ММТП и оплата участия

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

ММТП и оплата участия

Сообщение qwertas » 04 фев 2024, 22:56

Есть такое АО "Мурманский морской торговый порт" и принадлежит он СУЭК.
Размещаются (по нашей тематике) на Росэлторге.
Росэлторг постоянно задалбливает приглашениями, вплоть до звонков, с просьбой прокомментировать почему не участвуем.
Участие естественно платно 4900 и 6900 в зависимости от НМЦК, и берется со всех. Это 223, следовательно максимальные заточки + максимальная непрозрачность процедур.
Было дело, тратили средства и нервы им время, подавались. Очень часто просят образцы. Была процедура, помню, где возили образцы 4 раза. Это были пластиковые метелки, по их бомбическим требованиям. Мы провели даже расследование, нашли производителя, чьи метлы они хотели, и переговорив с учредителями и директором, установили, что компания банкрот, а оборудование перешло в другую компанию. Там нам пояснили, что из-за проблем с ремонтом этого оборудования его утилизировали, и у меня даже есть акт утилизации (скан).

Т.к. я хорошо знаю предприятие, и конкурентов, то понимаю, что там всегда "междусобойчик" из своих прикормленных.
Основная масса процедур до 0,5кк, ценой 4900. При нашей выработке 15% получается,что чтобы взять контракт на 500к, я должен затратить 33000 на подачу заявок. С учетом конкуренции, наценок, логистики и т.д. в грязном виде получу 100 тыр, и это в лучшем случае. Из которых 33 уйдет площадке. Это при самом лучшем варианте, и если откинуть проблему "междусобойчика".
По 44-ФЗ там более/менее понятно, как бороться с заточками. Но как тут действовать не представляю?
Вопросов бы не было даже к заточкам, если бы участие было бы бесплатным, и брали бы средства только с победителя.

Может у кого-то есть какие-то кейсы, опыт, или идеи кому поплакаться, кроме темы на этом форуме?
М

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: ММТП и оплата участия

Сообщение MaxiMus » 08 фев 2024, 12:39

Я просто не участвую в таких процедурах. Нервы дороже. Площадка пишет/звонит - это их хлеб :)
Аватар пользователя
MaxiMus
Завсегдатай
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:41
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: ММТП и оплата участия

Сообщение er_spv » 09 фев 2024, 04:41

заказчика тоже можно прикормить.
А площади наглые, да. Ничего не поделаешь.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22


Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group