Изменение цены контракта с неопределенным объемом

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Изменение цены контракта с неопределенным объемом

Сообщение ФКУ 62632 » 09 ноя 2021, 21:17

Доброго времени суток уважаемые коллеги, возник очень интересный и спорный вопрос. Нам (заказчик) необходимо изменить основные условия Государственного контракта (цену) в объеме превышающем 44% от цены ГК (уменьшить), но контракт заключен с неопределенным объемом и применение пп "а" п. 1 ч. 1 ст. 95 44-фз невозможно по причине не сохранения иных условий контракта. Если кто то сталкивался с подобной ситуацией, прошу Вас поделиться опытом или нормативными актами или судебными решениями. Готов ответить на все уточняющие вопросы для всеобъемлющего понимания ситуации. Заранее спасибо.

ФКУ 62632
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение цены контракта с неопределенным объемом

Сообщение Дарья Миронцева » 10 ноя 2021, 09:48

[quote="ФКУ 62632"] Нам (заказчик) необходимо изменить основные условия Государственного контракта (цену) в объеме превышающем 44% от цены ГК (уменьшить),[/quote] не совсем понятен вопрос - вам увеличить надо или уменьшить стоимость за единицу?

Дарья Миронцева
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 23:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Изменение цены контракта с неопределенным объемом

Сообщение Дарья Миронцева » 10 ноя 2021, 09:52

Если вам нужно уменьшить цену за единицу, то можно воспользоваться пп.а п.1 ч.1 ст.95 44-ФЗ - допускается изменение существенных условий контракта при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.
А если увеличить, то нужна дополнительная информация о причинах изменения. Можно присылать в личку

Дарья Миронцева
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 23:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Изменение цены контракта с неопределенным объемом

Сообщение Olgerd » 10 ноя 2021, 10:30

Дарья Миронцева писал(а):Если вам нужно уменьшить цену за единицу, то можно воспользоваться пп.а п.1 ч.1 ст.95 44-ФЗ.
Может быть и можно, но ТС уже пришел к выводу, что нельзя:
ФКУ 62632 писал(а):необходимо изменить основные условия Государственного контракта (цену) в объеме превышающем 44% от цены ГК (уменьшить), но контракт заключен с неопределенным объемом и применение пп "а" п. 1 ч. 1 ст. 95 44-фз невозможно по причине не сохранения иных условий контракта.

Дарья Миронцева писал(а):А если увеличить, то нужна дополнительная информация о причинах изменения. Можно присылать в личку

А если увеличить (вроде бы ТС ясно дал понять, что уменьшить), то при любом раскладе нельзя, если это поставка товара. Можно:
10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона

Имхо, единственный выход - исполнить на нужную сумму и расторгнуть по соглашению.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1348
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 181


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NadinS

Работает на phpВВ © phpВВ Group