увеличение количества на 10%

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

увеличение количества на 10%

Сообщение Lana53 » 16 май 2021, 14:33

Добрый день! Подскажите пожалуйста,увеличить количество товара на 10% и цену контракта в соответствии с пп. б п. 1 ст 95 ФЗ 44 можно только по одной позиции товара или обязательно по всем позициям. По контракту пять позиций лекарственного препарата, хотим только по одной позиции увеличить количество, возможно ли так? Заранее спасибо.

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: увеличение количества на 10%

Сообщение Просто Петр » 16 май 2021, 20:59

Lana53 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста,увеличить количество товара на 10% и цену контракта в соответствии с пп. б п. 1 ст 95 ФЗ 44 можно только по одной позиции товара или обязательно по всем позициям. По контракту пять позиций лекарственного препарата, хотим только по одной позиции увеличить количество, возможно ли так? Заранее спасибо.

Если КО не боитесь, то увеличивайте одну. Многие Заки так делают.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4798
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: увеличение количества на 10%

Сообщение Lana53 » 16 май 2021, 21:27

Просто Петр писал(а):
Lana53 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста,увеличить количество товара на 10% и цену контракта в соответствии с пп. б п. 1 ст 95 ФЗ 44 можно только по одной позиции товара или обязательно по всем позициям. По контракту пять позиций лекарственного препарата, хотим только по одной позиции увеличить количество, возможно ли так? Заранее спасибо.

Если КО не боитесь, то увеличивайте одну. Многие Заки так делают.

Вот именно многие Заказчики так делают, но позволяет ли закон? Читала в интернете, что КО считают, что надо по всем позициям, но в законе такого не нашла.

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: увеличение количества на 10%

Сообщение Olgerd » 17 май 2021, 10:15

Lana53 писал(а):
Просто Петр писал(а):
Lana53 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста,увеличить количество товара на 10% и цену контракта в соответствии с пп. б п. 1 ст 95 ФЗ 44 можно только по одной позиции товара или обязательно по всем позициям. По контракту пять позиций лекарственного препарата, хотим только по одной позиции увеличить количество, возможно ли так? Заранее спасибо.

Если КО не боитесь, то увеличивайте одну. Многие Заки так делают.

Вот именно многие Заказчики так делают, но позволяет ли закон? Читала в интернете, что КО считают, что надо по всем позициям, но в законе такого не нашла.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Увеличение связано с ценой контракта, а не с ценой отдельной позиции. Вот и вся арифметика. Сформулировано так, что как хочешь, так и поймёшь. Вот КО так и понимают. По одной позиции увеличивать низя)
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 164


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group