СГОЗ правопреемника

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

СГОЗ правопреемника

Сообщение envche » 13 окт 2021, 15:33

Доброго дня всем!
Помогите разобраться с таким вопросом. В августе произошла реорганизация. К городскому центру присоединили районные центры и создали единый краевой центр. Проблема в том, что на момент реорганизации городской центр (правопреемник) израсходовал весь лимит закупок до 2млн по п.4 ст.93. Теперь, чтобы заключать договора по данному пункту возможно только применения второго условия 10% от СГОЗ. Вопрос заключается в определении СГОЗа правопреемника.
СГОЗ определяется:
1. сумма СГОЗ городского и районных центров на 01.01.2021г.
2. сумма неизрасходованных средств СГОЗ городского и районных центров на дату объединения.

Второй вопрос, нужно ли учитывать закупки по п.4 ст.93 районных центров?
Благодарю.

envche
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 17:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СГОЗ правопреемника

Сообщение Olgerd » 13 окт 2021, 18:50

envche писал(а):Доброго дня всем!
Помогите разобраться с таким вопросом. В августе произошла реорганизация. К городскому центру присоединили районные центры и создали единый краевой центр. Проблема в том, что на момент реорганизации городской центр (правопреемник) израсходовал весь лимит закупок до 2млн по п.4 ст.93. Теперь, чтобы заключать договора по данному пункту возможно только применения второго условия 10% от СГОЗ. Вопрос заключается в определении СГОЗа правопреемника.
СГОЗ определяется:
1. сумма СГОЗ городского и районных центров на 01.01.2021г.
2. сумма неизрасходованных средств СГОЗ городского и районных центров на дату объединения.

Второй вопрос, нужно ли учитывать закупки по п.4 ст.93 районных центров?
Благодарю.

День добрый.
СГОЗ считаете объединением всех СГОЗ городского и районных центров на дату реорганизации, ну а дальше - соответственно изменениям плана ФХД. Суммы лимитов по п.4 если превысят 2 млн. и 10% на момент реорганизации - это не нарушение, только этот способ закупки после реорганизации закрыт. Я так понимаю, у Вас 2 млн превышены (разумеется, надо учитывать закупки по п.4 ст.93 районных центров!), а вот 10% ещё доступны. Пользуйтесь)
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1286
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 169

Re: СГОЗ правопреемника

Сообщение envche » 14 окт 2021, 16:14

Спасибо за ответ. Можно уточнить?
Если я правильно вас понял, то СГОЗ это сумма остатков лимитов на дату реорганизации. И мы имеем право проводить закупки по п.4 ст.93 используя расчет 10% от СГОЗ на дату реорганизации? Если так, то вы не могли бы подсказать нормативные документы. Благодарю.

envche
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 17:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СГОЗ правопреемника

Сообщение Olgerd » 14 окт 2021, 17:19

envche писал(а):Спасибо за ответ. Можно уточнить?
Если я правильно вас понял, то СГОЗ это сумма остатков лимитов на дату реорганизации. И мы имеем право проводить закупки по п.4 ст.93 используя расчет 10% от СГОЗ на дату реорганизации? Если так, то вы не могли бы подсказать нормативные документы. Благодарю.

п.16 ч. 1 ст. 3 44-ФЗ
16) совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

С учётом правопреемства СГОЗ всех организаций суммируется построчно. Соответственно поменяйте ПФХД своего учреждения.
Т.е. если, к примеру, на 21 год в ПФХД городского центра было запланировано 100 млн. на закупки, а у трёх присоединённых центров по 3 млн., то Ваш нынешний СГОЗ будет 100+3*3=109 млн. Если при этом каждое учреждение уже выбрало ровно 2 млн по п.4, то это 2*4=8 млн, а лимит 2 млн, т. е. лимит превышен и закупать до 2 млн Вы уже не можете. В то же время общий СГОЗ составляет 109 млн, а 10%=10,9 млн. Соответственно по п.4 у Вас 10%-ный лимит не превышен и есть ещё 10,9-8=2,9 млн на закупки по п.4.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1286
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 169


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group