Срок исполнения контракта.

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Срок исполнения контракта.

Сообщение Karamba » 17 авг 2022, 13:21

Olgerd писал(а):Могут или не могут, но осуществляются, причём без проблем. Почти во всех контрактах Вы встретите аналогичную формулировку про неисполненные обязательства, в том числе, в типовых контрактах.

Тут стоит отметить, что типовые контракты были утверждены до вступления в силу рассматриваемых изменений. Более того, на данный момент эти самые контракты "применяются в части, не противоречащей Федеральному закону от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ" (ч.12 ст.8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ).
Leksele писал(а):Это, простите, обывательский подход.
С точки зрения ПРАВА Пока действует контракт можно исполнить ЛЮБОЕ обязательство по нему. Другой вопрос: в срок или с опозданием. Если с опозданием, то можно взыскать неустойку.
Вы свои домыслы оставьте при себе. Хотите на уровне рассуждать на эти темы поступайте на юрфак и тогда будет разговор не об эфемерной категории, а о правовой.
УДАЧИ!

Не очень понял, что стало причиной вашего недовольства?
Все свои тезисы я подтвердил конкретными нормами права.
Мне диплом с отличием приложить, чтобы получить право обсудить возникший вопрос на форуме? Мне кажется, это лишнее.

А если по делу:
Срок исполнения контракта (как категория, введенная еще 94-ФЗ и после перешедшая в 44-ФЗ) не тождественен сроку его действия. В этой части нормы ГК РФ не очень дружат с законом 44-ФЗ. Но это никогда не было проблемой, ведь в электронную форму извещения до 01.01.2022 вносился срок поставки (оказания услуг, выполнения работ). Теперь же заказчик должен указывать именно срок исполнения контракта, определить который исходя из норм 44-ФЗ не представляется возможным.
Я хочу подчеркнуть, что это не пустая дискуссия, а вполне предметное обсуждение с целью решения вопроса о том, какая дата должна указываться в извещении как окончание срока действия контракта.

Karamba
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Срок исполнения контракта.

Сообщение Leksele » 18 авг 2022, 10:11

Karamba писал(а):
А если по делу:
Срок исполнения контракта (как категория, введенная еще 94-ФЗ и после перешедшая в 44-ФЗ) не тождественен сроку его действия. В этой части нормы ГК РФ не очень дружат с законом 44-ФЗ. Но это никогда не было проблемой, ведь в электронную форму извещения до 01.01.2022 вносился срок поставки (оказания услуг, выполнения работ). Теперь же заказчик должен указывать именно срок исполнения контракта, определить который исходя из норм 44-ФЗ не представляется возможным.
Я хочу подчеркнуть, что это не пустая дискуссия, а вполне предметное обсуждение с целью решения вопроса о том, какая дата должна указываться в извещении как окончание срока действия контракта.

Если вам известно понятие договора, то это обсуждение просто игра словами.
Обязательство прекращается или исполнением или окончанием срока на его исполнение.
п. 3 ст. 425 ГК РФ.
«Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства».
Никакого противоречия с нормами 44-ФЗ нет.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11931
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 1347 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок исполнения контракта.

Сообщение Karamba » 22 авг 2022, 13:05

Leksele писал(а):Если вам известно понятие договора, то это обсуждение просто игра словами.
Обязательство прекращается или исполнением или окончанием срока на его исполнение.
п. 3 ст. 425 ГК РФ.
«Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства».
Никакого противоречия с нормами 44-ФЗ нет.


Дело в том, что порядок исполнения обязательств не рассматривался, да и не планируется к рассмотрению в рамках этого вопроса, как я полагаю.
Ситуация такова, что заказчик должен указать срок исполнения контракта в извещении и сведениях о контракте. В свою очередь срок этот вычислению не поддается, поскольку исходя из положений 44-ФЗ нет ясности, входит ли в него приемка и оплата.
В случае указания неверного срока при проверке заказчик рискует выхватить штраф, при этом любой из подходов к его исчислению будет неверным. Все зависит от того, какой нормой будет руководствоваться контрольный орган при рассмотрении нарушения.
И никакого отношения к ГК это все не имеет. Срок исполнения контракта по 44-ФЗ – это срок исполнения всех обязательств обеими сторонами исходя из положений ГК, скажете вы.
Я тоже хотел бы так считать, однако исходя из п.1 ч.13 Закона №44-ФЗ срок рассмотрения заказчиком документа об исполнении и оплата не входят в срок исполнения.

Karamba
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group