Требование СРО на проектирование пожарки. Где прописано?

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Требование СРО на проектирование пожарки. Где прописано?

Сообщение Chkdsk » 01 дек 2021, 17:08

rus94 писал(а):союз "и" видите?
Перевожу на понятный, те работы, которые есть в 624 выполняются только членами СРО


Не вижу! https://docs.cntd.ru/document/902196819 - вот актуальная версия приказа. Нет там этих слов.

скорпиос писал(а):Я и не пытался вам втемяшить, что проектирование это строительство. Я хотел показать, что монтаж системы пожарной автоматики относится к строительным работам, как сказано в ГК РФ, и №384-ФЗ. А раз эти работы относятся к строительным работам, то проектирование этих работ относятся к статье 48 Градкодекса. Отсюда и необходимость требований к членству проектного СРО разработчика проекта.


Так нормы не работают - это слишком сложно и неочевидно: "Раз работы "А" есть в перечне "Б", то работы "В" требуют разрешения "Г"" - так нельзя обосновывать. Никаких "раз эти работы относятся" быть не должно. Вот например на монтаж пожаротушения почему лицензия нужна? Потому что есть ФЗ-99, где это русским по белому написано: "перечень работ, которые выполняются только при наличии лицензии". А вот с допуском СРО на проектирование - какая-то вакханалия. Я пока вижу, что без допуска СРО можно хоть АЭС проектировать.

Chkdsk
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 17:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование СРО на проектирование пожарки. Где прописано?

Сообщение скорпиос » 01 дек 2021, 19:25

Chkdsk писал(а):Так нормы не работают - это слишком сложно и неочевидно: "Раз работы "А" есть в перечне "Б", то работы "В" требуют разрешения "Г"" - так нельзя обосновывать. Никаких "раз эти работы относятся" быть не должно. Вот например на монтаж пожаротушения почему лицензия нужна? Потому что есть ФЗ-99, где это русским по белому написано: "перечень работ, которые выполняются только при наличии лицензии". А вот с допуском СРО на проектирование - какая-то вакханалия. Я пока вижу, что без допуска СРО можно хоть АЭС проектировать.

Проще описывать не куда, тут придётся логику включать. И ни каких цепочек: есть работы по монтажу, проектировать эти работы должен член СРО ифсё. Вот есть статья 48 Градкодекса, где требуется членство а проектное СРО, вот и надо требовать при разработке. Потому как монтажные работы это строительные работы. Особенность в том, что эти работы, именно работы, а не проектирование, регламентируются №99-ФЗ и ПП1128.
Недавно ко мне один адвокат обратился за помощью. Суть проблемы. Заказчик отказался выплатить подрядчику за исполнение по контракту на монтаж системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией (АПС и СОУЭ), только лишь из за того, что проектная документация на монтаж была разработана организацией не являющейся членом проектной СРО. Естественно подрядчик обратился в Арбитраж. Судья сказал, что если до конца рассмотрения дела, истец не предоставит документы, что проект разработал член СРО, то будет отказ в иске. Номер дела не помню. Заказчик был Краснокамский политехнический техникум. Можете по картотеке посмотреть.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2484
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Требование СРО на проектирование пожарки. Где прописано?

Сообщение Chkdsk » 02 дек 2021, 10:31

скорпиос писал(а):И ни каких цепочек: есть работы по монтажу, проектировать эти работы должен член СРО ифсё.


Вот там, где запятая, у вас появилась подразумеваемая зависимость, то есть логическая цепочка. Законы так не работают. Должна быть диспозиция https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE) а её нет.
Последний раз редактировалось Chkdsk 02 дек 2021, 10:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Chkdsk
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 17:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование СРО на проектирование пожарки. Где прописано?

Сообщение rus94 » 02 дек 2021, 10:31

Chkdsk писал(а):
rus94 писал(а):союз "и" видите?
Перевожу на понятный, те работы, которые есть в 624 выполняются только членами СРО

Не вижу! https://docs.cntd.ru/document/902196819 - вот актуальная версия приказа. Нет там этих слов.

это статья 55.1 ГрК РФ, я ее выше цитировал.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Требование СРО на проектирование пожарки. Где прописано?

Сообщение скорпиос » 03 дек 2021, 20:55

Chkdsk писал(а):
скорпиос писал(а):И ни каких цепочек: есть работы по монтажу, проектировать эти работы должен член СРО ифсё.


Вот там, где запятая, у вас появилась подразумеваемая зависимость, то есть логическая цепочка. Законы так не работают. Должна быть диспозиция https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE) а её нет.

Я работаю и делаю ссылки только на нормативные документы и законодательство РФ. Википедия для меня не авторитет, это не закон и не норматив.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2484
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Требование СРО на проектирование пожарки. Где прописано?

Сообщение federalmax92 » 27 фев 2023, 14:01

Добрый день!
Чтобы не создавать новую тему напишу сюда.
Заказчик опубликовал закупку на "Выполнение инженерных изысканий и подготовка проектной и рабочей документаций, выполнение работ по строительству автомобильной дороги". В требованиях через точку с запятой прописано "членство в саморегулируемой организации в области строительства" и "членство в саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования".
Насколько правомерно заказчик требует два СРО? Или наличие одного СРО на строительство будет достаточно и заказчик не имеет права нас отклонять, так как согласно статьи 112 пункт 63 "Результатом выполненной работы по контракту, предметом которого являются одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, является здание или сооружение, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности получено разрешение на ввод их в эксплуатацию"?
Это же является ограничением конкуренции, так как требуя именно два СРО заказчик изначально понимает, что таких организаций очень мало, которые занимаются и проектированием, и стройкой одновременно (у нас в регионе их просто вообще нет).

federalmax92
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование СРО на проектирование пожарки. Где прописано?

Сообщение скорпиос » 27 фев 2023, 19:32

federalmax92 писал(а):Добрый день!
Чтобы не создавать новую тему напишу сюда.
Заказчик опубликовал закупку на "Выполнение инженерных изысканий и подготовка проектной и рабочей документаций, выполнение работ по строительству автомобильной дороги". В требованиях через точку с запятой прописано "членство в саморегулируемой организации в области строительства" и "членство в саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования".
Насколько правомерно заказчик требует два СРО? Или наличие одного СРО на строительство будет достаточно и заказчик не имеет права нас отклонять, так как согласно статьи 112 пункт 63 "Результатом выполненной работы по контракту, предметом которого являются одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, является здание или сооружение, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности получено разрешение на ввод их в эксплуатацию"?
Это же является ограничением конкуренции, так как требуя именно два СРО заказчик изначально понимает, что таких организаций очень мало, которые занимаются и проектированием, и стройкой одновременно (у нас в регионе их просто вообще нет).

Здесь не два СРО, а три. Потому как каждый вид работ: изыскание, проектирование, строительство требует своё СРО. Вам в помощь Градкодекс, статья 55.3. А так-же ст. 47, ст. 48, ст. 52. Если законом допускается такой вид контракта, то ни каких ограничений нет. И ещё, если заказчик устанавливает такой контракт, то он должен руководствоваться ПП563 от 12.05.2017 года.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2484
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AIS, ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group