Доп.соглашение по ГСМ

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение Ольга Иванова » 17 июл 2023, 14:02

Добрый день. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении по 44-ФЗ. Есть контракт на поставку бензина и автомобильного топлива с использованием топливных карт. В контракте указано точное количество литров. Также в контракте была указана формула цены.Практически весь объем бензина и топлива по спецификации выбран. Можно ли заключить дополнительное соглашение на увеличение объема литров в рамках 10% по пункту 1.2 части 1 статьи 95? Спрашивала у специалиста с курсов по обучению 44-ФЗ,она говорит, что раз в контракте нет фиксированной цены, то и доп.соглашение нельзя заключить. А директор говорит, заключай, так как нет ни закона, ни постановления, запрещающего заключать допник. Я ещё совсем новичок в 44-ФЗ. Два месяца работаю. В законе не могу разобраться. Помогите, пожалуйста.

Ольга Иванова
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 13:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение Olgerd » 17 июл 2023, 15:16

Ольга Иванова писал(а):Добрый день. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении по 44-ФЗ. Есть контракт на поставку бензина и автомобильного топлива с использованием топливных карт. В контракте указано точное количество литров. Также в контракте была указана формула цены.Практически весь объем бензина и топлива по спецификации выбран. Можно ли заключить дополнительное соглашение на увеличение объема литров в рамках 10% по пункту 1.2 части 1 статьи 95? Спрашивала у специалиста с курсов по обучению 44-ФЗ,она говорит, что раз в контракте нет фиксированной цены, то и доп.соглашение нельзя заключить. А директор говорит, заключай, так как нет ни закона, ни постановления, запрещающего заключать допник. Я ещё совсем новичок в 44-ФЗ. Два месяца работаю. В законе не могу разобраться. Помогите, пожалуйста.

День добрый! 44-ФЗ - императивный закон. Что не разрешено, то запрещено. Формально максимальное значение цены контракта и цена контракта - это разные вещи. В пункте 1.2 части 1 статьи 95 речь идёт о цене контракта, а не о максимальном значении цены. Кроме того, Вам верно сказали что если у вас формула цены, то как Вы будете менять?
изменение ... цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, исходя из установленной в контракте цены единицы товара, но не более чем на десять процентов цены контракта
будет опираться не на цену единицы, а на формулу цены. Поэтому, если Вы воспользуетесь этим пунктом, у проверяющего будет хороший повод пришить нарушение. Если это доп.соглашение будет подписывать директор, то и риски все его.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1920
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 325

Re: Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение Ольга Иванова » 17 июл 2023, 15:28

Спасибо за объяснение. Сейчас все встало на свои места. Контракт по ГСМ такой специфический, не знаешь, как и подступиться к нему. Попытаюсь завтра достучаться до директора. У него юридическое образование, но что-то не особо это видно.

Ольга Иванова
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 13:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение yav1979 » 17 июл 2023, 16:45

Ольга Иванова писал(а):Добрый день. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении по 44-ФЗ. Есть контракт на поставку бензина и автомобильного топлива с использованием топливных карт. В контракте указано точное количество литров. Также в контракте была указана формула цены.Практически весь объем бензина и топлива по спецификации выбран. Можно ли заключить дополнительное соглашение на увеличение объема литров в рамках 10% по пункту 1.2 части 1 статьи 95? Спрашивала у специалиста с курсов по обучению 44-ФЗ,она говорит, что раз в контракте нет фиксированной цены, то и доп.соглашение нельзя заключить. А директор говорит, заключай, так как нет ни закона, ни постановления, запрещающего заключать допник. Я ещё совсем новичок в 44-ФЗ. Два месяца работаю. В законе не могу разобраться. Помогите, пожалуйста.

Письмо Минфина России от 05.03.2020 № 24-03-07/16668 "Об изменении существенных условий контракта на поставку топлива моторного"

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение Ольга Иванова » 18 июл 2023, 01:09

Письмо Минфина весьма кстати. Его директору и покажу. Спасибо да подсказку. Как удачно я на этот сайт зашла.

Ольга Иванова
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 13:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение Zimer9 » 11 окт 2023, 14:55

А можно ли вообще заключить ГСМ по цене за единицу? Проторговали бы цену за 1 литр бензина, а не количество. Откуда знать заказчику, сколько бензина запланировать.

Zimer9
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:07
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение Ансвет » 11 окт 2023, 15:05

Zimer9 , см. закупки с неопределенным объемом
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение Olgerd » 11 окт 2023, 16:14

Zimer9 писал(а):А можно ли вообще заключить ГСМ по цене за единицу? Проторговали бы цену за 1 литр бензина, а не количество. Откуда знать заказчику, сколько бензина запланировать.

Нельзя. ПП 19 от 13 января 2014 г.
Установить, что при заключении контракта указываются формула цены и максимальное значение цены контракта в следующих случаях:
...заключение контракта на поставку топлива моторного, включая автомобильный и авиационный бензин;
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1920
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 325

Re: Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение Ансвет » 11 окт 2023, 16:35

Olgerd писал(а):Нельзя. ПП 19 от 13 января 2014 г.

Хм... Внезапно. Но м.б. и правильно.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Доп.соглашение по ГСМ

Сообщение Zimer9 » 11 окт 2023, 16:39

Olgerd писал(а):Нельзя. ПП 19 от 13 января 2014 г.
Я видел это пп, я подумал что можно, вот я тупой (. Можете разъяснить, я что то не пойму тогда. Я что то вообще поплыл.

Zimer9
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:07
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group