Автоматическое размещение информации об оплате

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Автоматическое размещение информации об оплате

Сообщение МКУК » 14 фев 2024, 18:07

Здравствуйте! С 01.01.24 в реестре контрактов информация об оплате размещается автоматически. При формировании платежек теперь нужно подцеплять идентификаторы контракта и документа о приемке из ЕИС. Получается, пока акт не размещен, платежку отправить не удастся, что часто влечет за собой нарушение сроков оплаты... Вот пришел акт по эл/энергии 14.02, срок оплаты 18.02., разместили в ЕИС сразу, висеть может 2 дня, если отклоняют, то еще 2 дня. И все это время оплатить с/ф невозможно, т.к. неразмещенный акт к платежке не прикрепишь. Раньше же наоборот было: после оплаты размещаешь сведения об исполнении, куда прикрепляешь акт (соответствие документа об оплате документу о приемке). Эти нововведения адекватны вообще?... Это чтоб пеней побольше платить?
У всех так?
Аватар пользователя
МКУК
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Автоматическое размещение информации об оплате

Сообщение Alienora » 15 фев 2024, 11:09

МКУК писал(а):Здравствуйте! С 01.01.24 в реестре контрактов информация об оплате размещается автоматически. При формировании платежек теперь нужно подцеплять идентификаторы контракта и документа о приемке из ЕИС. Получается, пока акт не размещен, платежку отправить не удастся, что часто влечет за собой нарушение сроков оплаты... Вот пришел акт по эл/энергии 14.02, срок оплаты 18.02., разместили в ЕИС сразу, висеть может 2 дня, если отклоняют, то еще 2 дня. И все это время оплатить с/ф невозможно, т.к. неразмещенный акт к платежке не прикрепишь. Раньше же наоборот было: после оплаты размещаешь сведения об исполнении, куда прикрепляешь акт (соответствие документа об оплате документу о приемке). Эти нововведения адекватны вообще?... Это чтоб пеней побольше платить?
У всех так?

Да, наверное, у всех бюджетников так. Пока документ о приёмке контроль не пройдёт, идентификатора этапа контракта нет. Увы.
МКУК писал(а): Это чтоб пеней побольше платить?

Что Вы, что Вы! Это для открытости и прозрачности (основополагающих, наверное, принципов контрактной системы) и для борьбы с коррупцией! Для контроля казначейства за целевым использованием бюджетных потоков! :a_g_a:
Ну, насчёт адекватности...ну... :nez-nayu:
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Автоматическое размещение информации об оплате

Сообщение STD83 » 21 фев 2024, 11:40

МКУК писал(а):Раньше же наоборот было: после оплаты размещаешь сведения об исполнении, куда прикрепляешь акт (соответствие документа об оплате документу о приемке).

не наоборот, а хоть сразу всю кучу размещай. Но все равно по энергосбыту сначала акт, а потом платежку с выбором соответствующего документа о приемке.
МКУК писал(а):Это чтоб пеней побольше платить?
У всех так?

Ну, пеню могут и не начислить за такую маленькую просрочку.
А так да, так у всех. Единственное, можно ставить "срочно", и желательно до 11 часов дня, тогда исполнение пройдет в тот же рабочий день. По крайней мере, в казне такой регламент.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group