Срок выполнения, нарушен или нет?

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Срок выполнения, нарушен или нет?

Сообщение ruzana009 » 23 ноя 2023, 10:44

Добрый день знатоки, нужна помощь или второе мнение /совет. Ситуация такая, контракт заключен 06 октября. Срок выполнения работ по контракту 40 дней с даты заключения контракта. Работы фактически сделаны раньше срока, представитель зака само собой в курсе, все работает. Исполнительная подана для проверки в электронном виде тому же представителю зака. 15 ноября прилетает уведомление о нарушении сроков выполнения и угрозы по неустойкам, штрафам и пеням. Тут же 15 ноября подкидываем в еис структурированный документ с необходимыми приложениями. Одновременно пишу ответ на претензию Заказчику, что так мол и так : " Согласно п. 1.2. Срок выполнения работ: в течение 40 (сорока) календарных дней с даты заключения Контракта.
Императивная норма, установленная ст. 191 ГК РФ, гласит течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Соответственно Подрядчик обязан выполнить работы в период с 07 октября 2023г. по 15 ноября 2023г. включительно. Работы выполнены в срок. исполнительная документация 8 ноября 2023 в электронном виде передана на проверку представителю Заказчика, замечания поступили 13 ноября 2023г. Все замечания к документации устранены. Все действия Подрядчика были согласованы с представителем Заказчика.
Согласно п. 4.1. Контракта, По завершению выполнения работ, установленных Техническим заданием, Подрядчик обязан в соответствии с частью 13 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, сформировать и разместить в единой информационной системе структурированный документ о приемке, что и было сделано 15 ноября 2023 года.
Таким образом, уведомление о нарушений условий муниципального контракта считаю необоснованным"
Дальше Заказчик пишет, что срок, не течет а установлен пунктом договора, то указанная статья не действует и вообще , сами согласились работать. На этом они не успокоились, прислали свой расчет пеней и предложили оплатить. Но, я во-первых хочу для себя понять кто прав, во-вторых, если я права, то и уступать не хочу.

ruzana009
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срок выполнения, нарушен или нет?

Сообщение NadinS » 23 ноя 2023, 10:53

День добрый! Вы правы, а не Заказчик. Боритесь. Удачи.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9555
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Срок выполнения, нарушен или нет?

Сообщение Ансвет » 06 дек 2023, 16:47

ruzana009, Ваша проблема - в электронном актировании. То, что Вы там кому-то что-то дали на проверку - глубокий пофик. Аз, буки и веди - Документ о приемке в ЕИС. И тут надо изучать контракт по срокам. Скорее всего - Ваш косяк.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group