Частичная приемка и расторжение

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Частичная приемка и расторжение

Сообщение Eisenfaust » 19 фев 2024, 08:34

Здравствуйте.
Через аукцион заключен контракт на выполнение работ.
Подрядчик уже давно просрочил, в декабре с опозданием сдал документы, но мы отказали в приемке, так как по факту он сделал меньше, чем было предусмотрено, даже еще на большую сумму. (Не выполнил часть работ из сметы, но при этом выполнил работы, не предусмотренные сметой.)
Сейчас он обратился с предложением принять у него хотя бы сделанное и расторгнуться по соглашению.
Но вот беда: контракт запрещает частичную приемку и приемку по частям.
Вопрос: является ли данное условие существенным?
Строго по ГК данное условие к существенным не относится, но у 44-ФЗ как будто свое понимание существенности.
Я к тому, что если не является, то значит, сперва нужно заключить допник с возможностью частичной приемки, а потом расторгаться?

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Частичная приемка и расторжение

Сообщение Olgerd » 19 фев 2024, 11:13

Eisenfaust писал(а):Здравствуйте.
Через аукцион заключен контракт на выполнение работ.
Подрядчик уже давно просрочил, в декабре с опозданием сдал документы, но мы отказали в приемке, так как по факту он сделал меньше, чем было предусмотрено, даже еще на большую сумму. (Не выполнил часть работ из сметы, но при этом выполнил работы, не предусмотренные сметой.)
Сейчас он обратился с предложением принять у него хотя бы сделанное и расторгнуться по соглашению.
Но вот беда: контракт запрещает частичную приемку и приемку по частям.
Вопрос: является ли данное условие существенным?
Строго по ГК данное условие к существенным не относится, но у 44-ФЗ как будто свое понимание существенности.
Я к тому, что если не является, то значит, сперва нужно заключить допник с возможностью частичной приемки, а потом расторгаться?

Здравствуйте.
44-ФЗ, к огромному сожалению, не даёт перечень существенных условий. Есть мнение, что после подписания контракта все условия являются существенными. Я не сторонник этого мнения. Но тут можно крутить как угодно. И какую позицию займёт проверяющий, неизвестно. Получается, что с допником расторгаться по соглашению - риск, что без него.
Я как-то, будучи в ситуации, когда, идя навстречу поставщику, сам мог влететь на штраф, предложил поставщику заключить договор, по которому, я иду ему навстречу, а он, в случае, если мне прилетит за это штраф, обязуется его возместить. Поставщик резко съехал со своих просьб.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Частичная приемка и расторжение

Сообщение Ансвет » 19 фев 2024, 15:02

Eisenfaust писал(а):Сейчас он обратился с предложением принять у него хотя бы сделанное и расторгнуться по соглашению.
Но вот беда: контракт запрещает частичную приемку и приемку по частям.
Вопрос: является ли данное условие существенным?


Пофик. Расторгайтесь - принимайте. Это ответ на сам вопрос.
А для подумать: ху из "частичная приемка"? Вы самим этим своим вопросом как бэ уже подразумевает ответ. Но все не так однозначно.
"Приемка по частям" - точно уже из другой оперы.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group