Требование лицензии

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Требование лицензии

Сообщение wiltek » 11 мар 2021, 18:18

Коллеги, нужна помощь!

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в в 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", внесенные N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности".

Согласно указанным изменениям лицензии на осуществление отдельных видов деятельности будут выдаваться в электронной форме.
До вступления в силу Закона №478-ФЗ подтверждающим документом была копия действующей лицензии

Сейчас согласно пункта 2 статьи 3 Закон №99-ФЗ право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), подтверждается записью в реестре лицензий.

Однако исключительность подтверждения записи в реестре лицензий выпиской из реестра лицензий Законом №99-ФЗ не определена.

Поэтому вопрос, каким образом корректно установить требование к наличию у участника закупки права на осуществления лицензируемого вида деятельности?
И какой статус имеют действующие лицензии на бумажном носителе?

wiltek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 13:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требование лицензии

Сообщение OMZ » 11 мар 2021, 18:56

wiltek писал(а):Поэтому вопрос, каким образом корректно установить требование к наличию у участника закупки права на осуществления лицензируемого вида деятельности?
И какой статус имеют действующие лицензии на бумажном носителе?

например, копия лицензии на ассенизаторскую деятельность или запись из реестра лицензий на ассенизаторскую деятельность
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1332 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 565

Re: Требование лицензии

Сообщение rus94 » 12 мар 2021, 10:36

wiltek писал(а):И какой статус имеют действующие лицензии на бумажном носителе?


Федеральный закон от 27.12.2019 N 478-ФЗ
Статья 13
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.
2. Записи в реестрах лицензий, внесенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, до 1 января 2022 года.
3. Лицензии, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

короче, действуют они.
Однако исключительность подтверждения записи в реестре лицензий выпиской из реестра лицензий Законом №99-ФЗ не определена.

как это? иного порядка закон не предусматривает, после 01.01.21 на бумаге лицухи не выдуются.

таким образом, надо требовать копию действительной лицухи выданной до 01.01.21 или выписку.. как то так думаю.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15456
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1696 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Re: Требование лицензии

Сообщение KaterinaB » 12 мар 2021, 11:25

Нам прислали вот такие разъяснения относительно этого вопроса!
Вложения
ДИЗО 1861 лицензии.pdf
(170.17 KiB) Скачиваний: 28

KaterinaB
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 15:28
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требование лицензии

Сообщение wiltek » 12 мар 2021, 14:04

Я по данному вопросу написал письмо в ФАС с просьбой разъяснить каким образом устанавливать требование к участникам. ФАС открестился и отправил данный вопрос в Министерство финансов РФ.
Также параллельно отправил письмо в Минэкономразвития с аналогичным вопросом. Жду ответов. Как появятся, поделюсь...

wiltek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 13:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], igorXV

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron