Срочно нужна помощь!!!

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Лента228 » 14 окт 2023, 13:35

Добрый день. Подскажите новичку, как быть. Заключили контракт в апреле, а после еще один в августе. Позвонил заказчик и сказал, что необходимо произвести актирование. Я без задней мысли сделала ему за август ( а ему необходимо было за апрель). Подписала документ и отправила. Сейчас он находится в статусе: на рассмотрении заказчиком. Какие дальнейшие действия? За нужный месяц я ему выставлю, но как быть с этим, при том что скоро и на этот контракт потребуется актирование? Он должен прислать мотивированный отказ? ( смогу ли после этого корректное актирование сделать без проблем?) Или он должен отправить на корректировку?
P.S. На контракт, который заключен в августе необходимо будет делать актирование через пару месяцев.

Лента228
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Olgerd » 16 окт 2023, 10:58

Лента228 писал(а):Добрый день. Подскажите новичку, как быть. Заключили контракт в апреле, а после еще один в августе. Позвонил заказчик и сказал, что необходимо произвести актирование. Я без задней мысли сделала ему за август ( а ему необходимо было за апрель). Подписала документ и отправила. Сейчас он находится в статусе: на рассмотрении заказчиком. Какие дальнейшие действия? За нужный месяц я ему выставлю, но как быть с этим, при том что скоро и на этот контракт потребуется актирование? Он должен прислать мотивированный отказ? ( смогу ли после этого корректное актирование сделать без проблем?) Или он должен отправить на корректировку?
P.S. На контракт, который заключен в августе необходимо будет делать актирование через пару месяцев.

День добрый. Так понимаю, что у вас услуги. Если по августовскому контракту приемку осуществлять рано, то заказчик вам должен вернуть документ на доработку. Можно мотивированный отказ, но я бы не стал. Там механизм заточен именно под некачественные товары, работы, услуги. Да и акт составлять не особо интересно.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Лента228 » 16 окт 2023, 11:04

[quote="Olgerd"][quote="Лента228"]Добрый день. Подскажите новичку, как быть. Заключили контракт в апреле, а после еще один в августе. Позвонил заказчик и сказал, что необходимо произвести актирование. Я без задней мысли сделала ему за август ( а ему необходимо было за апрель). Подписала документ и отправила. Сейчас он находится в статусе: на рассмотрении заказчиком. Какие дальнейшие действия? За нужный месяц я ему выставлю, но как быть с этим, при том что скоро и на этот контракт потребуется актирование? Он должен прислать мотивированный отказ? ( смогу ли после этого корректное актирование сделать без проблем?) Или он должен отправить на корректировку?
P.S. На контракт, который заключен в августе необходимо будет делать актирование через пару месяцев.[/quote]
День добрый. Так понимаю, что у вас услуги. Если по августовскому контракту приемку осуществлять рано, то заказчик вам должен вернуть документ на доработку. Можно мотивированный отказ, но я бы не стал. Там механизм заточен именно под некачественные товары, работы, услуги. Да и акт составлять не особо интересно.[/quote]

Документ на доработку, это я так понимаю сформировать уведомление об уточнении?

Лента228
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Olgerd » 16 окт 2023, 11:29

Лента228 писал(а):Документ на доработку, это я так понимаю сформировать уведомление об уточнении?

Да. И, к слову, формально у заказчика на это действие не более 20 дней, может, меньше, контракт надо смотреть.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Лента228 » 16 окт 2023, 11:37

[quote="Olgerd"][quote="Лента228"]Документ на доработку, это я так понимаю сформировать уведомление об уточнении?[/quote]
Да. И, к слову, формально у заказчика на это действие не более 20 дней, может, меньше, контракт надо смотреть.[/quote]
Беда…. Исполнение ведь будет через через пару месяцев, как в этом случае быть? Что посоветуете? В контракте прописаны только сроки исправления после получения мотивированного отказа.

Лента228
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Olgerd » 16 окт 2023, 12:13

Лента228 писал(а):
Olgerd писал(а):
Лента228 писал(а):Документ на доработку, это я так понимаю сформировать уведомление об уточнении?

Да. И, к слову, формально у заказчика на это действие не более 20 дней, может, меньше, контракт надо смотреть.

Беда…. Исполнение ведь будет через через пару месяцев, как в этом случае быть? Что посоветуете? В контракте прописаны только сроки исправления после получения мотивированного отказа.

Никакой беды нет. Зак отправляет уведомление об уточнении с формулировкой типа "документ сформирован по ошибке". Когда придет время, направите его заново.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Лента228 » 16 окт 2023, 14:21

[quote="Olgerd"][quote="Лента228"][quote="Olgerd"][quote="Лента228"]Документ на доработку, это я так понимаю сформировать уведомление об уточнении?[/quote]
Да. И, к слову, формально у заказчика на это действие не более 20 дней, может, меньше, контракт надо смотреть.[/quote]
Беда…. Исполнение ведь будет через через пару месяцев, как в этом случае быть? Что посоветуете? В контракте прописаны только сроки исправления после получения мотивированного отказа.[/quote]
Никакой беды нет. Зак отправляет уведомление об уточнении с формулировкой типа "документ сформирован по ошибке". Когда придет время, направите его заново.[/quote]
Хорошо, вот как раз и прислал отказ заказчик. Я так понимаю его надо перевести в архив, дабы он никак не фигурировал?

Лента228
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Olgerd » 16 окт 2023, 14:35

Лента228 писал(а):Хорошо, вот как раз и прислал отказ заказчик. Я так понимаю его надо перевести в архив, дабы он никак не фигурировал?

Я функционал со стороны поставщика не знаю. Но мне кажется, что даже если он повисит пару месяцев, вреда от этого не будет, ведь о реальной приемке/доработке и речи нет. Если это "на доработку". А мотивированный отказ, возможно, и в архив надо, это я не в курсе.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Лента228 » 16 окт 2023, 14:39

[quote="Olgerd"][quote="Лента228"]Хорошо, вот как раз и прислал отказ заказчик. Я так понимаю его надо перевести в архив, дабы он никак не фигурировал?[/quote]
Я функционал со стороны поставщика не знаю. Но мне кажется, что даже если он повисит пару месяцев, вреда от этого не будет, ведь о реальной приемке/доработке и речи нет. Если это "на доработку". А мотивированный отказ, возможно, и в архив надо, это я не в курсе.[/quote]
Спасибо вам огромное :co_ol:

Лента228
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group