня есть пару вопросов:
1. Как участники не соотвествующие 44-ФЗ были допущены до аукциона (уважаемые форумчане, если не сложно ознакомьтесь с документацией выше по ссылке, чтобы не объяснять на пальцах :smu:sche_nie: )[/quote]
Легко, их соответствие 44-му ФЗ подтверждается во второй части заявки, тут-то их и послали отклонили

azhirbas писал(а):2. Каким образом можно подать жалобу в ФАС? Может кто-нибудь подсказать как это сделать?

Ещё раз больше спасибо за ваши ответы, как водится ученье-свет, а не ученье тьма! :-):

На что жаловаться будете?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinTB555
Профессор

Благодарил (а): 119 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 360

Сообщение azhirbas » 10 ноя 2017, 07:56

Добрый день! Вот мы дождались результатов проведения аукциона (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 5517000177) как и писали выше, двух участников отсекли, и в итоге третий участник оказался победителем.[/quote]
Заявок ведь 5 было.

Первые два участника не соответствую 44-ФЗ.
У меня есть пару вопросов:
1. Как участники не соотвествующие 44-ФЗ были допущены до аукциона (уважаемые форумчане, если не сложно ознакомьтесь с документацией выше по ссылке, чтобы не объяснять на пальцах :smu:sche_nie: )[/quote]
Легко, их соответствие 44-му ФЗ подтверждается во второй части заявки, тут-то их и послали отклонили

azhirbas писал(а):2. Каким образом можно подать жалобу в ФАС? Может кто-нибудь подсказать как это сделать?

На что жаловаться будете?[/quote]
Как я понял,выше участники форума сообщали,что если подобная итуация происходит, то как правило пишется жалоба в ФАС. Как минимум два участника это заведения учебные с одним и тем же ректором, ИП который участовал, может допускаться до аукциона?

azhirbas
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Swetcon » 10 ноя 2017, 10:07

azhirbas писал(а):

Как я понял,выше участники форума сообщали,что если подобная итуация происходит, то как правило пишется жалоба в ФАС. Как минимум два участника это заведения учебные с одним и тем же ректором, ИП который участовал, может допускаться до аукциона?

Не путайте холодное с горячим, а лучше почитать 44-ФЗ, хотя бы раздел про аукционы и заключение контракта.
Итак, заявка подается в 2-х частях. 1-я часть показатели (если надо) и согласие. 2-я часть заявки декларации и доки по требованию Зака.
После окончания срока подачи заявок отправляются Заку только 1-е (ОБЕЗЛИЧЕННЫЕ) части, то есть по сути Заказчик не знает и не может узнать есть ли у участника допуски, лицензии, все ли документы и декларации правильно оформлены, да и вообще не знает что это за участник.
Идет рассмотрение 1-х частей. Если было только согласие, есессно допускают всех.
Далее аук.
После аука отправляются ВТОРЫЕ части заявки со всеми лицензиями и декларациями.Вот тут только Зак узнает что это были за участники и есть ли у них все необходимые бумажки.
Про ИП.... не знаю, что ответить. Чем вам ИП не угодил? Он также может быть участником, как и ООО, ЗАО, ПАО и прочие,что за дискриминация?
Я так понимаю, вы участник, которого отклонили за лицензию?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Swetcon
Знаток

Благодарил (а): 243 раз.
Пункты репутации: 135

Re: Обсуждение: схема "таран" и ее разновидности

Сообщение Bank1i » 11 фев 2018, 14:12

ПОМОГИТЕ ДОКАЗАТЬ СХЕМУ "ТАРАН!!!
Участвовали в аукционе на поставку недвижимости для детей сирот!
Кроме нас было 4 участника. Один вообще не торговался, видимо,не выгодно...1 участник сделал предложение с шагом на 0.5%....2 и 3 моментально с 5% шагом сбили цену на 70%!!! По вторым частям они ЕСТЕСТВЕННО не проходят и побеждает участник 1!!!! Классика!!!!!! И что интересно!!!! Все они ип!!!!! Причём сфера деятельности по ОКВЭД совершенно далека от торговли недвижимостью!!! На мой взгляд УФАС должна это доказать но КАК???? Может ли УФАС проверить телефонные звонки?? Если участники до этого общались по мобильной связи значит они знакомы? ? Значит есть афилированность лиц??? Пусть даже у них будут разные iP? Какую зацепку найти? ? Есть ли смысл готовить жалобу? ???? Мы обижены таким исходом.на мой взгляд таран на лицо.плюс не типичное поведение на торгах!!! Есть ли случаи доказанности тарана и на сколько это сложно,? Спасибо. ...
Bank1i
Завсегдатай

Благодарил (а): 80 раз.

