Вопрос по энергосервисному контракту

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопрос по энергосервисному контракту

Сообщение zakaz76 » 17 мар 2022, 07:20

Всем доброго утра/дня! Новичок по 44/223Фз
Прошу помочь дельным советом или просто озвучить свои мысли.
Может кто уже сталкивался.
Ситуация следующая:
По итогам конкурентной закупки в далеком 2018 заключен энергосервисный контракт до 2026 года.
В контракте указана сумма контракта, пусть будет 200 т. Как я понял из условий, что это НМЦ была принята расчетным путем и составляла определенный процент от расчетной экономии за весь период.
На дворе март 2022. А данная сумма закончилась/оплачена. За счет более высокой экономии. Контрагент продолжает выставлять акты/счета.
Мы пока ничего не приняли и не понимаем как быть.
Провел консультацию в вышестоящем департаменте. Говорят, продолжайте платить в течении всего срока, независимо от суммы в контракте. На вопрос "а как же ЕИС и условия контракта"? сказали посмотреть на сайте "Какие то кнопки, нажав которые можно продолжать платить" "Что связанное с решением суда, так как у нас были случай отказа от расторжения в суде"))
Компетентность и качество ответов меня не устраивает)).
С контрагентом еще не общался. Не знаю что ему говорить.))
Итак, вопрос:
1.Чтоооо делатььь???)))
2. Может реально есть какие то возможности расторгнуть или заключить ДС?

zakaz76
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2022, 07:01
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по энергосервисному контракту

Сообщение Olgerd » 17 мар 2022, 12:40

zakaz76 писал(а):1.Чтоооо делатььь???)))
2. Может реально есть какие то возможности расторгнуть или заключить ДС?

День добрый. Опыта энергосервисных контрактов нет, но думаю, логика работы ЕИС как с обычным контрактом. Вот не припомню я в ЕИСе означенных кнопок. ЕИС не пропустит информацию об оплате даже если там один рубль будет лишний. Заплатить может и сможете, а в ЕИС внести - нет. Доп.соглашением Вы не можете просто так взять и поднять цену, это существенное условие контракта. Если сможете получить разрешение по п. 65.1 ч. 112, то меняйте цену. Без этого можно расторгнуть по соглашению. А ещё, имхо, Ваш контракт исполнен. Тут надо читать сам контракт. Я бы скорее всего закрыл в ЕИС контракт указав на то, что закончились обязательства, цена-то фиксированная, а контрагента спросил, на каком основании он продолжает исполнять контракт.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1556
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 219


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group