Заказчик не может включить сведения об исполнении в реестр

Регистрация, работа в ЕИС и её подсистемах

Заказчик не может включить сведения об исполнении в реестр

Сообщение Daria346 » 12 май 2022, 21:23

Здравствуйте! Мы поставщик. Ситуация такая: мы подписали и направили заказчику очередной документ о приемке, он его подписал. Через какое-то время заказчик сообщил, что не может включить сведения по данному исполнению в реестр контрактов, так как данное исполнение просто не отображается и нет электронного документа в структурированной форме, на основании которого, как я понимаю, и происходит процедура размещения информации по исполнению. Я зашла в открытую форму, в раздел Электронных документов об исполнении и там действительно нет этого структурированного документа. В других документах о приемке такой структурированный документ создан. Я стала перепроверять документ о приемке и обнаружила ошибку, которую система пропустила и дала подписать документ. Я не убрала галочку "формировать счет-фактуру" и сделала документ о приемке со статусом 1, т.е счет-фактура+акт, хотя мы работаем без НДС и в контракте это прописано, казалось бы система должна была затормозить на этом моменте. Документ о приемке можно редактировать, но изменить статус на 2 (только акт) уже нельзя. Я не знаю точно, в этом ли вообще проблема, и поэтому ли не формируется структурированный документ. Поддержка пока молчит. Что можно предпринять в этом случае. Просто создать новый документ о приемке? Но тогда не будет ли в итоге расхождения по деньгам, так как этот документ так и будет висеть и подтверждать исполнение.

Daria346
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 май 2022, 20:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не может включить сведения об исполнении в реес

Сообщение Olgerd » 13 май 2022, 10:24

Daria346 писал(а):Здравствуйте! Мы поставщик. Ситуация такая: мы подписали и направили заказчику очередной документ о приемке, он его подписал. Через какое-то время заказчик сообщил, что не может включить сведения по данному исполнению в реестр контрактов, так как данное исполнение просто не отображается и нет электронного документа в структурированной форме, на основании которого, как я понимаю, и происходит процедура размещения информации по исполнению. Я зашла в открытую форму, в раздел Электронных документов об исполнении и там действительно нет этого структурированного документа. В других документах о приемке такой структурированный документ создан. Я стала перепроверять документ о приемке и обнаружила ошибку, которую система пропустила и дала подписать документ. Я не убрала галочку "формировать счет-фактуру" и сделала документ о приемке со статусом 1, т.е счет-фактура+акт, хотя мы работаем без НДС и в контракте это прописано, казалось бы система должна была затормозить на этом моменте. Документ о приемке можно редактировать, но изменить статус на 2 (только акт) уже нельзя. Я не знаю точно, в этом ли вообще проблема, и поэтому ли не формируется структурированный документ. Поддержка пока молчит. Что можно предпринять в этом случае. Просто создать новый документ о приемке? Но тогда не будет ли в итоге расхождения по деньгам, так как этот документ так и будет висеть и подтверждать исполнение.

Здравствуйте! От ЕИС вообще всего можно ожидать. У нас немного другой случай. На одну и ту же поставку поставщик прислал два документа о приемке и наша специалистка по запарке подписала оба. Удалить подписанный двумя сторонами документ мы возможности не нашли. Есть надежда что ЕИС даст закрыть этот контракт нормально. Вот если бы была переплата, тогда однозначно - нет. Но это по опыту "раньшего времени"(c). Реалии могут быть прямо противоположными. Ну а если ваш зак использует костыли в виде региональной информационной системы и прочих приблуд, а не напрямую с ЕИС общается, там ещё дополнение из палок в колёса может быть.
Но я думаю, все равно нужно создавать ещё один документ о приемке.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1895
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Заказчик не может включить сведения об исполнении в реес

Сообщение yav1979 » 13 май 2022, 10:49

Вот ведь, капец, как задолбала эта электронная приемка. Придумали, типо облегчить жизнь поставщика и зака, а на деле вечная полоса припятствий. Это просто крик души.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Заказчик не может включить сведения об исполнении в реес

Сообщение Daria346 » 13 май 2022, 12:32

Согласна на все 100%. Я считаю, жизненно необходима возможность аннулирования уже подписанных документов о приемке, естественно по соглашению обеих сторон. Столько еще в этой "сырой" системе может быть ошибок и подводных камней: задвоение актов, наша ошибка со статусом документа, которую не исправишь. Человек ведь не машина, может ошибиться. И в некоторых случаях недостаточно исправить или скорректировать акт, а нужно именно удалить.

А проблема наша решилась, подозреваю, что благодаря тех.поддержке. У заказчика чудесным образом появился этот документ о приемке, и он смог на его основании разместить информацию об исполнении в реестре контрактов. Структурированный документ также прикрепился к документу о приемке. Хотя я еще направила заказчику исправление этого документа с теми же данными, на всякий случай, вдруг появится после этого. В общем что-то помогло, либо исправление, либо поддержка.

Daria346
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 май 2022, 20:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не может включить сведения об исполнении в реес

Сообщение Olgerd » 13 май 2022, 14:55

yav1979 писал(а):Вот ведь, капец, как задолбала эта электронная приемка. Придумали, типо облегчить жизнь поставщика и зака, а на деле вечная полоса припятствий. Это просто крик души.

А Вы не заметили, со многими "облегчающими" так:
- ждали типовых контрактов как облегчения, на деле вышла хрень, отплеваться не можем;
- ждали КТРУ как идеала стандартизации, универсальных тех. заданий и т.п. ДОЖДАЛИСЬ;
- электронной приёмки не ждали но таки ДОЖДАЛИСЬ!
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1895
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320


Вернуться в Единая информационная система (ЕИС)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group