Независимая оценка - ограничения для ИП

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Независимая оценка - ограничения для ИП

Сообщение zakazchik56 » 11 июн 2022, 22:59

Возможно ли (если да, то как обосновать?) заказчику в торгах на независимую оценку указать ограничения для ИП (чтобы ИП не участвовали) не нарушая нормы 44 ФЗ?

Почему возник вопрос: на предыдущих торгах победителем стал ИП, его заказчик не смог внести на https://bus.gov.ru/, и заказчик получил штраф.

На https://bus.gov.ru/ возможности внести ИП-шника нет, прикладываю пояснение.
https://dropmefiles.com/rRYH6
Аватар пользователя
zakazchik56
Завсегдатай
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Независимая оценка - ограничения для ИП

Сообщение Olgerd » 14 июн 2022, 14:41

Добрый день!
Собственно предмет закупки незнаком, просто интересно стало. Пробежался по аналогичным закупкам и почти ни у кого не нашел ограничений по данной теме.
Единственное найденное и то не про ИП:
Участниками электронного конкурса не могут быть государственные и муниципальные организации, оказывающие гражданам услуги в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, и федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, а также негосударственные организации, оказывающие гражданам услуги в указанных сферах за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (в соответствии со статьей 11 Федерального Закона от 05.12.2017 N 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»).

В самом 66 приказе я что-то не нашел упоминания о том, что оператором не может быть ИП. А вот в федеральных законах, на которые приказ ссылается, нашел, хоть и не во всех.
В одной такой закупке, на 6 миллионов, в ФАС кляузничал(а) как раз ИП. Но не на ограничение для ИП, так что не суть важно.
Я вот только одного не понимаю, чем думают заказчики, когда ограничения не выставляют? Приходят к пониманию когда контракт исполнен? Просто не размещают потом на bus.gov.ru ?
Я бы сначала на 100% убедился что ИП разместить на bus.gov.ru точно нельзя (техподдержка, письма, звонки и т.д.).
Затем установил бы требование по п.1 ч. 1 ст. 31. Хотя мысли есть ещё и про п.11.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1589
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 229

Re: Независимая оценка - ограничения для ИП

Сообщение zakazchik56 » 15 июн 2022, 11:45

Olgerd писал(а): Пробежался по аналогичным закупкам и почти ни у кого не нашел ограничений по данной теме.
Ограничения не выставляют коллеги, может, мы не находим...

Мин фин молчит, торги уже нужно запускать, а ответ даже если придет..., хорошо, если вообще придет.

zakazchik56 писал(а):что ИП разместить на bus.gov.ru точно нельзя (техподдержка, письма, звонки и т.д.).
Это есть.
Аватар пользователя
zakazchik56
Завсегдатай
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Независимая оценка - ограничения для ИП

Сообщение zakazchik56 » 15 июн 2022, 15:43

Olgerd писал(а):Добрый день!
Собственно предмет закупки незнаком, просто интересно стало. Пробежался по аналогичным закупкам и почти ни у кого не нашел ограничений по данной теме.
Единственное найденное и то не про ИП:
Участниками электронного конкурса не могут быть государственные и муниципальные организации, оказывающие гражданам услуги в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, и федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, а также негосударственные организации, оказывающие гражданам услуги в указанных сферах за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (в соответствии со статьей 11 Федерального Закона от 05.12.2017 N 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»).

В самом 66 приказе я что-то не нашел упоминания о том, что оператором не может быть ИП. А вот в федеральных законах, на которые приказ ссылается, нашел, хоть и не во всех.
В одной такой закупке, на 6 миллионов, в ФАС кляузничал(а) как раз ИП. Но не на ограничение для ИП, так что не суть важно.
Я вот только одного не понимаю, чем думают заказчики, когда ограничения не выставляют? Приходят к пониманию когда контракт исполнен? Просто не размещают потом на bus.gov.ru ?
Я бы сначала на 100% убедился что ИП разместить на bus.gov.ru точно нельзя (техподдержка, письма, звонки и т.д.).
Затем установил бы требование по п.1 ч. 1 ст. 31. Хотя мысли есть ещё и про п.11.

Есть, нашли в ЕИС:
Исключение физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, из числа участников конкурса, участника закупки продиктовано требованиями, изложенными в ч.1 статьи 11 Федерального Закона от 05.12.2017 N 392-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы" (далее-Федеральный Закон №392-ФЗ) и в статье 95.2 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в соответствии с которыми сбор и обобщение информации о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг такими организациями (далее также - независимая оценка качества) должны осуществляться организациями (операторами).
Аватар пользователя
zakazchik56
Завсегдатай
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Независимая оценка - ограничения для ИП

Сообщение zakazchik56 » 21 июл 2022, 15:51

zakazchik56 писал(а):
Olgerd писал(а):Добрый день!
Собственно предмет закупки незнаком, просто интересно стало. Пробежался по аналогичным закупкам и почти ни у кого не нашел ограничений по данной теме.
Единственное найденное и то не про ИП:
Участниками электронного конкурса не могут быть государственные и муниципальные организации, оказывающие гражданам услуги в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, и федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, а также негосударственные организации, оказывающие гражданам услуги в указанных сферах за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (в соответствии со статьей 11 Федерального Закона от 05.12.2017 N 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»).

В самом 66 приказе я что-то не нашел упоминания о том, что оператором не может быть ИП. А вот в федеральных законах, на которые приказ ссылается, нашел, хоть и не во всех.
В одной такой закупке, на 6 миллионов, в ФАС кляузничал(а) как раз ИП. Но не на ограничение для ИП, так что не суть важно.
Я вот только одного не понимаю, чем думают заказчики, когда ограничения не выставляют? Приходят к пониманию когда контракт исполнен? Просто не размещают потом на bus.gov.ru ?
Я бы сначала на 100% убедился что ИП разместить на bus.gov.ru точно нельзя (техподдержка, письма, звонки и т.д.).
Затем установил бы требование по п.1 ч. 1 ст. 31. Хотя мысли есть ещё и про п.11.

Есть, нашли в ЕИС:
Исключение физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, из числа участников конкурса, участника закупки продиктовано требованиями, изложенными в ч.1 статьи 11 Федерального Закона от 05.12.2017 N 392-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы" (далее-Федеральный Закон №392-ФЗ) и в статье 95.2 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в соответствии с которыми сбор и обобщение информации о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг такими организациями (далее также - независимая оценка качества) должны осуществляться организациями (операторами).

Но прописали в ТЗ, в требованиях - не пропустили.
Аватар пользователя
zakazchik56
Завсегдатай
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5


Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group