Увеличение цены контракта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Увеличение цены контракта

Сообщение Neo26 » 18 мар 2022, 14:03

Мы заключили Контракт с Заказчиком в январе на поставку товара партиями в течение 2022 года. Но, в связи с последними событиями, цена товара выросла в разы и теперь наша закупка на много превышает стоимость, указанную в спецификации. Есть возможность законно увеличить цену контракта? Заказчик сам не против, но просит от нас законные основания.

Neo26
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 16:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение katrinba » 18 мар 2022, 14:29

Neo26 писал(а):Мы заключили Контракт с Заказчиком в январе на поставку товара партиями в течение 2022 года. Но, в связи с последними событиями, цена товара выросла в разы и теперь наша закупка на много превышает стоимость, указанную в спецификации. Есть возможность законно увеличить цену контракта? Заказчик сам не против, но просит от нас законные основания.

Добрый день!
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств:
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если заказчик не против, то сошлитесь на ст.451 и подпишите допник на изменение цены.
Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение Кисуня » 07 сен 2022, 08:08

Доброго дня! По 223ФЗ заключен прямой договор на 97500 руб. (без размещения в ЕИСе) в процессе исполнения, возникла потребность в увеличении количества товара (работ, услуг) до 10%, что в итоге сумма договора равна 107 250,00 руб. Подскажите как быть в данной ситуации? Возможно ли данное увеличение и если сумма выше 100 000, 00 руб мене ее нужно вносить в ПЗ с извещением.

Кисуня
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение Татьяна37 » 07 сен 2022, 08:43

Кисуня писал(а):Доброго дня! По 223ФЗ заключен прямой договор на 97500 руб. (без размещения в ЕИСе) в процессе исполнения, возникла потребность в увеличении количества товара (работ, услуг) до 10%, что в итоге сумма договора равна 107 250,00 руб. Подскажите как быть в данной ситуации? Возможно ли данное увеличение и если сумма выше 100 000, 00 руб мене ее нужно вносить в ПЗ с извещением.

Заключите новый договор (или счет возьмите и оплатите) на разницу. С размещением вы все равно опоздали т.к. договор публикуется в течение 3х рабочих.

Татьяна37
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение NatVG » 08 сен 2022, 02:25

Татьяна37 писал(а):
Кисуня писал(а):Доброго дня! По 223ФЗ заключен прямой договор на 97500 руб. (без размещения в ЕИСе) в процессе исполнения, возникла потребность в увеличении количества товара (работ, услуг) до 10%, что в итоге сумма договора равна 107 250,00 руб. Подскажите как быть в данной ситуации? Возможно ли данное увеличение и если сумма выше 100 000, 00 руб мене ее нужно вносить в ПЗ с извещением.

Заключите новый договор (или счет возьмите и оплатите) на разницу. С размещением вы все равно опоздали т.к. договор публикуется в течение 3х рабочих.

Ну почему же! Может и не опоздали еще))
Отсчитывайте 3 дня от заключения допника, если успеваете, то размещайте, конечно!
А как вариант, можно заключить его текущей датой, и в нем еще прописать про распространение срока действия с момента, когда перебрали эти 97 тыщ.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Отчет по 223-ФЗ

Сообщение Anna242 » 14 сен 2022, 12:12

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас есть отчеты ежемесячные по 223, которые мы все публикуем на сайте ЕИС. А как быть если в договор , допустим, января, вносится изменение по сумме,(уменьшение или увеличение). Мы эту информацию должны отражать в отчетах? Если да, то каким образом?

Anna242
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 13:06
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет по 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 14 сен 2022, 12:23

Anna242 писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас есть отчеты ежемесячные по 223, которые мы все публикуем на сайте ЕИС. А как быть если в договор , допустим, января, вносится изменение по сумме,(уменьшение или увеличение). Мы эту информацию должны отражать в отчетах? Если да, то каким образом?


Изменения к договору в ежемесячных отчетах отображать не нужно.

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Отчет по 223-ФЗ

Сообщение Anna242 » 14 сен 2022, 13:17

Марина234 писал(а):
Anna242 писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас есть отчеты ежемесячные по 223, которые мы все публикуем на сайте ЕИС. А как быть если в договор , допустим, января, вносится изменение по сумме,(уменьшение или увеличение). Мы эту информацию должны отражать в отчетах? Если да, то каким образом?


Изменения к договору в ежемесячных отчетах отображать не нужно.[/quote
Есть НПА где это отражено?

Anna242
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 13:06
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет по 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 14 сен 2022, 13:40

Anna242 писал(а):
Марина234 писал(а):
Anna242 писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас есть отчеты ежемесячные по 223, которые мы все публикуем на сайте ЕИС. А как быть если в договор , допустим, января, вносится изменение по сумме,(уменьшение или увеличение). Мы эту информацию должны отражать в отчетах? Если да, то каким образом?


Изменения к договору в ежемесячных отчетах отображать не нужно.[/quote
Есть НПА где это отражено?


А есть НПА, где отражено, что нужно?
Закон предусматривает разместить сведения о кол-ве и общей стоимости не позднее 10 числа месяца, следующим за отчетным
Где вы видели, что закон предусматривает вносить изменения?

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1


Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group