Штраф за нарушение сроков подачи документов на оплату

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Штраф за нарушение сроков подачи документов на оплату

Сообщение royko666 » 10 ноя 2023, 17:56

Всем добрый вечер.
Может кто подскажет, как от заказчика отписаться.
Заключен контракт 44ФЗ на погрузочно-разгрузочные работы и транспортные услуги.
В контракте есть пункт:
Исполнитель в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня, следующего за днем окончания этапа оказания услуг, формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Исполнителя, и размещает в единой информационной системе документ о приемке оказанных услуг. К документу о приемке могут прилагаться документы, которые считаются его неотъемлемой частью.
Датой поступления Заказчику документа о приемке оказанных услуг, подписанного Исполнителем, считается дата размещения такого документа в единой информационной системе.


Заказчик решил нас оштрафовать за то, что у нас выставлено с нарушением сроков 50 счет-фактур, применив следующий пункт контракта:
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф. Размер штрафа определяется в соответствии с Правилами и составляет 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.


Сделал он так: 50 счет-факутр=50 фактов ненадлежащего исполнения*5 000 рублей. Получаем сумму штрафа 250 000 рублей. Сумма дикая для нас.

Документы не выставлялись своевременно из-за специфики работ - сейчас у заказчика переезды офисов и задания, которые заказчик нам дает, меняются ежечасно.
Условно говоря, мне вечером говорят - завтра 4 грузчика в пункт А, перевозим архив в пункт Б. Я отправляю людей. В течении дня их направляют в пункты В и Г, плюс дополнительно заказывая грузчиков.
В итоге в конце дня уже непонятно, сколько грузчиков было, куда и что увозили, сколько машин было задействовано. Пока устанавливаем объем выполняемых работ, сравнивая графики работ с ответственным лицом заказчика, проходит время - неделя и больше. А потом этот сотрудник то болеет, то ушел в отпуск. Замещающий сотрудник не в курсе что и как - ждем выхода из отпуска осведомленного сотрудника.

Можно ли как-то грамотно сформулировать, что нарушение сроков выставления документов это один целый факт ненадлежащего исполнения, а не разбитый на 50.

Так же, единственное за что я могу зацепиться:
Контрактом предусмотрены отдельные этапы исполнения контракта. Этапом является период оказания услуг по каждой заявке Заказчика.
Заявка оформляется в письменной (по электронной почте) форме и направляется не позднее, чем за один день до оказания услуг. В заявке указывается дата, время, адрес, необходимое количество человек, свойства и/или наименование ТМЦ, объем/количество перевозимых ТМЦ (при наличии, указать инвентарный номер), иные сведения необходимые для оказания услуг.


В контракте есть пункт:
За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом, Исполнитель вправе потребовать уплату штрафа. Размер штрафа определяется в соответствии с Правилами и составляет 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.


Заказчик заявки не оформлял. Всё было в устной форме по телефону. Подача заявки является обязательством заказчика. Заявки не было - факт неисполнения Заказчиком обязательств. Таких заявок более 150 должно быть. Т.е. и штрафа на 750 000 тысяч.

Это я оставлю как последний аргумент, в случае выхода в арбитражный суд.

Можно ли как-то отписаться от штрафа другим образом?

royko666
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 май 2022, 18:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Штраф за нарушение сроков подачи документов на оплату

Сообщение Leksele » 11 ноя 2023, 07:16

Я считаю, что это одно нарушение, так как представление документов это одно обязательство. есть большая судебная практика по этой теме.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Штраф за нарушение сроков подачи документов на оплату

Сообщение royko666 » 11 ноя 2023, 07:32

Может подскажете хотя бы одно судебное разбирательство. Вчера весь вечер искал, пока не нашел ни чего.

royko666
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 май 2022, 18:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Штраф за нарушение сроков подачи документов на оплату

Сообщение Leksele » 14 ноя 2023, 13:08

royko666 писал(а):Может подскажете хотя бы одно судебное разбирательство. Вчера весь вечер искал, пока не нашел ни чего.

Смотря что искать. Я вам сказал свою позицию по вашему вопросу, которую могу отстоять в любом арбитражном суде. Судебная практика - это в США! У нас суд не связан никакой практикой! У меня были случаи когда судья позицию Верховного суда вертела
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Штраф за нарушение сроков подачи документов на оплату

Сообщение Eisenfaust » 12 дек 2023, 21:20

Никогда не понимал, зачем наказывать поставщика за несвоевременное представления документов на оплату.
Он сам себя наказал: не представил документы - не получил денег.
А какие права и законные интересы заказчика нарушаются.
Единственное что наша бухгалтерия до истерики требовала санкций, потому что когда-то мы так оплатили позже и КСП сделала нам замечание за нарушение сроков оплаты. И этих умных (нет) людей не смутило, что нашей вины не было.

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group