План-график

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

План-график

Сообщение Лёлчик » 18 май 2022, 12:47

Добрый день, знатоки.
У меня возник глобальный вопрос.
В 2021 году после каждого изменения плана финансово-хозяйственной деятельности мы вносили изменения в план-график закупок ТРУ. Последние изменения плана ФХД были утверждены 30.12.2021 года. на руки, соответственно мы получили их в январе 2022 года. Сам уточненный план ФХД на сайте ГМу мы разместили 14.01.2022 года, а изменения в план-график на сайте Госзакупки не внесли, так посчитали, что 2021 год уже закончился, это "План", соответственно и не надо вносить изменения.
Является ли это нарушением? И что нам за это грозит.
Если нет, подскажите, пожалуйста, на что сослаться для наших проверяющих, которые уже задали об этом вопрос.
Спасибо

Лёлчик
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 май 2022, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: План-график

Сообщение Olgerd » 18 май 2022, 19:23

Лёлчик писал(а):Добрый день, знатоки.
У меня возник глобальный вопрос.
В 2021 году после каждого изменения плана финансово-хозяйственной деятельности мы вносили изменения в план-график закупок ТРУ. Последние изменения плана ФХД были утверждены 30.12.2021 года. на руки, соответственно мы получили их в январе 2022 года. Сам уточненный план ФХД на сайте ГМу мы разместили 14.01.2022 года, а изменения в план-график на сайте Госзакупки не внесли, так посчитали, что 2021 год уже закончился, это "План", соответственно и не надо вносить изменения.
Является ли это нарушением? И что нам за это грозит.
Если нет, подскажите, пожалуйста, на что сослаться для наших проверяющих, которые уже задали об этом вопрос.
Спасибо

День добрый.
Формально является. Почитайте Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279, а конкретно ч. 3 и ч. 12. Они говорят что после утверждения ПФХД нужно утвердить ПГ, т.е. разместить его в ЕИС. Проверяющим можно указывать на то, что речь в 1279ПП идёт об утверждении ПГ после утверждения ПФХД, а об изменениях речь вроде как не идёт, у вас же первичный ПГ утверждён. Не знаю, поверят или нет. Опять же, давите на то, что на закупочную деятельность 2021 года в 2022 году повлиять трудно.
О нарушении срока размещения ПГ говорит ст. 7.29.3 КоАП:
4. Нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Но у Вас могут пришить не нарушение срока а неразмещение, ч.3 ст. 7.30:
Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.


Это всё теория. А как будет на практике, расскажите пожалуйста, отпишитесь о результатах!
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1593
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 229


Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group