"уход" от конкурентных закупок

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

"уход" от конкурентных закупок

Сообщение Lana53 » 28 авг 2022, 11:19

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если заключить контракт по п. 4 ст. 93 на поставку оборудования и через месяц заключить еще один такой же контракт на поставку идентичного оборудования, но превышения 2 млн. в год по п.4 ст. 93 нет, будет ли это считаться как "дробление" и "уход" от конкурентных закупок? Есть ли какая то позиция проверяющих по поводу "дробления"?

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: "уход" от конкурентных закупок

Сообщение Olgerd » 29 авг 2022, 18:41

Lana53 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если заключить контракт по п. 4 ст. 93 на поставку оборудования и через месяц заключить еще один такой же контракт на поставку идентичного оборудования, но превышения 2 млн. в год по п.4 ст. 93 нет, будет ли это считаться как "дробление" и "уход" от конкурентных закупок? Есть ли какая то позиция проверяющих по поводу "дробления"?

Есть письмо ФАС от 14 ноября 2019 г. N ИА/100041/19, где говорится, что это не дробление. Однако есть ещё и куча определений, где такие закупки расценены как дробление и уход от конкурентных закупок. Я бы не стал так делать.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1627
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 234

Re: "уход" от конкурентных закупок

Сообщение Lana53 » 29 авг 2022, 21:44

Olgerd писал(а):
Lana53 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если заключить контракт по п. 4 ст. 93 на поставку оборудования и через месяц заключить еще один такой же контракт на поставку идентичного оборудования, но превышения 2 млн. в год по п.4 ст. 93 нет, будет ли это считаться как "дробление" и "уход" от конкурентных закупок? Есть ли какая то позиция проверяющих по поводу "дробления"?

Есть письмо ФАС от 14 ноября 2019 г. N ИА/100041/19, где говорится, что это не дробление. Однако есть ещё и куча определений, где такие закупки расценены как дробление и уход от конкурентных закупок. Я бы не стал так делать.

Спасибо за ответ, да поняла что не стоит рисковать.

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: "уход" от конкурентных закупок

Сообщение Phantom » 30 авг 2022, 10:44

Есть еще свежее письмо Минфина №24-01-07/54275 от 08.06.2022, но опять-же оно не является НПА.

Phantom
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron