Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение Chkdsk » 05 сен 2021, 10:57

Добрый день, коллеги!

Есть аукцион на монтаж видеонаблюдения, в нём есть смета. В смете - модели оборудования. Например "Видеокамера DS-I400(B) - 8 штук". И всё. Никаких требований к характеристикам товара нет. В техническом задании есть вот такой пункт:

В случае, если в документации о закупке, включая техническое задание и приложения к нему, содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, используемых (поставляемых) при выполнении работ, применительно к таким товарным знакам следует читать «или эквивалент». Там, где даны указания на товарные знаки, допустима замена на товары-эквиваленты, за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Для определения эквивалентности, используемого (поставляемого) при выполнении работ товара, служат показатели такого товара.


Вопрос: могу ли я предложить разумный эквивалент? Т.е. такую же камеру с похожими характеристиками, но другого производителя? Не отклонят ли мою заявку?

Chkdsk
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 17:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение rus94 » 05 сен 2021, 17:10

Chkdsk писал(а):Добрый день, коллеги!

Добрый!
Вопрос: могу ли я предложить разумный эквивалент? Т.е. такую же камеру с похожими характеристиками, но другого производителя? Не отклонят ли мою заявку?

вы не по адресу, заку задавайте это вопрос
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15469
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Re: Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение Chkdsk » 05 сен 2021, 21:57

Вопрос в том, как на это смотрит закон.

Chkdsk
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 17:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение igorXV » 05 сен 2021, 23:48

Никак не смотрит.
У Зака нарушение. Напишите запрос и будет все понятно
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение Olgerd » 06 сен 2021, 10:17

igorXV писал(а):У Зака нарушение. Напишите запрос и будет все понятно

В чём Вы видите нарушение?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1232
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 164

Re: Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение VAG » 06 сен 2021, 12:14

В ч. 1 ст. 33 Библии:
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Указание в смете конкретной модели не соответствует положениям ст 33.
Для определения эквивалентности, используемого (поставляемого) при выполнении работ товара, служат показатели такого товара.

Не должен я смотреть какие показатели у того товара, который указал зак. Нужны тебе конкретные показатели и соответствие им - пиши каким. Не более, не менее и т.п.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3466
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение Olgerd » 06 сен 2021, 13:07

VAG писал(а):В ч. 1 ст. 33 Библии:
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Указание в смете конкретной модели не соответствует положениям ст 33.

Если я правильно понимаю, объектом закупки являются не сами камеры (используемый товар), а система видеонаблюдения. Кроме того зак указал
применительно к таким товарным знакам следует читать «или эквивалент»


VAG писал(а):
Для определения эквивалентности, используемого (поставляемого) при выполнении работ товара, служат показатели такого товара.

Это откуда?

VAG писал(а):Не должен я смотреть какие показатели у того товара, который указал зак. Нужны тебе конкретные показатели и соответствие им - пиши каким. Не более, не менее и т.п.

А если у зака готовый проект и там указаны эти камеры без параметров эквивалентности?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1232
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 164

Re: Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение igorXV » 06 сен 2021, 22:33

Olgerd писал(а):
igorXV писал(а):У Зака нарушение. Напишите запрос и будет все понятно

В чём Вы видите нарушение?


По каким показателям подобрать эквивалент? Что вообще значит этот "эквивалент" касательно модели? Что должно быть похожим? Размеры? Цвет? Умение снимать видео?
И на сколько похожим?
Если поставлю камеру с разрешением 0,01 Мп, но беленькую и прямоугольную - это "эквивалент"?

Так много вопросов для запроса разъяснений (или жалобы) и так мало ответов
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение igorXV » 06 сен 2021, 22:43

Olgerd писал(а):А если у зака готовый проект и там указаны эти камеры без параметров эквивалентности?


Как говорится, проблемы племени шерифа ...
Пусть Зак сам разбирается, какие у него исходники и как с ними соответствовать 44-му.
Участнику зачем эта нервотрепка?
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Эквивалент, если конкретные показатели не установлены

Сообщение Olgerd » 07 сен 2021, 11:14

igorXV писал(а):
Olgerd писал(а):А если у зака готовый проект и там указаны эти камеры без параметров эквивалентности?
Как говорится, проблемы племени шерифа ...
Пусть Зак сам разбирается, какие у него исходники и как с ними соответствовать 44-му.
Участнику зачем эта нервотрепка?

К+
В документации все товарные знаки должны сопровождаться словами "или эквивалент". Заказчика накажут, если возможность поставить эквивалент не будет предусмотрена. Он обязан указывать также параметры эквивалентности. Их отсутствие признают нарушением. Отметим, что сотрудника заказчика могут наказать за это, даже если он предусмотрит возможность поставить эквивалент. Участник закупки должен понимать, что заказчик считает эквивалентом. К такому выводу пришло Московское УФАС.
В Законе N 44-ФЗ есть исключения из этих правил. Заказчик может потребовать поставить товар с конкретным товарным знаком, если:
- товары с другими товарными знаками несовместимы с товарами, которые есть у заказчика;
- он закупает запасные части и расходные материалы для машин и оборудования в соответствии с технической документацией.

По большей части вышесказанное относится к поставляемому товару, но не к используемому.
В прикреплённом документе:
заказчик...не в праве требовать предоставления конкретных показателей товара...если
2)товар не принимается к бухгалтерскому учету...
3)товаром являются строительные и расходные материалы...используемые при выполнении работ...

Если обобщить:
-камеры к бухгалтерскому учету не принимаются и являются расходным материалом;
-товар в данном случае используемый и определён технической документацией;
-заказчик требовать конкретные показатели на камеры в рассматриваемой закупке не имеет права, а может требовать только согласие;
-заказчик не имеет права устанавливать параметры эквивалентности, т.к. 1) это по сути требование указать конкретные показатели 2)это вмешательство в проект, при том что заказчик обычно не имеет необходимого образования/лицензий/допусков.
Вложения
ЦА ФАС Поставляемый-используемый..pdf
(617.48 KiB) Скачиваний: 11
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1232
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 164

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AIS, ASGOR, netorgi, Olgerd

Работает на phpВВ © phpВВ Group