Обсуждение: необычные способы подачи жалобы в ФАС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Обсуждение: необычные способы подачи жалобы в ФАС

Сообщение doczz » 12 ноя 2012, 02:21

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения способов подачи жалоб, не являющихся общепринятыми, но интересных.

Быстрый переход
────────────────

Здравствуйте!

Решил поделиться опытом, думаю, многим будет интересно.

Дело было так - один заказчик объявил сразу три отдельных аукциона - на монтаж отопления, водопровода и канализации. Все - конечно на одной площадке. Мы заявились на все три аукциона, дошли до этапа торгов, во всех трех "пролетели" по цене, так как падать ниже конкурентов нам просто не было резона, ну и спокойно ждали публикации протокола, чтобы вывести деньги из обеспечения. Но тут внезапно заказчик публикует протоколы вторых частей, где наши заявки признаны несоответствующими и у нас блокируется сумма по одному из аукционов (на основании части 14 статьи 41.11). Я в недоумении - ведь во второй части заявки заказчик не требовал никаких документов. Оказывается - причина отказа - "не указаны реквизиты организации во второй части заявки".

Здесь небольшое лирическое отступление. Сплошь и рядом я сталкиваюсь с мнением, что те файлы, которые отправляются при составлении заявки и есть "части заявки", но на самом деле это "документы, прилагаемые к заявке". Сама заявка формируется на ЭТП и в таком виде отправляется заказчику. То есть - в первой части заявки вовсе не обязательно писать в файле "согласие на выполнение работ", так как оно формируется на этп и во второй части заявки также не нужно прикладывать никаких "анкет" и иных файлов с реквизитами, так как заказчику во второй части заявки уже будут переданы ваши реквизиты, указанные на ЭТП, в объеме, который требует Закон.

Звоню заказчику - мне говорят, что у них все прикладывают файлики с реквизитами, а вы этого не сделали, соответственно ваши реквизиты в соответствии с законом мы на получили. Обалдев от такой логики, беру Закон, Регламент ЭТП и пишу жалобу в ФАС. Самое смешное, что местный ФАС оказался некомпетентен и принял сторону заказчика. Тут моя вера в здравый смысл практически иссякла и я написал развернутое письмо на ЭТП, где сообщил о ситуации и попросил внести ясность в этом вопросе. На ЭТП полностью подтвердили мою правоту, удивились странному решению местного ФАС, а также тому, что они не привлекли ЭТП в таком вопросе в качестве третьей стороны и пожелали мне удачи напоследок.

Все дело было в пятницу, я приободрился, но отложил до понедельника разработку плана дальнейших действий. Выбор был непростой - 1. оспорить решение местного ФАС в суде, чего не очень-то хотелось, 2. подать жалобу опять на заказчика и опять в местный фас, только с просьбой привлечь ЭТП, но по другому аукциону (напомню, что их было всего три). Но на выходных в голову внезапно пришла другая идея, которая в итоге привела меня к успеху. У меня оставался ровно один день - в понедельник - для подачи жалобы в ФАС (в воскресенье истекал 10 день с момента публикации протокола вторых частей, соответственно, он переносился на понедельник). И я подал жалобу на оператора электронной площадки в Федеральный ФАС. Суть идеи была такова - я жаловался, что оператор не передал вторую часть в связи с чем нас отклонили. Мне это нужно было лишь для того, чтобы жалобой занимался Федеральный ФАС. То есть я заранее знал, что по предмету обращения жалоба будет признана необоснованной, но проведенная проверка размещения заказа докажет факт незаконных действий именно аукционной коммисии. В результате - так и вышло. Нам разблокировали средства и здравый смысл восторжествовал :-):
разум восторжествует!
Аватар пользователя
doczz
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:33
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Делюсь опытом по поводу отклонения по 2й части заявки

Сообщение kselt » 12 ноя 2012, 09:39

А всех членов комиссии оштрафовали по 30 000 р. :-( Да?
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Делюсь опытом по поводу отклонения по 2й части заявки

Сообщение Вредная » 12 ноя 2012, 10:22

Браво! Браво! Браво! :bra_vo: А есть ссылка на решение федерального ФАС? Поделитесь, это интересно!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Делюсь опытом по поводу отклонения по 2й части заявки

Сообщение doczz » 12 ноя 2012, 10:24

kselt писал(а):А всех членов комиссии оштрафовали по 30 000 р. :-( Да?

Честно - не знаю, материалы, разумеется, передали в местный ФАС для принятие решения об административке.
разум восторжествует!
Аватар пользователя
doczz
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:33
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Делюсь опытом по поводу отклонения по 2й части заявки

Сообщение doczz » 12 ноя 2012, 10:38

Вредная писал(а):Браво! Браво! Браво! :bra_vo: А есть ссылка на решение федерального ФАС? Поделитесь, это интересно!

У меня договоренность со своим руководством - я в Интернете не сообщаю, от имени какой организации действую. Само собой, решение на официальном сайте есть, но я выложу здесь самое интересное - резолютивную часть.

2. В соответствии с частью 2 статьи 41.11 Закона о размещении заказов аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия также рассматривает содержащиеся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведения об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку на участие в открытом аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника размещения заказа должны содержаться документы и сведения, предусмотренные пунктом 1 части 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов
принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, не допускается.
Согласно протоколу подведения итогов Аукциона заявка Заявителя отклонена по причине отсутствия сведений, предусмотренных пунктом 1 части 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
Вместе с тем, при изучении второй части заявки Заявителя, представленной представителем Оператора электронной площадки, Комиссией установлено наличие в заявке сведений, предусмотренных пунктом 1 части 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
Таким образом, аукционная Комиссия в нарушение части 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов необоснованно отказала Заявителю в участии в Аукционе, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, Комиссия

РЕШИЛА:

2.Признать в действиях аукционной Комиссии нарушение части 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов.
3.Предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов не выдавать, поскольку государственный контракт заключен 00.00.2012.
4.Передать соответствующему должностному лицу Ставропольского УФАС России материалы дела № ХХХ от 00.00.2012 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
разум восторжествует!
Аватар пользователя
doczz
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:33
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Делюсь опытом по поводу отклонения по 2й части заявки

Сообщение Ksyuha » 12 ноя 2012, 10:49

а ссылка где?
Аватар пользователя
Ksyuha
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:43
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Делюсь опытом по поводу отклонения по 2й части заявки

Сообщение Вредная » 12 ноя 2012, 10:52

Ksyuha писал(а):а ссылка где?

да не будет ссылки, человек не хочет светиться, его право. :ne_vi_del:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Делюсь опытом по поводу отклонения по 2й части заявки

Сообщение Gagaga » 10 янв 2013, 00:28

Супер справедливость восторжествовала :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Gagaga
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 23:48
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Делюсь опытом по поводу отклонения по 2й части заявки

Сообщение Олег » 10 янв 2013, 14:38

Браво! На самом деле ужасно надоели идиотские решения "местных" ФАСов, на основании которых неумные заказчики лепят нарушения с полной уверенностью в своей правоте. Сколько примеров таких решений уже тут выкладывалось!Вот это - жизнеспособный способ оспорить неправое решение ФАСа без обращения в АС.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149


Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group