оплата контрактов и КУ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

оплата контрактов и КУ

Сообщение Lana53 » 10 май 2022, 12:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто несет ответственность за оплату контрактов? Я так понимаю что контрактный управляющий. Дело в том, что пришла на новое место работы, работа контрактным управляющим, объем небольшой, в основном до 600 тыс. контракты. Оплату производит бухгалтерия и что и как они там оплачивают контрактный управляющий не видит и не знает. Отношения с бухгалтерией пока сложные. Получается, если на меня приказом возложат обязанности КУ, то и отвечать за оплату буду я? или я могу прописать в приказе КУ конкретные обязанности, не включая исполнение контракта, в т.ч. оплату контрактов? Но спасет ли это при проверке? Как у Вас решен этот вопрос? Именно касаемо оплаты малых закупок.

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: оплата контрактов и КУ

Сообщение Olgerd » 12 май 2022, 15:48

Lana53 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто несет ответственность за оплату контрактов? Я так понимаю что контрактный управляющий. Дело в том, что пришла на новое место работы, работа контрактным управляющим, объем небольшой, в основном до 600 тыс. контракты. Оплату производит бухгалтерия и что и как они там оплачивают контрактный управляющий не видит и не знает. Отношения с бухгалтерией пока сложные. Получается, если на меня приказом возложат обязанности КУ, то и отвечать за оплату буду я? или я могу прописать в приказе КУ конкретные обязанности, не включая исполнение контракта, в т.ч. оплату контрактов? Но спасет ли это при проверке? Как у Вас решен этот вопрос? Именно касаемо оплаты малых закупок.

Здравствуйте. Смотрю, нет особо желающих ответить на вопрос. А вопрос интересный. ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП говорит о нарушении должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты. А какое должностное лицо может нарушить срок оплаты? Я полагаю что то, которое производит оплату. Или если такое лицо абсолютно не самостоятельное (дали указание - выполнил, не дали - нет), тогда то, которое отдаёт распоряжение провести оплату. По факту контрактный управляющий не отдаёт распоряжений об оплате. Но пришить факт несвоевременной оплаты ("а он, гад, не сказал, что надо платить!"), в теории, ему могут. Поэтому надо проверить должностные обязанности и если там есть пункт об оплате, настаивать, чтобы его оттуда убрали.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1531
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 214

Re: оплата контрактов и КУ

Сообщение NadinS » 13 май 2022, 06:05

Olgerd писал(а):
Lana53 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто несет ответственность за оплату контрактов? Я так понимаю что контрактный управляющий. Дело в том, что пришла на новое место работы, работа контрактным управляющим, объем небольшой, в основном до 600 тыс. контракты. Оплату производит бухгалтерия и что и как они там оплачивают контрактный управляющий не видит и не знает. Отношения с бухгалтерией пока сложные. Получается, если на меня приказом возложат обязанности КУ, то и отвечать за оплату буду я? или я могу прописать в приказе КУ конкретные обязанности, не включая исполнение контракта, в т.ч. оплату контрактов? Но спасет ли это при проверке? Как у Вас решен этот вопрос? Именно касаемо оплаты малых закупок.

Здравствуйте. Смотрю, нет особо желающих ответить на вопрос. А вопрос интересный. ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП говорит о нарушении должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты. А какое должностное лицо может нарушить срок оплаты? Я полагаю что то, которое производит оплату. Или если такое лицо абсолютно не самостоятельное (дали указание - выполнил, не дали - нет), тогда то, которое отдаёт распоряжение провести оплату. По факту контрактный управляющий не отдаёт распоряжений об оплате. Но пришить факт несвоевременной оплаты ("а он, гад, не сказал, что надо платить!"), в теории, ему могут. Поэтому надо проверить должностные обязанности и если там есть пункт об оплате, настаивать, чтобы его оттуда убрали.

День добрый! Lana53, условия типового положения о контрактной службе (Приказ 158н) на Вас не распространяются, поэтому нужно тщательно просмотреть Вашу должностную инструкцию и убрать всё то, чем Вы не будете заниматься и, как следствие, отвечать за это. Это и оплата, и приёмка, и прочие вещи.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9474
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 972 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group