Обсуждение: схема "таран" и ее разновидности

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Обсуждение: схема "таран" и ее разновидности

Сообщение Dmitry72 » 12 фев 2018, 08:11

Bank1i писал(а):
gre9 писал(а):Насчет того, с каких ip-адресов торговались - по запросу УФАС площадка предоставит.
Прослушивать телефонные переговоры... Помните о Конституции)) Она в нашей стране нарушается только в 2-ух случаях всегда: если возбуждено уголовное дело либо если существует реальная угроза интересам страны и безопасности)) :-):
Попробуйте в Прокуратуру еще материалы направить. Даже если не будет результатов - получите опыт да может трхянет ваших таранщиков хоть немного :-):

А что на счёт тарана 3х ООО с одним учредителем -директором?

Таран трех ООО с одним директором-учредителем не является противоправным действием, так как отсутствует соглашение группы лиц одного товарного рынка, это всего лишь стратегия поведения на торгах, так считает ФАС.

По вопросу: можете подать жалобу на нарушение 135-ФЗ, все доказательства ФАС будет собирать сам. Несколько раз по просьбе знакомых подавали такие жалобы, обычно все тянется примерно год. Участники сговора попадаются на элементарных вещах, что мне приходит в голову, если бы я замутил таран, то возможно бы сговор и не доказали. В конце пути получите моральное удовлетворение от наказания картеля.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 52

Сообщение Bank1i » 12 фев 2018, 10:31

Dmitry72 писал(а):
Bank1i писал(а):
gre9 писал(а):Насчет того, с каких ip-адресов торговались - по запросу УФАС площадка предоставит.
Прослушивать телефонные переговоры... Помните о Конституции)) Она в нашей стране нарушается только в 2-ух случаях всегда: если возбуждено уголовное дело либо если существует реальная угроза интересам страны и безопасности)) :-):
Попробуйте в Прокуратуру еще материалы направить. Даже если не будет результатов - получите опыт да может трхянет ваших таранщиков хоть немного :-):

А что на счёт тарана 3х ООО с одним учредителем -директором?

Таран трех ООО с одним директором-учредителем не является противоправным действием, так как отсутствует соглашение группы лиц одного товарного рынка, это всего лишь стратегия поведения на торгах, так считает ФАС.

По вопросу: можете подать жалобу на нарушение 135-ФЗ, все доказательства ФАС будет собирать сам. Несколько раз по просьбе знакомых подавали такие жалобы, обычно все тянется примерно год. Участники сговора попадаются на элементарных вещах, что мне приходит в голову, если бы я замутил таран, то возможно бы сговор и не доказали. В конце пути получите моральное удовлетворение от наказания картеля.

Т.е троих ИП-шников наказать можно, а 3-ООО с одним лицом никак? Мне кажется если было бы так то люди этим уже давно пользовались бы....мне кажется это единичный случай...
В любом случае спасибо, буду собирать доки для УФАС)

Bank1i
Специалист

Благодарил (а): 27 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение usax » 12 фев 2018, 10:57

По вопросу: можете подать жалобу на нарушение 135-ФЗ, все доказательства ФАС будет собирать сам. Несколько раз по просьбе знакомых подавали такие жалобы, обычно все тянется примерно год. Участники сговора попадаются на элементарных вещах, что мне приходит в голову, если бы я замутил таран, то возможно бы сговор и не доказали. В конце пути получите моральное удовлетворение от наказания картеля.[/quote]
Т.е троих ИП-шников наказать можно, а 3-ООО с одним лицом никак? Мне кажется если было бы так то люди этим уже давно пользовались бы....мне кажется это единичный случай...
В любом случае спасибо, буду собирать доки для УФАС)[/quote]

В подобных случаях меня всегда интересует цель жалобщика. Когда я жалуюсь на что-то - у меня есть четко обозначенная цель. Например изменение документации, снос аукциона, допуск на торги и т.п. Вина в том что вы остались не у дел - только ваша и ничья другая. Почему, писал еще в первом своем ответе. К моменту какого-то решения контракт будет давно заключен и исполнен. При чем тут 3 ИП или 3-ООО с одним лицом? Ваще без разницы кто участвует. Хоть 3 физлица. Так что вы хотите? Понимаете, от решения сейчас уже НИЧЕГО для вас не зависит, и НИЧЕГО для вас НЕ поменяется. Доказать сговор или картель - это ваще на грани фантастики в вашем случае. Стоит ли это дело потраченного времени? Конечно нет. Хотя, если у вас времени вагон и нет никаких целей - пожалуйста :-): Это называется работа ради работы :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
usax
Знаток

Благодарил (а): 85 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 97

Сообщение ДВалентиныч » 12 фев 2018, 11:17

usax писал(а):В подобных случаях меня всегда интересует цель жалобщика. К моменту какого-то решения контракт будет давно заключен и исполнен. Так что вы хотите? Это называется работа ради работы :-):

:co_ol: :co_ol:
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
ДВалентиныч
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 41

