Госзаказчик требует упущенную выгоду с поставщика

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Госзаказчик требует упущенную выгоду с поставщика

Сообщение Месяцмай » 11 дек 2020, 16:50

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли в принципе заказчик по госконтракту требовать с поставщика упущенную выгоду? Ситуация у нас такая. Нарушили срок выполнения контракта по ФЗ-44 по ремонту кровли. Объект - спортивный центр. Из-за этого заказчик позже начал работу центра и сейчас выставил претензию о возмещении нами, подрядчиками, упущенной выгоды. Вопрос как он ее посчитал-определил пока не рассматриваем, это отдельная тема. Интересует насколько вообще, в принципе госзаказчик может требовать с подрядчика возмещения упущенной выгоды. Порыли судебную практику, то ли не там смотрели, то ли ее нет, ничего не нашлось. Всем, у кого имеются мысли, опыт, судебная практика в таких вопросах, будем благодарны.

Месяцмай
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 16:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Госзаказчик требует упущенную выгоду с поставщика

Сообщение 1year » 11 дек 2020, 18:29

Месяцмай писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли в принципе заказчик по госконтракту требовать с поставщика упущенную выгоду? Ситуация у нас такая. Нарушили срок выполнения контракта по ФЗ-44 по ремонту кровли. Объект - спортивный центр. Из-за этого заказчик позже начал работу центра и сейчас выставил претензию о возмещении нами, подрядчиками, упущенной выгоды. Вопрос как он ее посчитал-определил пока не рассматриваем, это отдельная тема. Интересует насколько вообще, в принципе госзаказчик может требовать с подрядчика возмещения упущенной выгоды. Порыли судебную практику, то ли не там смотрели, то ли ее нет, ничего не нашлось. Всем, у кого имеются мысли, опыт, судебная практика в таких вопросах, будем благодарны.


по ГК любая из сторон может заявить про упущенную выгоду (тут деления на заказчик/поставщик нет).
ст. 15:
"Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."
Спокойствие, только спокойствие
julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3577
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 224

Re: Госзаказчик требует упущенную выгоду с поставщика

Сообщение Месяцмай » 11 дек 2020, 19:55

[quote="1year"][quote="Месяцмай"]Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли в принципе заказчик по госконтракту требовать с поставщика упущенную выгоду? Ситуация у нас такая. Нарушили срок выполнения контракта по ФЗ-44 по ремонту кровли. Объект - спортивный центр. Из-за этого заказчик позже начал работу центра и сейчас выставил претензию о возмещении нами, подрядчиками, упущенной выгоды. Вопрос как он ее посчитал-определил пока не рассматриваем, это отдельная тема. Интересует насколько вообще, в принципе госзаказчик может требовать с подрядчика возмещения упущенной выгоды. Порыли судебную практику, то ли не там смотрели, то ли ее нет, ничего не нашлось. Всем, у кого имеются мысли, опыт, судебная практика в таких вопросах, будем благодарны.[/quote]

по ГК любая из сторон может заявить про упущенную выгоду (тут деления на заказчик/поставщик нет).
ст. 15:
"Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также [b]неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено [/b](упущенная выгода)."[/quote]
Спасибо огромное за ответ. Может быть есть какая-то практика по этому вопросу? Самостоятельно не получается ничего найти?

Месяцмай
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 16:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Госзаказчик требует упущенную выгоду с поставщика

Сообщение Просто Петр » 11 дек 2020, 22:35

Месяцмай писал(а): Всем, у кого имеются мысли, опыт, судебная практика в таких вопросах, будем благодарны.
Вложения смотрите
Месяцмай писал(а): Самостоятельно не получается ничего найти?

https://sudact.ru/arbitral/doc/?arbitra ... archResult
Вложения
А56-85546-2016 КАССАЦИЯ замещающий договор.doc
(66.5 KiB) Скачиваний: 18
A48-9692-2018_Апелляция замещающий договор и убытки.pdf
(226.39 KiB) Скачиваний: 19
A75-6258-2019_КАССАЦИЯ замещающий договор и убытки с УЗа.pdf
(288.04 KiB) Скачиваний: 24
А67-1211-2015 Убытки Зака при незаключении госконтракта.doc
(46.5 KiB) Скачиваний: 25
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4553
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 275

Re: Госзаказчик требует упущенную выгоду с поставщика

Сообщение Месяцмай » 12 дек 2020, 14:46

Просто Петр, спасибо за отклик и судебную практику. Как интересно суды обходят применение формулировки "упущенная выгода", прямо боятся ее ))

Месяцмай
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 16:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Госзаказчик требует упущенную выгоду с поставщика

Сообщение Leksele » 13 дек 2020, 04:01

Месяцмай писал(а):Просто Петр, спасибо за отклик и судебную практику. Как интересно суды обходят применение формулировки "упущенная выгода", прямо боятся ее ))

Потому что они понимают что такое "упущенная выгода".
У Зака не может быть упущенной выгоды по определению.
А замещающие договоры никакого отношения к 44-ФЗ не имеют, так как его нормы являются специальными для ГК РФ.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11578
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 400 раз.
Поблагодарили: 1300 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 555
Предупреждения: 1


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group