Уменьшение количества товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Уменьшение количества товара

Сообщение Ансвет » 10 окт 2023, 14:25

royko666, ну и вот! Сами и разобрались!
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 982
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Уменьшение количества товара

Сообщение Olgerd » 11 окт 2023, 16:28

royko666 писал(а):Подскажите, контракт подписали. Заказчик говорит, что будет расторгать контракт на основании того, что потребность в товаре исчезла

Заказчик сам по себе не может расторгнуть контракт, кроме как односторонне, но на это у него оснований нет.
royko666 писал(а):Сейчас пишет нам письмо. Имеет право?

Писать может сколько ему угодно. Расторгнуть - только по соглашению сторон.
Если вы не согласны, а зак не согласен принять товар, то, имхо, ждут вас всех разборки с вероятностью исхода как в прогнозе погоды.
Большая просьба, отпишитесь потом, чем ваша эпопея закончится! Чаще всего люди забывают отписаться.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1928
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 332

Re: Уменьшение количества товара

Сообщение katrinba » 15 ноя 2023, 15:28

Olgerd писал(а):Большая просьба, отпишитесь потом, чем ваша эпопея закончится! Чаще всего люди забывают отписаться.

Добрый день!
Да, да, поддерживаю, очень хочется узнать чем всё кончилось!
У меня сейчас подобная ситуация складывается. Контракт был заключен на полгода, поставка товара с момента подписания Контракта по 30.11.2023 г. по заявкам заказчика. Еще часть товара не забрали. Сегодня звоню заку, мол когда заявку дадите, а то уже скоро и 30.11.23, а мне говорят - а мы имеем право не забирать полностью весь товар.
Я обескуражена :sh_ok: . Это как так? Контракт заключен на конкретный товар с указанием конкретного количества, товар привезен под заказчика и лежит на складе, ждет, когда его закажут. На мои возражения о том, что в контракте нет формулировки "заказчик имеет право не выбирать полный объем товара", мне ответили, что нет и формулировки "заказчик обязан выбрать полный объем товара". А разве заключение контракта по 44ФЗ само по себе не накладывает на заказчика такое обязательство?
Прошу, помогите советом, как "заставить" заказчика выкупить весь товар по контракту?
Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 26

Re: Уменьшение количества товара

Сообщение VegasST » 16 ноя 2023, 14:09

katrinba писал(а):
Olgerd писал(а):Большая просьба, отпишитесь потом, чем ваша эпопея закончится! Чаще всего люди забывают отписаться.

Добрый день!
Да, да, поддерживаю, очень хочется узнать чем всё кончилось!
У меня сейчас подобная ситуация складывается. Контракт был заключен на полгода, поставка товара с момента подписания Контракта по 30.11.2023 г. по заявкам заказчика. Еще часть товара не забрали. Сегодня звоню заку, мол когда заявку дадите, а то уже скоро и 30.11.23, а мне говорят - а мы имеем право не забирать полностью весь товар.
Я обескуражена :sh_ok: . Это как так? Контракт заключен на конкретный товар с указанием конкретного количества, товар привезен под заказчика и лежит на складе, ждет, когда его закажут. На мои возражения о том, что в контракте нет формулировки "заказчик имеет право не выбирать полный объем товара", мне ответили, что нет и формулировки "заказчик обязан выбрать полный объем товара". А разве заключение контракта по 44ФЗ само по себе не накладывает на заказчика такое обязательство?
Прошу, помогите советом, как "заставить" заказчика выкупить весь товар по контракту?


Может чем то поможет

Заказчик не направлял заявки на поставку товара — суды увидели односторонний отказ от госконтракта
Закон N 44-ФЗ Контракт (44-ФЗ)

Стороны договорились о поставке медизделий по заявкам заказчика. В период исполнения сделки запросов поставщику не поступало. Срок контракта истекал, поэтому контрагент не стал ждать и отправил всю партию товара курьером.

Заказчик отказал в приемке, так как не направлял заявку. Позже он предложил расторгнуть сделку по соглашению, поскольку потребность в продукции не возникла. Поставщик согласился при условии возмещения убытков и упущенной выгоды, но стороны не договорились.

Апелляция и кассация взыскали с заказчика убытки в виде стоимости медизделий и расходов на доставку, а также госпошлину:

обязательства нужно исполнять надлежащим образом. Заказчику следовало подать заявки, а его контрагенту — передать продукцию в полном объеме и в срок;
заказчик не направлял запросов на поставку, а позже не принял товар. Подобное поведение — односторонний отказ от исполнения контракта. Поставщик в такой ситуации имеет право на возмещение убытков в пределах реального ущерба.
Упущенную выгоду суды не взыскали. К отношениям сторон применили принцип ограниченной ответственности госзаказчика.

ВС РФ не стал пересматривать дело.

В практике есть пример, когда заказчик направлял заявки на поставку товара, но не выбрал весь объем. Суды обязали заплатить за остатки продукции. Довод об отсутствии потребности отклонили.

Документ:
Определение ВС РФ от 28.09.2023 N 309-ЭС22-12785
https://kad.arbitr.ru/Card/05ca340b-186 ... cb4ff8bc66
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Уменьшение количества товара

Сообщение katrinba » 16 ноя 2023, 15:50

VegasST писал(а):
Может чем то поможет

Добрый день! Спасибо большое! Надеюсь поможет.
Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 26

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group