Общественный контроль закупки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Общественный контроль закупки

Сообщение royko666 » 21 ноя 2023, 22:24

Здравствуйте!
Возникла необходимость провести общественный контроль закупки. Есть обоснованные подозрения, что победитель в закупке собирается поставить товар несоответствующий ТЗ. Т.к. объектом закупки являются новогодние подарки для детей-инвалидов (обычные и для диабетиков), то, скорее всего, заказчик пойдет на уступки относительно ТЗ (состав конфет) - если вдруг поставщик положит конфеты, которые не соответствуют (поставщик из другого региона, замену подарков произвести не успеют). По ТЗ все конфеты должны быть шоколадные (в составе не менее 25% какао).
За победителем есть грешок - ставить в новогодние подарки конфеты с заменителем какао.

Хотим проконтролировать закупку на основании ст. 102 44ФЗ "Общественный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок".

Но не совсем понятна эта статья. В первую очередь нас интересует это:

3. Общественные объединения и объединения юридических лиц, осуществляющие общественный контроль, вправе:

1) подготавливать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;

2) направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов;

3) осуществлять независимый мониторинг закупок и оценку эффективности закупок, в том числе оценку осуществления закупок и результатов исполнения контрактов в части их соответствия требованиям настоящего Федерального закона;

4) обращаться от своего имени в государственные органы и муниципальные органы с заявлением о проведении мероприятий по контролю в соответствии с настоящим Федеральным законом;

5) обращаться от своего имени в правоохранительные органы в случаях выявления в действиях (бездействии) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссий по осуществлению закупок и их членов, должностных лиц контрактной службы, контрактных управляющих признаков состава преступления;

6) обращаться в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов группы лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Смущает формулировка "Общественные объединения и объединения юридических лиц".

1. Граждане и общественные объединения и объединения юридических лиц вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок (далее - общественный контроль) в соответствии с настоящим Федеральным законом. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать возможность осуществления такого контроля.


Из п. 3 следует, что направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов могут только Общественные объединения и объединения юридических лиц. Но из п. 1 - граждане тоже имеют право осуществлять общественный контроль.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Мы хотим запросить у заказчика список конфет, которые будут в составе новогодних подарков, чтобы проверить их на соответствие ТЗ. Если будет несоответствие, хотим инициировать экспертизу в торгово-промышленной палате.

royko666
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 май 2022, 18:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Общественный контроль закупки

Сообщение Leksele » 22 ноя 2023, 12:22

royko666 писал(а):Мы хотим запросить у заказчика список конфет, которые будут в составе новогодних подарков, чтобы проверить их на соответствие ТЗ. Если будет несоответствие, хотим инициировать экспертизу в торгово-промышленной палате.

Мы, это кто?
Думаю, вы неверно трактуете закон.
Экспертизу проводит и сам Зак.
Если вы сомневаетесь в этом, то есть органы прокуратуры, которые сами могут привлечь экспертов и обратиться в суд.
А вы в суд обратиться не сможете.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Общественный контроль закупки

Сообщение скорпиос » 24 ноя 2023, 21:37

Не помню когда, но вроде ВС установил права общественников всё это проводить через региональные ОП. Сейчас ни чего не скажу, могу ошибаться. Но лучше обратиться с инициативой туда. У них должна быть методика проведения общественного контроля, в том числе и по контрактной системе. Я обычно это делал через профильные НКО социальной направленности. До суда не доводил, в основном всё решалось на этапе исполнения контрактов.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group