типовой контракт по п.4

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

типовой контракт по п.4

Сообщение Lana53 » 28 ноя 2021, 13:26

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательное ли применение типовых контрактов при заключении по п.4. ст 93 фз-44? Если не применяем, то по какой статье КоАп могут оштрафовать? Может у кого практика была? На днях проверяли аукционы по питанию на применение типовых контрактов, отказалось, что даже лишнюю запятую ставить нельзя, если ее нет в типовом. Сейчас нужно заключить контракт по п.4 на поставку бинтов, т.е. на мед. изделия. Если я должна применять типовой контракт и п.4 ст.93 и не могу ничего в него добавить и убрать, то как я при поставке бинтов оставлю положение из типового контракта: поставить товар и оказать услуги по доставке, разгрузке, установке, монтажу и вводу в эксплуатацию БИНТОВ???

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: типовой контракт по п.4

Сообщение yav1979 » 29 ноя 2021, 11:48

Добрый день,
При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктом 1, пунктами 4 и 5 (за исключением контрактов, заключенных в соответствии с частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), пунктами 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 - 53 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.
Из ПП 606:
18. Типовые контракты, типовые условия контрактов могут не применяться при осуществлении:
б) закупок, предусмотренных статьями 75 и 76, пунктами 2, 3, 5 и 10 части 2 статьи 83, а также пунктами 2 (если в правовых актах Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации указана возможность заключения контракта без использования типового контракта, типовых условий контракта), 4, 5, 9, 15, 17, 26, 28, 33 и 34 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", если необходимость применения типового контракта, типовых условий контракта не предусмотрена в указанных случаях информационной картой.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: типовой контракт по п.4

Сообщение yav1979 » 29 ноя 2021, 11:51

Прошлой осенью у нас тоже была проверка. Проверяли используем ли мы типовые контракты по конкурентным процедурам. Также проверяли контракты, заключенные по п. 4 ч. 1 ст. 93 и никакого замечания не сделали, типовоые контракты по п.4 мы не применяли и не применяем.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: типовой контракт по п.4

Сообщение Olgerd » 29 ноя 2021, 12:30

Lana53 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательное ли применение типовых контрактов при заключении по п.4. ст 93 фз-44? Если не применяем, то по какой статье КоАп могут оштрафовать? Может у кого практика была? На днях проверяли аукционы по питанию на применение типовых контрактов, отказалось, что даже лишнюю запятую ставить нельзя, если ее нет в типовом.

День добрый! Скорее всего это штраф в размере 3 тыс. руб. на основании ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ – утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.
Не согласен на счёт "лишней запятой", это уже злоупотребление властью. Типовой контракт можно дополнять.
Lana53 писал(а): Сейчас нужно заключить контракт по п.4 на поставку бинтов, т.е. на мед. изделия. Если я должна применять типовой контракт и п.4 ст.93 и не могу ничего в него добавить и убрать, то как я при поставке бинтов оставлю положение из типового контракта: поставить товар и оказать услуги по доставке, разгрузке, установке, монтажу и вводу в эксплуатацию БИНТОВ???
При заключении с ед.поставщиком (без разницы, по какому пункту) ТК на мед.изделия применяется. Я выкручивался, включив в дополнительные условия:
Ввиду того что по Контракту оборудование не поставляется, услуги по монтажу, вводу в эксплуатацию Оборудования, обучению специалистов правилам эксплуатации и технического обслуживания оборудования, указанные в данном Контракте не требуются, не предоставляются и не оплачиваются, Поставщик освобождается от соответствующих обязанностей указанных в настоящем Контракте.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1682
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 236

Re: типовой контракт по п.4

Сообщение Olgerd » 29 ноя 2021, 12:33

yav1979 писал(а):Прошлой осенью у нас тоже была проверка. Проверяли используем ли мы типовые контракты по конкурентным процедурам. Также проверяли контракты, заключенные по п. 4 ч. 1 ст. 93 и никакого замечания не сделали, типовоые контракты по п.4 мы не применяли и не применяем.

Ну это Вам повезло.
Карточка ТК на мед. изделия: https://zakupki.gov.ru/epz/btk/card/com ... ractId=102
Там снизу:
Случаи применения типового контракта (типовых условий контракта)
Подготовка извещений об осуществлении закупок, а также приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом
Подготовка проектов контрактов, являющихся неотъемлемой частью документации о закупке, извещений о проведении запроса котировок
Заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1682
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 236

Re: типовой контракт по п.4

Сообщение Кисуня » 18 фев 2022, 13:47

Доброго дня, на основании п.15 ст 34 могут не применяться типовые условия контрактов по ед. поставщику. (и на учебе и КО про это нам говорили).

Кисуня
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: типовой контракт по п.4

Сообщение Olgerd » 18 фев 2022, 18:43

Кисуня писал(а):Доброго дня, на основании п.15 ст 34 могут не применяться типовые условия контрактов по ед. поставщику. (и на учебе и КО про это нам говорили).

Доброго дня! В предыдущей редакции закона не всё так очевидно и однозначно было. Это я про ч. 11. Сейчас да, могут не применяться.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1682
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 236


Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group