Сообщение usax » 11 фев 2018, 15:11

Bank1i писал(а):ПОМОГИТЕ ДОКАЗАТЬ СХЕМУ "ТАРАН!!!
Участвовали в аукционе на поставку недвижимости для детей сирот!
Кроме нас было 4 участника. Один вообще не торговался, видимо,не выгодно...1 участник сделал предложение с шагом на 0.5%....2 и 3 моментально с 5% шагом сбили цену на 70%!!! По вторым частям они ЕСТЕСТВЕННО не проходят и побеждает участник 1!!!! Классика!!!!!! И что интересно!!!! Все они ип!!!!! Причём сфера деятельности по ОКВЭД совершенно далека от торговли недвижимостью!!! На мой взгляд УФАС должна это доказать но КАК???? Может ли УФАС проверить телефонные звонки?? Если участники до этого общались по мобильной связи значит они знакомы? ? Значит есть афилированность лиц??? Пусть даже у них будут разные iP? Какую зацепку найти? ? Есть ли смысл готовить жалобу? ???? Мы обижены таким исходом.на мой взгляд таран на лицо.плюс не типичное поведение на торгах!!! Есть ли случаи доказанности тарана и на сколько это сложно,? Спасибо. ...

На что жаловаться будете? Кто вам мешал в периоде доподачи поставить цену на рубль ниже 1 участника? Тогда вы бы были победителем :-):
Случаи доказанности тарана конечно же есть. Тока вам это зачем? Как в данном случае нарушены ваши права? Кто виноват, что вы не участвовали в аукционе? Хоть ИП, хоть ООО, хоть физик - на что это влияет? На что влияет их ОКВЭД? Ваще по барабану. Вместо придумывания разных шпионских схем с прослушиванием звонков, регистрацией айпишников и т.п. может сначала стоит поизучать матчасть, а именно ч.12 ст.68? :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
usax
Знаток

Благодарил (а): 86 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Сообщение Просто Петр » 11 фев 2018, 19:15

[quote="Bank1i"На мой взгляд УФАС должна это доказать но КАК???? Какую зацепку найти? ? Есть ли смысл готовить жалобу? ???? Мы обижены таким исходом.на мой взгляд таран на лицо.плюс не типичное поведение на торгах!!! Есть ли случаи доказанности тарана и на сколько это сложно,? Спасибо. ...[/quote]
https://fas.gov.ru/units/100
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор

Благодарил (а): 55 раз.
Пункты репутации: 135
Предупреждения: 1

Сообщение Bank1i » 11 фев 2018, 19:56

На что жаловаться будете? Кто вам мешал в периоде доподачи поставить цену на рубль ниже 1 участника? Тогда вы бы были победителем :-):
Случаи доказанности тарана конечно же есть. Тока вам это зачем? Как в данном случае нарушены ваши права? Кто виноват, что вы не участвовали в аукционе? Хоть ИП, хоть ООО, хоть физик - на что это влияет? На что влияет их ОКВЭД? Ваще по барабану. Вместо придумывания разных шпионских схем с прослушиванием звонков, регистрацией айпишников и т.п. может сначала стоит поизучать матчасть, а именно ч.12 ст.68? :-):[/quote]
Как на что жаловаться? На противоправные действия участников аукциона! Даже если аукцион не переиграют-мне принципиально.просто интересно есть ли шансы или это просто потеря времени.позвонил в УФАС -там какие-то неадекваты толком ничего объяснить не могут.или не хотят...
Bank1i
Завсегдатай

Благодарил (а): 80 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки