Обсуждение: недобросовестная конкуренция

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Куда пожаловаться.

Сообщение Дембель » 05 мар 2013, 19:32

wisna писал(а):всем доброго времени суток!

Наша фирма участвовала в двух аукционах. На обоих заняли второе место, а победителем оказались наши конкуренты- фирма Х (и там и там заняли первое место, упав что называется на колени - в одном на 38 проц от первоначальной цены, во втором на 40(!).
В первом аукционе их заявка -вторая часть была признана, сейчас идет заключение контракта, но насколько я знаю, срок подписания заказчиком еще не вышел.
А вот во втором аукционе их вторая часть была отклонена по той причине,что их фирма, оказывается, включена в реестр недобросовестных поставщиков!
Можем ли мы оспорить результаты первого аукциона? И куда писать жалобу - в ФАС или в департамент госзаказа?
Спасибо.

Так радуйтесь-горизонт то очищается)))))))
По теме. ФАС, после заключения контракта может только наложить штраф, на судьбу самого контракта он повлиять не в силах-правов у него таких нет. Про департамент гос заказа умолчу......... Хотя нет, отвечу. На ваше обращение сообщаем. Всех наказали-больше не повторится. С уважением.
Обратитесь к заказчику и предложите ему рассмотреть вопрос о расторжении контракта с интервентом........... :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Кто из поставщиков обманет тот и урвал тендер???

Сообщение mrbalamut » 12 авг 2013, 21:25

Уважаемые заказчики и честные поставщики!!!
В последнее время вошло в моду.....кто из поставщиков обманет тот и урвал тендер. Не первый раз ловим поставщиков которые в заявках пишут характеристики товара какие хочет заказчик, а сам товар не соответствует этим характеристикам указанным в заявке и таким образом порядком снижают цену. Победить добросовестному поставщику в тендере (не важно аукцион или запрос котировок) просто невозможно.
Возникает вопрос, как бороться с такими участниками? или тут выхода нет и придется поступать так же?

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Кто из поставщиков обманет тот и урвал тендер???

Сообщение Грань » 13 авг 2013, 08:50

Это и самим поставщикам должно быть не выгодно. Заказчик не примет товар, который не соответствует договору, придется везти его назад за свой счет. И расторгать договор, скорее всего.
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Кто из поставщиков обманет тот и урвал тендер???

Сообщение mrbalamut » 13 авг 2013, 10:05

Если бы так и происходило, но к сожалению это редкость. 80% заказчиков не разбираются в товарах, не знают их характеристики, порой даже не могут сообразить что не нужно смотреть на яндекс маркете, магазины друг у друга копируют инфу, если один ошибся все остальные так же и скопируют. Нужно заходить на официальный сайт производителя и там читать характеристики.
А по поводу того, что не примут это так же редкость, был уже тут топик год назад на тему падает цена на 30-50 % а потом привозят товар не соответствующий ТЗ, и решение особо не кто не нашел.
Да и мы знаем, такие случаи. Нас один заказчик Y попросил подобрать качественный Х товар и сделать ТЗ. Сами не участвовали, а вот фирма которая победила порядком уронила цену ниже закупочной. Мы сразу заказчику сказали товар не тот, он нам в ответ у победителя в заявке стоит название товаров и характеристики как они хотели. Через 2 недели звонят и жалуются, после подписания фирма сделала допник на замену товара, сказали он является полным аналогом и т.д. При проверке выяснилось, что не соответствует характеристикам, но деваться не куда и надо принимать, заказчику нужен товар сроки поджимают.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Как бороться с открытым конкурсом

Сообщение TimMit » 21 апр 2014, 13:13

Был открытый конкурс по 223.
Мы заняли 2 место.
У участника, занявшее первое место сумма контракта отличалась от нашей на 2 000, у остальных на 30 000 как минимум. Самое интересное, что участник выигравший запрос котировок является в принципе нашим заказчиком, который часто пользуется нашими услугами. И для меня становится очевидным, что всё подстроено. Можно с этим как-то бороться?
Последний раз редактировалось TimMit 21 апр 2014, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

TimMit
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как бороться с запросами котировок

Сообщение ruspoisk » 21 апр 2014, 13:56

TimMit писал(а):Был открытый конкурс по 223.
Мы заняли 2 место.
У участника, занявшее первое место сумма контракта отличалась от нашей на 2 000, у остальных на 30 000 как минимум. Самое интересное, что участник выигравший запрос котировок является в принципе нашим заказчиком, который часто пользуется нашими услугами. И для меня становится очевидным, что всё подстроено. Можно с этим как-то бороться?



А вы на 100% уверены что все подстроено? Я, как Заказчик, при размещении запроса котировок вижу только кол-во поданных заявок и как бы мне не хотелось узнать цену текущих заявок, я не могу этого сделать :-(
Последний раз редактировалось ruspoisk 21 апр 2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Как бороться с запросами котировок

Сообщение Киса Воробьянинов » 21 апр 2014, 14:09

ruspoisk писал(а):А вы на 100% уверены что все подстроено? Я, как Заказчик, при размещении запроса котировок вижу только кол-во поданных заявок и как бы мне не хотелось узнать цену, я не могу этого сделать :-(


Кто-нибудь из собственных сотрудников за взятку мог слить конкурентам заявленную цену. :a_g_a:

Киса Воробьянинов
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 11:37
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как бороться с запросами котировок

Сообщение zar » 21 апр 2014, 14:25

Это жадность называется :) У меня было пару раз, я как раз оказывался на месте тех кто указал цену на 2000 меньше и выигрывал. А потом приходил покупать товар, а мне говорили "А, так это вы у нас выиграли ту котировку!" :-)
Самое смешное что по отношению к заказчику и проигравшему поставщику я был посредником, но давал цену меньше прямого поставщика, только потому, что не такой жадный.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Как бороться с запросами котировок

Сообщение TimMit » 21 апр 2014, 14:25

Мою цену ни кто не знал.

А почему не могут узнать...в день вскрытия конвертов собрались заказчик и участник (победитель)...посмотрели заявочки, увидели цены хоп хоп и там же подделали доки). Разве такое не может быть?

TimMit
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как бороться с запросами котировок

Сообщение OMZ » 21 апр 2014, 14:27

TimMit писал(а):Мою цену ни кто не знал.

А почему не могут узнать...в день вскрытия конвертов собрались заказчик и участник (победитель)...посмотрели заявочки, увидели цены хоп хоп и там же подделали доки). Разве такое не может быть?

конечно может) 223-ФЗ вообще веселый закон)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group