44ФЗ. 126н. Аукцион

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

44ФЗ. 126н. Аукцион

Сообщение Сергей96 » 27 май 2022, 06:46

Добрый день! Прошу разъяснить. До 2022 года был п. 4 ч. 6 ст. 67 Закона N 44-ФЗ, где Заказчик в протоколе перед началом подач ценовых предложений информировал о том что есть заявки с товаром из ЕАЭС. И площадка информировала по данному факту. В 2022 году п. 4 ч. 6 М ст.67 (Статьи 63 - 69. Утратили силу с 1 января 2022 года. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ.) утратила силу.
1) Получается торгуемся в слепую? А как же Статья 6. Принципы контрактной системы в сфере закупок (Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации....). Раньше можно было понимать про 15% и падать на понижении с учётом данного вычета.
2) Допустим я победитель, вижу проект контракта, где у меня вычитают 15%. Я знать не знаю правда ли есть заявки где весь товар ЕАЭС, как понять что Заказчик не обманывает, ради экономии бюджета? Проверят его или не проверят вышестоящие, тут как повезёт. Да и оштрафуют, замажут премией) Фиолетово. Я то минус 15%.
3) Если я уверен на 200% что не может быть весть товар из стран ЕАЭС, как оспорить? ФАС? Есть ли шансы? Смогу ли доказать? Или нужно было суетиться перед началом торгов, писать запрос разъяснения о том что не применим 126н? Участники просто декларируют (пишут в своих заявках страну из ЕАЭС, и на площадке), потом видимо договариваются, а если не получилось то просто штраф и расторжение. Подделывают сертификаты? Как выкручиваются? (Интересуюсь что бы тоже не парится и всегда писать Россия)
4) Типовой контракт по 44ФЗ, много "букв" в 7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. Подскажите, я правильно понимаю, что если указал Российская Федерация в заявке(задекларировал РФ), а по факту привёз Китай, и контракт на сумму ну допустим 100 000.00 рублей, то штраф 1000 рублей и всё?

Сергей96
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 май 2022, 06:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44ФЗ. 126н. Аукцион

Сообщение Olgerd » 27 май 2022, 12:09

Сергей96 писал(а):Добрый день! Прошу разъяснить. До 2022 года был п. 4 ч. 6 ст. 67 Закона N 44-ФЗ, где Заказчик в протоколе перед началом подач ценовых предложений информировал о том что есть заявки с товаром из ЕАЭС. И площадка информировала по данному факту. В 2022 году п. 4 ч. 6 М ст.67 (Статьи 63 - 69. Утратили силу с 1 января 2022 года. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ.) утратила силу.
1) Получается торгуемся в слепую? А как же Статья 6. Принципы контрактной системы в сфере закупок (Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации....). Раньше можно было понимать про 15% и падать на понижении с учётом данного вычета.
2) Допустим я победитель, вижу проект контракта, где у меня вычитают 15%. Я знать не знаю правда ли есть заявки где весь товар ЕАЭС, как понять что Заказчик не обманывает, ради экономии бюджета? Проверят его или не проверят вышестоящие, тут как повезёт. Да и оштрафуют, замажут премией) Фиолетово. Я то минус 15%.
3) Если я уверен на 200% что не может быть весть товар из стран ЕАЭС, как оспорить? ФАС? Есть ли шансы? Смогу ли доказать? Или нужно было суетиться перед началом торгов, писать запрос разъяснения о том что не применим 126н? Участники просто декларируют (пишут в своих заявках страну из ЕАЭС, и на площадке), потом видимо договариваются, а если не получилось то просто штраф и расторжение. Подделывают сертификаты? Как выкручиваются? (Интересуюсь что бы тоже не парится и всегда писать Россия)
4) Типовой контракт по 44ФЗ, много "букв" в 7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. Подскажите, я правильно понимаю, что если указал Российская Федерация в заявке(задекларировал РФ), а по факту привёз Китай, и контракт на сумму ну допустим 100 000.00 рублей, то штраф 1000 рублей и всё?

1. Да, торги вслепую. Про соблюдение принципов это вам не сюда.
2. Многократно обсуждалось. Участник продекларировал - заказчик обязан верить. У меня, например, бананы были РФ, Москва! Верю, т.к. обязан. А про обман заказчика, за всех невозможно сказать, думаю, если кто-то и идёт на обман, это единицы. Штрафы никому не интересно получать. И руководство, как правило, не премию выпишет, а люлей: Допустим, обманул заказчик и все заявки РФ, а он минусует 15%; при обжаловании в ФАСе (а при больших суммах все в ФАС побегут) всё очень быстро вскроется и никакой экономии не будет, одни убытки в виде штрафов, времени, нервов.
3. Практика, как правило, проигрышная, но припоминаю случай, когда ФАС (правда, ооочень криво) признала жалобу обоснованной. Запросы не помогут, т.к. зак не знает заранее что будет в заявках. И даже если зак на 100% уверен, что товар нигде в ЕАЭС не производится, все равно заявку "РФ" отклонить за это не может. Так 126н "устроен". И не надо везде видеть сговор. И "просто штраф и расторжение" больше тянет на РНП.
4. Нет. Зак не имеет права принимать такой товар.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320


Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group