Сообщение Просто Петр » 12 фев 2018, 13:13

usax писал(а):
В подобных случаях меня всегда интересует цель жалобщика. Когда я жалуюсь на что-то - у меня есть четко обозначенная цель. Например изменение документации, снос аукциона, допуск на торги и т.п. Вина в том что вы остались не у дел - только ваша и ничья другая. Почему, писал еще в первом своем ответе. К моменту какого-то решения контракт будет давно заключен и исполнен. При чем тут 3 ИП или 3-ООО с одним лицом? Ваще без разницы кто участвует. Хоть 3 физлица. Так что вы хотите? Понимаете, от решения сейчас уже НИЧЕГО для вас не зависит, и НИЧЕГО для вас НЕ поменяется. Доказать сговор или картель - это ваще на грани фантастики в вашем случае. Стоит ли это дело потраченного времени? Конечно нет. Хотя, если у вас времени вагон и нет никаких целей - пожалуйста :-): Это называется работа ради работы :-):

Так Вы про сроки контракта ничего не знаете может , он двухлетний.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Завсегдатай

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 38
Предупреждения: 2
2

Сообщение usax » 12 фев 2018, 13:42

Просто Петр писал(а):
usax писал(а):

Так Вы про сроки контракта ничего не знаете может , он двухлетний.

Контракт на покупку недвижки (в данном случае квартир)? Максимум двухмесячный :hi_hi_hi: И то с учетом срока оплаты заказчиком :-):
usax
Знаток

Сообщение Просто Петр » 12 фев 2018, 13:53

usax писал(а):
Контракт на покупку недвижки (в данном случае квартир)? Максимум двухмесячный :hi_hi_hi: И то с учетом срока оплаты заказчиком :-):

Да что Вы :sh_ok:
7.1. Контракт действует с даты подписания настоящего контракта и до «31» декабря 2018г, но в любом случае до исполнения сторонами своих обязательств.
№ 0339300059817000059
Заказчик:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И МУНИЦИПАЛЬНОМУ ИМУЩЕСТВУ ГОРОДА БЕЛОВО"
Приобретение жилых помещений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (для муниципальных нужд) путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома

http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... PDATE_DATE

Просто Петр
Завсегдатай

2

Сообщение usax » 12 фев 2018, 14:06

Просто Петр писал(а):
usax писал(а):

Да что Вы :sh_ok:
7.1. Контракт действует с даты подписания настоящего контракта и до «31» декабря 2018г, но в любом случае до исполнения сторонами своих обязательств.
№ 0339300059817000059
Заказчик:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И МУНИЦИПАЛЬНОМУ ИМУЩЕСТВУ ГОРОДА БЕЛОВО"
Приобретение жилых помещений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (для муниципальных нужд) путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома

http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... PDATE_DATE

Закупку не открывал. Полагая что речь идет о вторичке. Мы точно говорим о той закупке, о которой говорил ТС? Зачем вы просто достали ее ради примера из просторов интернета? Это вообще разные закупки. По вторичной недвижке (о которой как я полагаю и говорил ТС) контракт исполняется за месяц-два.
usax
Знаток

Сообщение Просто Петр » 12 фев 2018, 14:44

usax писал(а):
Закупку не открывал. Полагая что речь идет о вторичке. Мы точно говорим о той закупке, о которой говорил ТС? Зачем вы просто достали ее ради примера из просторов интернета? Это вообще разные закупки. По вторичной недвижке (о которой как я полагаю и говорил ТС) контракт исполняется за месяц-два.

Это просто пример, где закупка для детей-сирот растягивается больше, чем на год. А про процедуру ТС скромно умолчал, ни номера, и подробностей. :ne_vi_del:

Просто Петр
Завсегдатай

2

Сообщение Swetcon » 12 фев 2018, 15:42

Bank1i писал(а):ПОМОГИТЕ ДОКАЗАТЬ СХЕМУ "ТАРАН!!!
Участвовали в аукционе на поставку недвижимости для детей сирот!
Кроме нас было 4 участника. Один вообще не торговался, видимо,не выгодно...1 участник сделал предложение с шагом на 0.5%....2 и 3 моментально с 5% шагом сбили цену на 70%!!! По вторым частям они ЕСТЕСТВЕННО не проходят и побеждает участник 1!!!! Классика!!!!!! И что интересно!!!! Все они ип!!!!! Причём сфера деятельности по ОКВЭД совершенно далека от торговли недвижимостью!!! На мой взгляд УФАС должна это доказать но КАК???? Может ли УФАС проверить телефонные звонки?? Если участники до этого общались по мобильной связи значит они знакомы? ? Значит есть афилированность лиц??? Пусть даже у них будут разные iP? Какую зацепку найти? ? Есть ли смысл готовить жалобу? ???? Мы обижены таким исходом.на мой взгляд таран на лицо.плюс не типичное поведение на торгах!!! Есть ли случаи доказанности тарана и на сколько это сложно,? Спасибо. ...

Только сегодня нарвалась))) Делюсь
http://solutions.fas.gov.ru/to/tulskoe-ufas-rossii/05-04-01-2017-d9b6eceb-8c01-48b2-b76d-fdb012a2231d
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Swetcon
Знаток

Благодарил (а): 187 раз.
Пункты репутации: 114

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки